Обзор защищённого ноутбука Acer Enduro Urban N3 (N314-51W-37XD)


Обзор и тестирование защищённого ноутбука Acer Enduro Urban N3 (N314-51W-37XD, NR.R18ER.004)

Enduro Urban N3 — защищённые от внешних воздействий, но, при этом, лёгкие и компактные ноутбуки Acer, основанные на базе процессоров Intel Core 11-го поколения семейства Tiger Lake. В наших руках оказалась модель на базе младшего процессора серии — Core i3-1115G4. Он дополнен 8 ГБ оперативной памяти с частотой 3200 МГц и твердотельным накопителем формата M.2 (PCIe x4 Gen3) ёмкостью 512 ГБ. За демонстрацию изображения отвечает 14″ IPS панель с FullHD разрешением (1920х1080).

На момент публикации материала Acer Enduro Urban N3 (N314-51W-37XD, NR.R18ER.004) в московском регионе представлен по цене от 59000 рублей.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в компактной коробке, внутри которой, кроме него самого, можно найти руководство пользователя и внешний адаптер питания. Адаптер компактный и лёгкий, чтобы его можно было взять с собой куда угодно вместе с ноутбуком. Модель адаптера ADP-45FE F, а его мощность 45 Вт (19 В, 3.42 А).

Перед нами — защищённое от внешних воздействий решение весом 1,85 кг и толщиной 21,95 мм. Что подразумевается под защитой? Об этом мы поговорим по мере изучения ноутбука с разных сторон и внутри.

Да, возможно, вы привыкли видеть тонкие и стильные ультрабуки, но требования у пользователей бывают разные. Тем более, что изучаемый в этом материале ноутбук, на самом деле, только выглядит большим и тяжёлым, фактически же это не совсем так (вес и толщину мы уже указали чуть выше).

Углы крышки обладают увеличенными размерами, а углы корпуса характерны дополнительными резиновыми накладками, чтобы смягчить удар при падении.

Со стороны петель эти накладки ещё больше, что обеспечивает дополнительную защиту механизмов.

Все слоты и порты закрыты мощными заглушками, предотвращающими попадание влаги или пыли в них.

По большому счёту перед нами находится классический в плане внешнего вида ноутбук. Да, это защищённое решение, но производитель не стал делать из него какого-то монстра.

Интересно, что крышка откидывается на 180°.

Над экраном расположилась WEB-камера, а под экраном — блок микрофонов (его видно на следующей после этой фотокарточке).

Как и у современных классических ноутбуков или ультрабуков, клавиатура у Enduro Urban N3 низкопрофильная и с небольшим ходом клавиш. Часть функционала (включая цифровой блок) реализовано при помощи клавиши Fn.

Тачпад стандартного размера дополнен парой физических кнопок.

На левой боковой грани размещены порт Thunderbolt в формате USB Type-C, два USB порта формата Type-A (3.2 Gen1), HDMI выход, 3.5 мм аудио разъём, устройство чтения карт памяти формата SD и коннектор для комплектного адаптера питания.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт, и светодиодные индикаторы состояния ноутбука.

Устанавливается ноутбук на пять резиновых ножек. С этой стороны корпуса можно заметить набор отверстий для слива жидкости, которая попадает со стороны клавиатуры. Примечательно, что попадание жидкости на вентилятор тоже регламентировано и не вызовет его отказа сразу же.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Около трети пространства отдано батарее, слева и справа от которой размещены динамики. Производителем установлен M.2 NVMe SSD-накопитель, свободных слотов больше нет. Процессор распаяны на материнской плате, а модуль оперативной памяти устанавливается отдельно (есть второй свободный слот). Модуль беспроводной связи тоже съёмный — это Intel Wi-Fi 6 AX201.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана