Обзор умной автоматической кормушки для животных HIPER IoT Pet Feeder LE HIP-FD01W


Обзор и тестирование умной автоматической кормушки для животных HIPER IoT Pet Feeder LE HIP-FD01W

Автоматические кормушки для животных — чрезвычайно полезная вещь в хозяйстве, если вы часто отсутствуете дома или у вас несколько питомцев. Уехали в командировку на два-три дня? Не проблема — настроили выдачу корма по расписанию или сделали это сами при помощи соответствующей кнопки в приложении на смартфоне. Один из питомцев любит доедать корм из чужой миски? Тоже не проблема — выдаёте минимально необходимые для одного из них порции, чтобы второму было попросту нечего доедать. К этому ещё стоит добавить, что наполнение резервуара будет происходить не так уж и часто — сухого корма объёмом 4 литра хватит на продолжительное время. В этом материале мы познакомимся с автоматической кормушкой IoT Pet Feeder LE HIP-FD01W от компании HIPER.


Поставляется устройство в коробке среднего размера с фирменным оформлением производителя для IoT устройств — в бело-фиолетовом цвете. Две боковые стороны характерны идентичной информацией — на них присутствует изображение устройства, а также указаны его ключевые возможности: поддержка интеграции в систему умного дома с возможностью создания расписания выдачи корма, ёмкость резервуара для корма 4 литра, абсолютно бесшумная работа и наличие микрофона и динамика, которые используются для записи голоса и его воспроизведения, чтобы вы могли подозвать своего питомца, если вас нет дома, а время обеда уже настало.

Ещё на одной из боковых сторон коробки размещена информация об основных технических характеристиках и о программном обеспечении, которое требуется для управления устройством.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, адаптер питания (5 В, 1 А), длинный и мягкий кабель в прочной оплётке, влагопоглощающий элемент и съёмная миска, без которой устройство не будет являться полноценным.

Влагопоглотитель фиксируется в крышке резервуара.

Устройство представляет собой довольно большой цилиндр, состоящий из нескольких компонентов.

Это основная часть с двигателем и лопастями для подачи корма, резервуар для корма со съёмной крышкой и съёмная миска.

Спереди по центру размещены кнопки для записи и воспроизведения звука, а также для ручной выдачи корма.

Разъём для подключения питания размещён позади корпуса снизу.

Внизу резервуара расположены два элемента с лопастями, которые организовывают подачу корма в небольшое отверстие и, соответственно, в миску.

Устанавливается кормушка на четыре резиновые ножки. Снизу размещён переключатель питания, динамик и отсек для батареек формата D.

Разместить устройства можно в любом удобном месте — длины кабелей вполне достаточно даже для не самых доступных в плане силовой сети мест.

Для подготовки материалов были привлечены два тестировщика, обладающие обширным опытом в IT-индустрии, но совершенно разным подходом к изучению всевозможных устройств.
Первый — шотландский вислоухий кот, считающий себя императором и пропитанный мудростью. Не ведётся на физические игрушки и новинки индустрии, предпочитая им развлечения с оптическими эффектами — например, солнечными зайчиками (пятнами света) или лазерными указками. При этом детально изучает все новые предметы, появляющиеся в доме. Из физических предметов отдаёт предпочтение исключительно коробкам. Помогает заниматься делами своим присутствием, создавая мягкую, но рабочую атмосферу. Максимально привередлив в плане еды. Предположительно не воспользуется ни одним устройством умного дома для питания, так как считает себя выше этого, тем более — при наличии собственного человека для обслуживания его личных тарелок.

Интерес к устройствам как к новым предметам в доме проявлен в кратчайшие сроки. Входной контроль пройден успешно.

Помощь в сборке оказана в полной мере — на всё уходит менее минуты, не считая сопряжения кормушки с приложением на вашем смартфоне — это займёт ещё пару минут.

Второй — тоже кот, но неведомой уличной породы. Был взят с улицы и уже около четырёх лет проживает в тепле и сытости. Внешне похож на уличного бандита («гоп стоп, мы подошли из-за угла»), но в душе и в действиях — максимально ласковый. Не обращает никакого внимания на оптические эффекты и коробки, обожает играть с физическими игрушками — может найти какой-то предмет и развлекать себя сам. Ест всё, что дают. Помощи никакой, но интерес ко всему новому максимальный — в плане «как с этим играть?» или «можно ли это съесть?». Способен прийти из любой точки дома по первому шороху пачки корма. Любит воровать еду из чужих мисок под покровом темноты. Или даже из тарелок хозяев, пока они отвлеклись. Но в присутствии первого тестировщика или людей — никогда не подойдёт к зоне питания другого кота. Предположительно с удовольствием воспользуется предложенными гаджетами.

Подача корма может происходить как в ручном режиме, так и в автоматическом. Количество подаваемого корма вы регулируете сами в приложении.

В зависимости от характера вашего питомца сценарии использования кормушки могут отличаться. Вы можете настроить регулярную подачу минимального объёма корма, выдавать раз в день определённую порцию, а можете делать это вручную, предварительно позвав питомца при помощи встроенного динамика.



Программное обеспечение

Для работы с устройством реализовано фирменное программное обеспечение HIPER IoT, которое поддерживает весь спектр умных устройств производителя. Требуется выбрать тип и модель подключаемого устройства, указать данные для подключения к вашей Wi-Fi сети. Доступен и автоматический вариант настройки. После быстрого процесса настройки кормушка появляется в списке ваших устройств. Её, конечно же, можно переименовать по своему усмотрению.

Интерфейс управления кормушкой очень прост в использовании. Главный экран содержит в себе выбор режима кормления (автоматический или ручной), показывает расписание с возможностью включения/отключения отдельных сценариев и позволяет открыть историю кормления. В отдельном окне производится настройка расписания кормления, если вы выбрали автоматический режим.



Заключение
HIPER IoT Pet Feeder LE HIP-FD01W — простая в использовании и обслуживании автоматическая кормушка для животных, которая способна не только упростить жизнь хозяину питомца, но и с высоким уровнем точности ограничивать размеры выдаваемых порций. Само собой, контролируемое наличие еды и воды не может закрыть все вопросы содержания питомца несколько дней без хозяина, но вопросы голода и жажды (например, при помощи поилки-фонтана HIPER IoT Pet Fountain HIP-FT01W) будут закрыты. Кормушка вмещает около 2 кг корма — такого объёма хватит на достаточно продолжительный период времени, а выдыхаться «сухарики» не будут, так как крышка плотно фиксируется. Под ней находится влагопоглотитель, который не позволит корму отсыреть — питомцы будут получать именно сухой корм, чтобы им можно было хрустеть, очищая зубы. Существует также модификация со встроенной камерой, которая способна записывать видео на карту памяти, но в нашем распоряжении оказалась именно упрощённая в этом плане модель. Но она не лишена возможности автономной работы от батареек — если вдруг электричества по какой-либо причине не будет, то ваш питомец голодным не останется. Для настройки кормушки используется фирменное программное обеспечение производителя, которое является единым для всех устройств, входящих в серию IoT. Приложение позволяет настроить план кормления не только в плане расписания, но и размера порций. Автоматическая Wi-Fi кормушка HIPER IoT Pet Feeder LE HIP-FD01W обеспечивает стабильное порционное питание вашего питомца, снимая с вас задачу ежедневного обслуживания как минимум одной из мисок животного, позволяя уделить сэкономленное время своему любимцу.