Обзор гарнитуры HIPER HXM-XR1 Range


Обзор и тестирование гарнитуры HIPER HXM-XR1 Range

HIPER HXM-XR1 Range — одна из самых недорогих игровых гарнитур производителя, разработанная, как было только что упомянуто, именно для использования в играх. Почему так? На этот вопрос мы ответим во время изучения динамиков. Чем ещё привлекает эта модель? Малым весом, универсальностью подключения и ещё некоторыми важными для таких устройств деталями, о которых мы поговорим по мере изучения гарнитуры в этом материале.

Стоимость HIPER HXM-XR1 Range в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1300 рублей.


Поставляется гарнитура HIPER HXM-XR1 Range в картонной коробке среднего размера, оформленной с использованием обновлённого дизайна в чёрно-жёлтом цвете. В отличие от некоторых других моделей, прозрачной вставки, при помощи которой можно частично рассмотреть гарнитуру, в коробке нет. На фронтальной и боковых сторонах производитель разместил изображение гарнитуры, а также указал несколько особенностей модели, в число которых вошли:
— 40 мм стереодинамики;
— улучшенная шумоизоляция;
— универсальное подключение 3.5 мм;
— регулятор громкости на проводе;
— регулируемое оголовье.

На обратной стороне коробки размещены все основные характеристики гарнитуры.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя. Ещё есть Y-образный переходник, но он сразу подключён к проводу.

HIPER HXM-XR1 Range — игровая гарнитура среднего размера, выполненная в чёрно-красном цвете. Дизайн отличается от такового других моделей производителя — это касается не только конструкции, но и набора материалов.

Длинный кабель заключён в прочную оплётку. Подключается гарнитура к двум 3.5 мм аудио разъёмам. На кабеле, который обладает прочной тканевой оплёткой, размещён пульт управления для изменения громкости и включения/отключения микрофона.

На самом деле, гарнитуру можно подключить и к одному 3.5 мм аудио разъёму — для этого требуется просто снять Y-образный переходник.

Ключевым отличием модели является использование только пластика в конструкции корпуса оголовья и чаш — это позволяет добиться небольшого веса гарнитуры (около 300 г). Внутри компактных чаш, корпуса которых выполнены из двух типов пластика (матовый и глянцевый), размещены 40 мм динамики.

Микрофон находится внутри поворотной штанги.

Придать ей нужный изгиб нельзя, но её можно повернуть вертикально, если микрофон не требуется.

Так как корпуса чаш выполнены в форме круга, то изменять их угол относительно оголовья никакого смысла нет — такой подход нужен только если корпуса чаш не круглые.

Амбушюры изготовлены из искусственной кожи с наполнителем из пеноматериала, что обеспечивает высокий уровень комфорта и хорошую звукоизоляцию.

Если с амбушюрами всё стандартно, то вот мягкая накладка оголовья заметно отличается от любых других моделей производителя — это отдельная рельефная накладка с наполнителем. Жёсткость её средняя, никакого дискомфорта нет.

Реализована возможность изменения размера оголовья с обеих сторон.



Тестирование

Тестирование начнём с микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры можно прослушать ниже:

В бюджетном сегменте сильно придираться к звучанию гарнитур смысла нет, но понять как «играет» HXM-XR1 Range обязательно надо. Для этого проведём тестирование обоих динамиков и сравним их с недостижимым идеалом, как мы делали это и ранее. Как можно охарактеризовать звучание? Оно достаточно хорошее (на слух), гарнитура не «бахает» и не «цыкает». Динамики несколько отличаются по звучанию, но для бюджетного сегмента это обычная ситуация. По графику (да и на слух) можно заметить, что басов кому-то может быть мало. После середины гарнитура начинает звучать более детально, скатываясь лишь на самых верхних частотах. График не очень красивый, но реальное звучание вполне нормальное. Для игр, фильмов и сериалов — вполне сойдёт. Для музыки — зависит от жанра и ваших предпочтений как должна звучать гарнитура.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и при воспроизведении музыки/фильмов;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— мягкие накладки;
— малый вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой;
— регулятор громкости на проводе
— нет подсветки;
— невысокая цена;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [субъективно и зависит от сценария использования] не хватает баса.


Заключение
HIPER HXM-XR1 Range — недорогая гарнитура, способная обеспечить хорошее качество звучания ваших любимых игр, сериалов и фильмов, а также передавать ваш голос без искажений соратникам по команде. О музыке говорить не будем — эта гарнитура по большей части не предназначена для этого. Стоит сказать точнее — в играх к звучанию музыкальных композиций особо придраться нельзя. Речь идёт именно о прослушивании музыки вне игровых сессий — для этого потребуется более продвинутое решение. Для HXM-XR1 Range производитель выбрал такие динамики, которые разработаны с упором на игры — гарнитура хорошо справляется с возложенной на неё задачей, выделяя все основные звуки, позволяющие вычислять, например, местонахождение соперника (насколько это возможно в случае с 2.0 динамиками). За свои скромные деньги (около 1300 рублей на момент публикации материала) HIPER HXM-XR1 Range демонстрирует хорошее соотношение звучания, микрофона, качества и материалов.