Обзор гарнитуры ZONE 51 Eclipse Z51-ELS


Обзор и тестирование гарнитуры ZONE 51 Eclipse Z51-ELS

Eclipse Z51-ELS — самая дорогая из представленных на российском рынке гарнитур ZONE 51. Но это не значит, что она опустошит ваш кошелёк — все три модели являются бюджетными по меркам игровой периферии, так как стоимость даже героини этого материала не превышает 3000 рублей на момент публикации. Напомним: модель Stasis Z51-STS является самой недорогой из представленных — она характерна сбалансированным звучанием и сдержанным внешним видом, не лишённым подсветки. Модель Quasar Z51-QSR отличается экстраординарным дизайном в плане подсветки и более равномерным звучанием по всем частотам. Тогда что может нам предложить Eclipse?

Стоимость ZONE 51 Eclipse Z51-ELS в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2800 рублей.


Поставляется ZONE 51 Eclipse в прочной картонной коробке увеличенного относительно других моделей размера, оформленной в фирменном стиле производителя. На фронтальной стороне размещена только ключевая информация о модели — это её изображение сбоку (демонстрация подсветки), USB подключение, возможность активации объёмного звучания (7.1, требуется установка дополнительного программного обеспечения), наличие пульта управления, а также 2 года гарантии.

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение гарнитуры и уже в текстовом виде представил её основные особенности:
— эргономичная конструкция;
— мягкие амбушюры с эффектом памяти;
— объёмное звучание 7.1;
— возможность управления звуком при помощи пульта;
— наличие RGB подсветки.



Основные технические характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Сравнительные характеристики всех трёх (на данный момент) моделей:


В отличие от двух других моделей, коробка с Eclipse открывается подобно книге. Гарнитура надёжно зафиксирована в ложементе из пенистого материала.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

ZONE 51 Eclipse (Z51-ELS) — проводная USB гарнитура в средней весовой категории — её вес составляет около 450 г с учётом кабеля. Надо отметить, что при таком заявленном весе гарнитура чувствуется несколько легче. Причин несколько — в значение веса включён кабель длиной 2.2 метра с пультом управления, а конструкция оголовья и мягкий наполнитель амбушюр снижают давление на голову. Гарнитура доступна только в чёрном цвете, но обладает встроенной в чаши сдержанной подсветкой.

Подключается к системе гарнитура USB кабелем длиной свыше 2 метров в прочной силиконовой оплётке. Возле разъёма размещён набор ферритовых колец. В кабель встроен пульт управления, который позволяет изменять уровень громкости при помощи колёсика, а при помощи двух кнопок — включать или отключать микрофон и подсветку.

Eclipse отличается от двух других представленных моделей во всём — это касается не только звучания и микрофона, но и внешнего вида — как конструкции, так и используемых материалов. Например, оголовье представляет собой две плоские металлические дуги, а дизайн чаш отличается зеркальными поверхностями, за которыми скрывается подсветка.

Для передачи вашего голоса используется кардиоидный микрофон с шумоподавлением, который размещён на гибкой штанге и оборудован светодиодом.

Конструкция штанги позволяет придать ей нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Так как корпуса чаш выполнены в форме круга, то изменять их угол относительно оголовья никакого смысла нет — такой подход нужен только если корпуса чаш не круглые.

Дизайн корпусов чаш характерен тёмной зеркальной поверхностью, заключённой в стильный корпус серого цвета.

При подключении гарнитуры загорается подсветка, размещённая за зеркальными поверхностями. Подсветка также встроена и в корпус микрофона.

Внутри достаточно большого размера чаш размещены 50 мм динамики.

Наполнитель амбушюр очень мягок — он проминается без каких-либо усилий и обладает эффектом памяти, что также снижает давление на голову.

Конструкция оголовья подвесная, что наравне с мягчайшими амбушюрами это позволяет добиться минимального давления гарнитуры на голову и уши.

В отличие от пары других моделей гарнитур производителя, дуги характерны плоской формой.

К качеству и надёжности корпуса претензий нет — взгляните сами: даже в таком положении гарнитура не даёт повода беспокоиться за повреждение каких-либо элементов.



Тестирование

Тестирование начнём с микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры можно прослушать ниже:



И теперь по звучанию. Производитель сделал акцент на верхних средних и выше частотах — они слышны куда более явно, чем средние. При этом бас остался на своём месте — он не выше эталонного значения, но близок к нему до самых средних частот, если брать в расчёт дальнейший скачок. И играх гарнитура звучит достойной — все эффекты хорошо слышно, никакие звуки не теряются. Конечно, кому-то может не хватить баса, но это дело субъективное — «бахающие» гарнитуры могут терять общую детализацию звука. Да и в случае с Eclipse вы можете воспользоваться эквалайзером и подтянуть нужные частоты. А если не сильно подтянуть, то не в ущерб общему звучанию. По сравнению с гарнитурой Stasis изучаемая в этом материале модель звучит лучше, но вот Quasar, обладая чуть менее глубоким басом, в общем и целом звучит ровнее.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— очень мягкие накладки (амбушюры);
— универсальное USB подключение и очень длинный кабель со встроенным пультом управления;
— небольшой вес (поясним в заключении);
— стильная, но ненавязчивая подсветка;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [субъективно] нет возможности демонтировать микрофон.


Заключение
Гарнитура ZONE 51 Eclipse Z51-ELS предлагает нам действительно хорошее звучание в играх и медиа контенте. Но, всё-таки, с заделом именно на игры. Именно при таком сценарии использования динамики гарнитуры раскрываются по максимуму, предлагая вам услышать все эффекты, которые задумали разработчики. При стандартных настройках немного может не хватить баса, но это субъективное суждение, ведь относительно эталонного звучания в этом диапазоне гарнитура показывает себя практически правильно. К микрофону никаких претензий — встроенная система подавления шума отсекает нежелательные звуки, передавая вашим соратникам только голос без искажений. К эргономике вопросов тоже нет. К пульту управления придётся привыкнуть, но это дело времени. Заявленный вес гарнитуры не чувствуется по нескольким причинам — в это значение входит ещё и вес кабеля с пультом. А конструкция оголовья, его материалы и конструкция амбушюр столь нежно ложатся на голову и уши, что в гарнитуре можно находиться несколько часов без перерывов. ZONE 51 Eclipse Z51-ELS не зря является флагманом среди представленных решений производителя, отрабатывая каждый вложенный в неё рубль по полной!