Обзор гарнитуры ZONE 51 Stasis Z51-STS


Обзор и тестирование гарнитуры ZONE 51 Stasis Z51-STS

Компания ZONE 51 предлагает три игровых гарнитуры — Stasis (Z51-STS), Eclipse (Z51-ELS) и Quasar (Z51-QSR). В нашем распоряжении находятся все эти модели, а изучать мы их начнём с младшей — Stasis. Но не судите сразу — разница в стоимости между младшей и старшей моделями составляет менее 500 рублей, поэтому выбор будет достаточно сложным — каждая из гарнитур чем-то выделяется, включая звучание. Поэтому внимательно изучите все три модели, а уже затем оформляйте заказ.

Стоимость ZONE 51 Stasis Z51-STS в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2200 рублей.


Поставляется ZONE 51 Stasis в небольшой картонной коробке, оформленной в фирменном стиле производителя. На фронтальной стороне размещена только ключевая информация о модели — это её изображение сбоку (демонстрация подсветки), USB подключение, возможность активации объёмного звучания (7.1, требуется установка дополнительного программного обеспечения), а также 2 года гарантии.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение гарнитуры и уже в текстовом виде представил её основные особенности:
— эргономичная, гибкая и надёжная конструкция корпуса;
— удобная конструкция оголовья (подвесная);
— прочный кабель;
— объёмное звучание 7.1;
— возможность регулировки громкости при помощи колёсика на чаше;
— наличие RGB подсветки.



Основные технические характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Сравнительные характеристики всех трёх (на данный момент) моделей:



Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

ZONE 51 Stasis (Z51-STS) — проводная USB гарнитура в средней весовой категории — её вес составляет около 400 г, но чувствуется она легче — это достигается использованием чрезвычайно мягкого подвесного оголовья. Доступна гарнитура только в чёрном цвете, но есть несколько исключений — отделочная строчка, ткань корпуса динамика и корпус микрофона выделены другими цветами.

Подключается к системе гарнитура USB кабелем длиной свыше 2 метров в прочной силиконовой оплётке. Возле разъёма размещён набор ферритовых колец.

В нашем распоряжении находятся три гарнитуры ZONE 51, ценник каждой из которых не превышает 3000 рублей. Stasis является самой недорогой из них, но что удивляет — не только хорошее звучание, но и качество используемых материалов и сборки. Гарнитура действительно добротно выглядит, с точки зрения эргономики и тактильных ощущений никаких претензий нет.

Для передачи вашего голоса используется кардиоидный микрофон, размещённый на гибкой штанге и оборудованный светодиодом.

Конструкция штанги позволяет придать ей нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Позади корпуса левой чаши реализовано колёсико для управления громкостью воспроизводимого звука.

Чаши установлены под некоторым углом относительно оголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Подсветка встроена в обе чаши (периметр и логотип), а также в корпус микрофона.

Внутри достаточно большого размера чаш размещены 50 мм динамики.

Наполнитель амбушюр очень мягок — он проминается без каких-либо усилий, что также снижает давление на голову.

Как уже было сказано — конструкция оголовья подвесная. Вместе с чрезвычайно мягкими амбушюрами это позволяет добиться минимального давления гарнитуры на голову и уши.

Подвесная часть характерна обивкой из заменителя кожи, которая не только приятна на ощупь, но и выглядит дорого.

Что касается качества и надёжности корпуса — здесь всё отлично. Взгляните сами — даже в таком положении гарнитура не даёт повода беспокоиться за повреждение каких-либо элементов.



Программное обеспечение

Для работы с гарнитурой реализовано фирменное программное обеспечение ZONE 51 Audio Center. На момент публикации материала оно значится в статусе beta, что означает возможность изменения интерфейса или функционала в финальной версии. Но уже сейчас никаких явных проблем с ПО не выявлено — все основные функции работают корректно. Чтобы выбрать нужный раздел настроек надо кликнуть кнопкой мыши на значке гарнитуры или микрофона слева. Нам доступны регулировка громкости:

Частоты:

Эквалайзер:

Звуковые эффекты:

И объёмное звучание:

Кроме того, реализованы технологии Xear SingFX:

И Xear Surround Max:

Для микрофона также доступна регулировка громкости:

Частота:

И две технологии — Xear SingFX:

И шумоподавление.



Тестирование

Тестирование начнём с микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры можно прослушать ниже:

Что касается звучания, то ситуация вполне достаточно хорошая. АЧХ может немного смутить, но общее звучание (то, что воспринимается на слух) можно охарактеризовать как достаточно ровное, за исключением разве что провала сверху. Басы есть, хоть и не самые глубокие, но на фоне высоких они отлично различимы. Звучание гарнитуры настроено на выделение средних частот, что требуется именно для игровых решений. Прослушивание музыки и иного медиа контента вполне допускается, но с некоторыми ограничениями в плане жанровых предпочтений. Но, повторимся, никаких проблем в играх не выявлено.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— чрезвычайно мягкие накладки;
— универсальное USB подключение и очень длинный кабель;
— небольшой вес (поясним далее);
— стильная, но ненавязчивая подсветка;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— нет возможности быстро отключить микрофон или демонтировать его.


Заключение
ZONE 51 Stasis Z51-STS — игровая гарнитура начального уровня, которая по качеству звучания и микрофона, эргономике и используемым материалам выглядит куда привлекательнее многих конкурентных решений в аналогичной ценовой категории. А ещё это USB гарнитура с возможностью активации объёмного звучания и настройкой этого самого звучания и микрофона при помощи фирменного программного обеспечения. Что касается звучания, то здесь явных проблем нет — об этом мы писали чуть выше. К микрофону тоже придираться смысла нет — он передаёт ваш голос очень хорошо. Эргономика удивила в хорошем смысле — хоть гарнитура и весит около 400 г, но этот вес совершенно не ощущается даже при длительных игровых сессиях — это заслуга подвесного оголовья и мягких накладок. Несмотря на то, что относится эта гарнитура к решениям начального уровня, вы получаете высококачественный продукт не только по звучанию, но и по используемым материалам и сборке в целом. По итогам тестирования можно смело сказать, что ZONE 51 Stasis Z51-STS является не просто интересным, но и действительно сбалансированным решением, которое можно рекомендовать как одно из наиболее приоритетных к покупке.