Обзор игровой мыши HIPER QM-1 Quantum


Обзор и тестирование игровой мыши HIPER QM-1 Quantum

QM-1 Quantum — игровая мышь от HIPER с изменяемой конфигурацией дополнительных кнопок, возможностью корректировки веса и эргономичным корпусом, основанная на базе оптического сенсора PixArt PMW3325. Все кнопки можно программировать по своему усмотрению, боковую панель менять за несколько секунд, а профили настроек переключать одним нажатием кнопки. Звучит дорого-богато, но ценник на QM-1 Quantum производитель установил не такой уж и высокий. Что из этого вышло? Узнаем во всех подробностях здесь и сейчас!

Стоимость HIPER QM-1 Quantum в московской рознице на момент публикации материала составляет 2490 рублей.


Поставляется HIPER QM-1 Quantum в компактной картонной коробке, оформленной с использованием фирменного фиолетового цвета. На фронтальной стороне производитель разместил изображение устройства, а также в текстовом виде указал её ключевые особенности — это игровая мышь с RGB подсветкой, оптическим сенсором 5000 DPI (PixArt PMW3325), набором из 15 программируемых кнопок и кабелем 1.8 метра.

Фронтальная часть коробки открывается подобно книге, позволяя не только изучить особенности мыши на дополнительной иллюстрации, но и оценить её размер и дизайн через прозрачную часть упаковки.

На обратной стороне коробки производитель разместил дополнительную информацию о модели в виде таблицы и ещё одну фотографию мыши — на этот раз вид сбоку, чтобы продемонстрировать подсветку в нижней части корпуса.

Кроме самой мыши и руководства пользователя в коробке можно найти пару дополнительных боковых панелей с разными конфигурациями кнопок, к которым мы вернёмся немного позже.

Кабель достаточно мягкий и заключён в прочную оплётку. Рядом с USB коннектором размещён набор ферритовых колец.

HIPER QM-1 Quantum — проводная мышь среднего размера, разработанная для использования исключительно правой рукой. Дизайн модели сильно отличается от всех других решений производителя — это касается не просто формы, а конструкции манипулятора в целом.

И именно из-за главной конструктивной особенности мыши (сменные боковые панели) ни о какой симметрии речи и быть не может.

Основные кнопки являются частью верхней панели. Колёсико обладает резиновой накладкой с текстурой, что позволяет за него цепляться быстро и безошибочно. Над ним находятся две дополнительные кнопки, которые по умолчанию отвечают за переключение режима работы сенсора.

Ознакомиться со звуком всех кнопок можно при помощи аудио записи:

Под большим пальцем расположены три программируемые кнопки, но это если речь идёт о предустановленной панели.

Сама боковая панель фиксируется при помощи трёх магнитов.

И таких панелей доступно всего три — с разным количеством кнопок.

Все три доступных варианта продемонстрированы на фото ниже:

Другая боковая панель характерна достаточно сильным изгибом, на который удобно ложатся пальцы.

Скользит мышь на четырёх тефлоновых ножках разного размера.

Но и тут есть секрет — есть небольшая заглушка, за которой скрываются три грузика, каждый из которых весит 4 грамма.

Все электронные компоненты размещены на двух платах.

Сердцем мыши является оптический сенсор PixArt PMW3325.

Рядом с ним находится микропроцессор BY8948, который отвечает за работу подсветки.

Два основных переключателя представлены брендом Huano.

Боковые кнопки представлены в виде тактовых переключателей.

Подсветка корпуса реализована в трёх зонах, но управляются они все вместе. Это полоса на корпусе и логотип производителя:

И в области колёсика:



Программное обеспечение

Для управления мышью реализовано фирменное программное обеспечение HIPER. Программа очень простая — в единственном окне производится настройка кнопок. Можно сохранять и загружать свои профили — их доступно три, не считая возможности экспорта и импорта.

Настраиваемый функционал собран списком в правой части экрана. Для основного раздела это была настройка сенсора, а вторыми в этом списке идут настройки подсветки.

Далее — дополнительные параметры сенсора.

Выбор частоты опроса.

И реализована возможность создания макросов.



Тестирование

Сенсор PixArt PMW3325 относится к начальному уровню, но в случае с QM-1 Quantum он продемонстрировал очень хорошие показатели. Мышь способна обеспечить точное движение курсора и даже подойдёт для некоторых онлайн-баталий. Проблем с ускорением нет:

Как и со сглаживанием:

И к точности тоже никаких вопросов:

Со скоростью опроса никаких проблем не выявлено.

Как и с частотой опроса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— плавное движение сенсора;
— 15 программируемых кнопок;
— отличная эргономика;
— изменяемый вес;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— простое и удобное программное обеспечение;
— интересная реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— [с учётом стоимости] значимых не выявлено;
— [если не смотреть на ценник] значимых не выявлено;

Особенности:
— сменные боковые панели.


Заключение
HIPER QM-1 Quantum — продвинутая, но недорогая игровая мышь, которая, несмотря не невысокую стоимость, предлагает богатый набор возможностей начиная от функционала и заканчивая внешним видом. Изученная в этом материале мышь основана на недорогом, но точном сенсоре, который предлагает плавное движение курсора; характерна большим набором дополнительных кнопок, функционал которых (да и их количество) можно настроить в соответствии со своими требованиями; позволяет изменять вес в небольшом диапазоне; обладает высоким уровнем эргономике благодаря особой форме корпуса и выглядит необычно, что подчёркнуто настраиваемой RGB подсветкой в нескольких зонах. Это одна из тех мышей производителя, которая лишена значительных недостатков и, при этом, стоит не таких уж и больших денег — всего менее 2500 рублей. Само собой, для мировых киберспортивных соревнований возможностей сенсора не хватит, но «по фану» поиграть онлайн с друзьями вполне можно. HIPER QM-1 Quantum — отличная среднебюджетная игровая мышь, которая отлично лежит в руке и которая в полной мере отрабатывает каждый заплаченный за неё рубль!