Обзор микрофона HIPER Singer Set H-M004


Обзор и тестирование микрофона HIPER Singer Set H-M004

HIPER Singer Set H-M004 — конденсаторный микрофон с кардиоидной направленностью, с которым в комплекте поставляется держатель, ветрозащита и фильтр от звуковых помех — иными словами, это готовое решение, ориентированное на использование начинающими стримерами, кто пока не готов платить большие деньги, но хочет получить записи хорошего уровня. Подобные решения характерны некоторыми ограничениями, связанные с возможностью настройки или шумоподавлением, но если вы находитесь в обычной комнате с невысоким уровнем шума, то это проблемой не будет. Что представляет собой набор Singer Set H-M004 и как звучит голос, записанный микрофоном из этого комплекта — выясним в этом материале.

Стоимость HIPER Singer Set H-M004 в московской рознице на момент публикации материала составляет 3590 рублей.


Поставляется микрофон в коробке с новым оформлением производителя — в чёрно-жёлтом цвете. На фронтальной стороне производитель разместил изображение микрофона и некоторую информацию о нём — микрофон характерен металлическим корпусом, подключается к привычному USB порту, обладает регулятором для изменения громкости записи, а в комплекте с ним поставляется держатель.

На другой стороне размещена информация о технических характеристиках микрофона и изображён комплект поставки в виде фотографий всех его составляющих.

Таблицу с техническими характеристиками представим отдельно:

Комплект поставки позволяет использовать микрофон в полной мере без покупки дополнительных аксессуаров — все они уже находятся в коробке: держатель, ветрозащита, защита от помех, крепление для дополнительного микрофона, USB кабель (Type-A — Type-B стандарта 2.0) и руководство пользователя.

В основе комплекта находится микрофон среднего размера с кардиоидной направленностью, заключённый в металлический корпус. Подключается микрофон USB кабелем к совершенно любому USB Type-A порту стандарта 2.0 или новее.

Устанавливать микрофон к себе требуется той стороной, на которой размещены элементы управления им.

Из элементов управления нам доступны: регулятор громкости записи, регулятор уровня эхо и кнопка включения/отключения микрофона. Ниже размещён 3.5 мм аудио разъём для подключения наушников.

Собирается микрофон в рабочее состояние за пару минут — к столу прикручивается держатель, а к нему — микрофон через соответствующее крепление.

Микрофон с установленной ветрозащитой:

И с установленным поп-фильтром.

Сам поп-фильтр характерен гибкой «ногой», которой можно придать практически любую форму по вашему усмотрению.



Тестирование

Для тестирования микрофона произведём несколько записей голоса.

Первая запись — «голый» микрофон: без комплектных ветрозащиты и защиты от помех.

Вторая запись — на микрофон надета ветрозащита.

И третья запись — на микрофон надета ветрозащита, а перед ним установлен комплектный фильтр.



Спектр записи (третий пример) демонстрирует хороший уровень качества записи для недорогого микрофона без функции шумоподавления.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество записи звука;
— высокое качество сборки;
— универсальное подключение;
— стойка, ветрозащита и фильтр в комплекте поставки;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Микрофон из комплекта HIPER Singer Set H-M004 предлагает его владельцу очень высокое качество записи голоса, которого хватит не только для начинающего стримера или подкастера. Микрофон в этом комплекте является самым продвинутым из существующих на данный момент решений производителя — это касается не только качества записи, но и элементов управления на самом микрофоне. Но, как и в случае с другими решениями, он лишён технологий, которые присущи куда более дорогим вариантам — например, у него нет шумоподавления и наличия фирменного программного обеспечения для настройки параметров записи. Но, всё же, это удел, повторимся, более дорогих решений. Примечательной особенностью комплекта является то, что вы получаете полностью готовое к использованию решение — с держателем, ветрозащитой и поп-фильтром. Для сборки комплекта потребуется всего пара минут, после чего можно приступать к стримам или подкастам — в обоих случаях ваши зрители или слушатели будут слышать ваш голос чётко и без искажений. HIPER Singer Set H-M004 — недорогое, но хорошее и готовое к использованию решение для тех, кто пока ещё не готов к организации дорогостоящего стримерского места, а хочет попробовать себя в этом деле без значительных денежных вложений.