Обзор игровой мыши HIPER QM-2 Quantum


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER QM-2 Quantum

HIPER QM-2 Quantum — вторая игровая мышь серии Quantum, которая отличается интересной конструктивной особенностью — обе её боковые панели съёмные, и их можно заменить на другие комплектные очень быстро и без дополнительного инструмента. Модель QM-2 получила более интересный сенсор и возможность замены правой боковой панели, но лишилась возможность корректировки веса, а количество программируемых кнопок стало на одну меньше. Внешний вид и форма корпуса тоже отличаются во всём. С моделью QM-1 мы уже познакомились, теперь настала очередь QM-2!

Стоимость HIPER QM-2 Quantum в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2000 рублей.


Поставляется HIPER QM-2 Quantum в компактной картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение устройства, а также в текстовом виде указал её ключевые особенности — это игровая мышь с RGB подсветкой, оптическим сенсором 6200 DPI (в отличие от QM-1, используется сенсор PixArt PMW3327DB), набором из 14 программируемых кнопок и кабелем 1.8 метра.

Фронтальная часть коробки открывается подобно книге, позволяя не только изучить особенности мыши на дополнительной иллюстрации, но и оценить её размер и дизайн через прозрачную часть упаковки.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную информацию о модели в виде таблицы и ещё одну фотографию мыши — на этот раз вид сбоку, чтобы продемонстрировать подсветку в нижней части корпуса.

Кроме самой мыши и руководства пользователя в коробке можно найти пару дополнительных боковых панелей — одну левую и одну правую. Если левая характерна иным количеством кнопок, то правая просто обладает иной формой.

HIPER QM-2 Quantum — проводная мышь среднего размера, разработанная для использования исключительно правой рукой. О конструктивных особенностях поговорим по мере изучения мыши с разных сторон.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

Корпус QM-2 выполнен из чёрного пластика двух типов с исключением в виде белой полосы, которая просвечивается набором светодиодов. Практически вся поверхность корпуса матовая, лишь небольшая вставка позади корпуса глянцевая.

Подсветка реализована в трёх зонах, настраивается из которых одна — та самая полоса позади корпуса. Цвет логотипа и колёсика зависит от выбранного профиля — он служит таким своеобразным индикатором.

Ни одна из конфигураций сменных панелей не сделает мышь симметричной, поэтому пользоваться ей можно только правой рукой.

Основные кнопки являются частью верхней панели. Колёсико обладает резиновой накладкой с текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение режима работы сенсора.

Подсветку сзади мы видели выше, а вот так выглядит мышь спереди.

Под большим пальцем расположены три программируемые кнопки, но это если речь идёт о предустановленной панели.

Сама боковая панель фиксируется при помощи двух магнитов.

Второй вариант боковой характерен наличием девяти дополнительных кнопок вместо трёх.

Другая боковая панель характерна достаточно сильным изгибом, на который удобно ложатся пальцы.

Но и эту панель можно заменить — она тоже фиксируется парой магнитов.

Сменная панель не такая дерзкая в плане изгибов.

Скользит мышь на трёх тефлоновых ножках разного размера.

Все электронные компоненты размещены на трёх платах (одна очень маленькая и находится в области колёсика — там только светодиод находится).

Два основных переключателя представлены брендом Huano.

Как и два дополнительных.

Да и как ещё один, отвечающий за клик колёсика.

Сердцем мыши является оптический сенсор PixArt PMW3327DB.

Рядом с ним находится микропроцессор BY8948, который отвечает за работу подсветки.



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — в единственном окне производится настройка кнопок. Можно сохранять и загружать свои профили — их доступно три, не считая возможности экспорта и импорта.

Настраиваемый функционал собран списком в правой части экрана. Для основного раздела это была настройка сенсора, а вторыми в этом списке идут настройки подсветки.

Далее — дополнительные параметры сенсора.

Выбор частоты опроса.



Тестирование

Сенсор PixArt PMW3327DB относится к начальному уровню, но в случае с QM-2 Quantum он продемонстрировал очень хорошие показатели. Мышь способна обеспечить точное движение курсора и даже подойдёт для некоторых онлайн-баталий. Проблем с ускорением нет:

Как и со сглаживанием:

Точность возврата курсора к исходной точке немного страдает, но не критично.

Со скоростью опроса никаких проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное и точное движение сенсора;
— 14 программируемых кнопок;
— отличная настраиваемая эргономика;
— изменяемый вес;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [если не смотреть на ценник] значимых не выявлено;

Особенности:
— сменные боковые панели.


Заключение
HIPER QM-2 Quantum — недорогая игровая мышь, которая, несмотря не невысокую стоимость, отличается высокоточным и плавным движения сенсора и предлагает две конфигурации кнопок и формы. Изученная в этом материале мышь основана на недорогом сенсоре, который предлагает плавное движение курсора и достаточно высокую точность перемещения курсора в зависимости от ускорения. Кроме того, данная модель характерна большим набором дополнительных кнопок, функционал которых можно настроить в соответствии со своими требованиями. Кроме того, она обладает высоким уровнем эргономике благодаря особой форме корпуса и сменной боковой панели, а её внешний вид подчёркнут настраиваемой RGB подсветкой в нескольких зонах. QM-2 Quantum — одна из бюджетных мышей производителя, которая, фактически, лишена значительных и даже незначительных недостатков, а стоит, при этом, не таких уж и больших денег — менее 2000 рублей. Конечно, для мировых киберспортивных соревнований возможностей сенсора не хватит, но для домашних игровых офлайн и онлайн баталий с друзьями такого решения вполне будет достаточно. HIPER QM-2 Quantum — отличная среднебюджетная игровая мышь, которая хорошо лежит в руке, и которая в полной мере отрабатывает каждый заплаченный за неё рубль!