Обзор гарнитуры ZONE 51 Quasar Z51-QSR


Обзор и тестирование гарнитуры ZONE 51 Quasar Z51-QSR

Ассортимент игровых гарнитур компании ZONE 51 на российском рынке включает в себя три модели разного уровня и дизайна — Stasis Z51-STS, Quasar Z51-QSR и Eclipse (Z51-ELS). Это совершенно разные с точки зрения характеристик и дизайна гарнитуры, но объединяет их то, что они являются действительно доступными для подавляющего большинства пользователей — стоимость самой дорогой модели (Eclipse) составляет менее 3000 рублей. Младшую модель (Stasis) мы уже изучили, старшую оставим для следующего материала, а сегодня познакомимся с привлекающей внимание необычной реализацией подсветки моделью Quasar. На самом деле она впечатляет не только этим — звучание и эргономика оказались на весьма высоком уровне.

Стоимость ZONE 51 Quasar Z51-QSR в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2500 рублей.


Поставляется ZONE 51 Quasar в небольшой картонной коробке, оформленной в фирменном стиле производителя. На фронтальной стороне размещена только ключевая информация о модели — это её изображение сбоку (демонстрация подсветки), USB подключение, возможность активации объёмного звучания (7.1, требуется установка дополнительного программного обеспечения), а также 2 года гарантии.

На обратной стороне коробки производитель реализовал прозрачную вставку, чтобы можно было увидеть гарнитуру, и разместил ещё одно изображение гарнитуры с её пультом управления, а также в текстовом виде представил её основные особенности:
— эргономичная, гибкая и надёжная конструкция корпуса;
— удобная конструкция оголовья (подвесная);
— очень мягкие амбушюры;
— объёмное звучание 7.1;
— возможность регулировки громкости при помощи колёсика на чаше;
— наличие RGB подсветки не только чаш, но и оголовья.



Основные технические характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Сравнительные характеристики всех трёх (на данный момент) моделей:



Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

ZONE 51 Quasar (Z51-QSR) — достаточно лёгкая проводная USB гарнитура для своих размеров — её вес составляет около 375 г. Надо сказать, что чувствуется она куда легче — это было достигнуто использованием не только мягкого подвесного оголовья, но и чрезвычайно мягкого наполнителя амбушюр. Гарнитура доступна только в чёрном цвете, но обладает необычной реализацией подсветки, к которой мы вернёмся немного позже.

Подключается к системе гарнитура USB кабелем длиной свыше 2 метров в прочной силиконовой оплётке. Возле разъёма размещён набор ферритовых колец.

В кабель встроен пульт управления, который позволяет изменять уровень громкости при помощи колёсика, а при помощи трёх кнопок — включать или отключать микрофон, динамики и подсветку.

Сложно представить, что столь массивная (визуально) гарнитура весит менее 400 г. Но факт есть факт — гарнитура действительно лёгкая. Но если присмотреться, то становится ясно — корпуса чаш небольшие, а дуги оголовья тоже много весить не могут. Более половины размера чаш — амбушюры, которые наполнены мягким и лёгким материалом.

Для передачи вашего голоса используется кардиоидный микрофон, размещённый на гибкой штанге и оборудованный светодиодом.

Так как корпуса чаш выполнены в форме круга, то изменять их угол относительно оголовья никакого смысла нет — такой подход нужен только если корпуса чаш не круглые.

Практически все элементы конструкции являются матовыми и не собирают отпечатки пальцев. Светлые элементы сделаны не просто так — за ними скрывается набор светодиодов.

Дуги оголовья глянцевые, но с ними не всё так просто — это только внешняя их полупрозрачная составляющая.

Такой вариант был необходим для реализации подсветки — обе дуги подсвечиваются, как и боковые стороны чаш.

Подсветка также встроена и в корпус микрофона.

Внутри достаточно большого размера чаш размещены 50 мм динамики.

Наполнитель амбушюр чрезвычайно мягок, а отделка из эко-кожи приятна на ощупь. Амбушюры проминаются без каких-либо усилий, что также снижает давление на голову.

Как уже было сказано — конструкция оголовья подвесная. Вместе с мягкими амбушюрами это позволяет добиться минимального давления гарнитуры на голову и уши.

Что касается качества и надёжности корпуса — здесь всё просто прекрасно: взгляните сами — даже в таком положении (максимально растянута, а чаши вывернуты наружу) гарнитура не даёт повода беспокоиться за повреждение каких-либо элементов.



Программное обеспечение

Для работы с гарнитурой реализовано фирменное программное обеспечение ZONE 51 Audio Center. На момент публикации материала оно значится в статусе beta, что означает возможность изменения интерфейса или функционала в финальной версии. Но уже сейчас никаких явных проблем с ПО не выявлено — все основные функции работают корректно. Чтобы выбрать нужный раздел настроек надо кликнуть кнопкой мыши на значке гарнитуры или микрофона слева. Нам доступны регулировка громкости:

Частоты:

Эквалайзер:

Звуковые эффекты:

И объёмное звучание:

Кроме того, реализованы технологии Xear SingFX:

Для микрофона также доступна регулировка громкости:

Частота:

И две технологии — Xear SingFX:

И шумоподавление.



Тестирование

Тестирование начнём с микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры без каких-либо программных изменений можно прослушать ниже:

Следующая запись — с шумоподавлением, которое активировано в фирменном программном обеспечении:

Кроме того, программное обеспечение позволяет в реальном времени изменять голос. Например, на такой:

Или на такой:

Теперь о звучании динамиков. Для ценовой категории менее 3000 рублей результат на самом деле порадовал — гарнитура звучит достаточно ровно, есть небольшой недостаток басов, но такой подход сделал её универсальной, а не «ухающей» не к месту. На средних и высоких частотах явных проблем нет — динамики держатся очень хорошо. Единственное — скачок вверх между ними, что в некоторых случаях (в основном — в некоторых музыкальных жанрах) может затмить бас, но для этого должно быть совпадение в плане одновременного звучания нескольких инструментов или определённых электронных эффектов. Но, повторимся, для игр это не проблема. Поэтому общее звучание гарнитуры можно охарактеризовать как хорошее, даже если бы стоила она раза в два дороже.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— чрезвычайно мягкие накладки;
— универсальное USB подключение и очень длинный кабель с пультом управления;
— функциональное ПО;
— небольшой вес;
— необычная реализация подсветки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ZONE 51 Quasar Z51-QSR — лёгкая и очень удобная игровая гарнитура, которая позволяет получить удовольствие от звука высокого качества в течение многих часов беспрерывного использования. Если судить по ценнику, то в наших руках находится гарнитура начального уровня, но свой скромный ценник она отрабатывает по максимуму — к качеству звучания и трансляции вашего голоса придраться практически невозможно. Гарнитура отлично «садится» на голову — не давит сверху и не сдавливает уши, но, при этом, отлично прилегает и не пропускает сторонние шумы. Возможно, в очень тёплых помещениях в ней будет жарко, но это особенность всех гарнитур с подобным типом амбушюр. Изученная в этом материале гарнитура обладает поддержкой фирменного ПО, которое позволяет настроить звучание так, как требуется вам. Что в итоге? ZONE 51 Quasar Z51-QSR является универсальным решением за минимальные деньги, которое обладает хорошим звучанием с поддержкой фирменного ПО и необычной RGB подсветкой, что должно приглянуться тем, кто ищет сбалансированное решение с неординарным внешним видом.