Обзор клавиатуры Razer BlackWidow V3 TKL


Обзор клавиатуры Razer BlackWidow V3 TKL (RZ03-03490700-R3R1)

Каждый сам для себя выбирает формат игровой клавиатуры в зависимости от предпочтений — это может быть полноразмерная клавиатура с набором дополнительных клавиш, TKL вариант без цифрового блока, а также экстремально компактные 65% или даже 60% модели. Все озвученные форматы представлены компанией Razer и доступны на рынке. При чём каждая из моделей может быть основана на разных переключателях, поэтому подобрать себе наиболее подходящий вариант сможет каждый — доступны бесшумные механические, отчётливо кликающие механические и даже оптические переключатели, момент срабатывания которых устанавливаете вы сами. В этом материале мы познакомимся с BlackWidow V3 TKL — tenkeyless-клавиатурой, основанной на зелёных механических переключателях с тактильным откликом и отчётливым щелчком.

Стоимость Razer BlackWidow V3 TKL (RZ03-03490700-R3R1) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 8300 рублей.


Клавиатуру вы получаете в небольшой коробке с фирменным оформлением Razer — в чёрно-зелёном оформлении. На фронтальной стороне размещено изображение клавиатуры с включённой подсветкой и указаны её ключевые особенности. Во-первых, указан тип переключателей — это механические зелёные с отчётливым щелчком. Во-вторых, это возможность прокладки кабеля в задней части корпуса. И, в-третьих, клавиатура характерна алюминиевым корпусом и долговечными переключателями.

Стоит отметить, что в российской рознице предлагаются два вида переключателей, на которых основана модель BlackWidow V3 TKL — это зелёные с обратной связью и отчётливым щелчком (RZ03-03490700-R3R1) и бесшумные линейные жёлтые (RZ03-03490700-R3R1).

На обратной стороне коробки производитель разместил ещё одно изображение клавиатуры и разместил ещё немного информации о возможностях клавиатуры, которые мы только что упомянули и не только — также упоминается полная поддержка настраиваемой RGB подсветки Chroma, возможность программирования всех кнопок и компактный корпус.

Основные технические характеристики представим отдельно в виде слайда из руководства пользователя:

В комплекте поставки находятся:
— сама клавиатура;
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о модели;
— пара фирменных наклеек.

Razer BlackWidow V3 TKL — клавиатура формата Tenkeyless, верхняя панель которой выполнена из алюминия, а нижняя — из очень прочного пластика. По большому счёту дизайн можно назвать строгим — в конструкции преобладают прямые линии. Конечно, всё несколько меняется при включении — загорается полноцветная подсветка всех клавиш. Как и в случае с другими моделями производителя, используются износостойкие колпачки (кейкапы) двойного литья.

Подключается клавиатура стандартным кабелем с коннектором USB Type-A.

В основе клавиатуры лежат механические переключатели (о них немного позже), которые выступают за пределы основной части корпуса, что позволяет не только придать более агрессивный внешний вид клавиатуре, но и без проблем почистить её в случае необходимости.

Благодаря скосу корпуса в сторону пользователя подсветка клавиш также отбрасывает мягкое свечение на стол.

Клавиатуры формата TKL занимают заметно меньше места на столе, чем их полноразмерные варианты. При этом BlackWidow V3 TKL характерна достаточно компактным корпусом, который лишь немного выступает за периметр блока клавиш.

Все без исключений клавиши подсвечиваются.

Прозрачные символы реализованы только для латиницы. Локализация (в нашем случае — кириллица) наносится уже после производства колпачков.

Соответственно, подсветка актуальна только для латинской раскладки.

В основе клавиатуры находятся механические переключатели с индивидуальным светодиодом. Высококачественный механизм позволил достичь ресурса в 80 млн нажатий.

Разница между зелёными и жёлтыми переключателями представим в виде слайда, который был взят на официальном сайте производителя.

Внутреннее движение компонентов переключателя можно посмотреть на анимации:

Звучание разных клавиш и пример ввода текста можно послушать при помощи аудио записи:



Устанавливается на поверхность клавиатура при помощи четырёх ножек.

Кабель можно оставить по центру, а можно проложить по специальному каналу влево или вправо.

В двух углах размещены откидные ножки.

Реализована пара в каждом углу. Одна увеличивает угол наклона клавиатуры на 6°.

А вторая — на 9°.

Все три расположения клавиатуры на поверхности в зависимости от расположения угловых ножек:



Программное обеспечение

Для работы с устройствами производителя используется фирменное программное обеспечение Razer Synapse 3. После установки приложение предлагает войти в существующую учётную запись Razer или создать новую. Можно продолжить и без этого шага, но тогда не будут доступны ваши облачные данные, такие как профили настроек ваших устройств.

В главном окне программы размещены все подключённые устройства и установленные программные модули. Количество настроек для тех или иных устройств зависит от их функционала.

В случае с клавиатурой BlackWidow V3 TKL нам доступна возможность изменения функционала всех кнопок и подсветки, а профили можно хранить как локально на жёстком диске (SSD) или в облаке, так и в памяти самой клавиатуры.

Настроек для каждой клавиши — невероятное количество. Это могут быть разные функции клавиатуры или мыши, запуск программ, переключение профилей, управление мультимедиа и даже ввод текстовой информации.

Подсветку можно тоже настроить по своему усмотрению. Допускается выбор из существующих эффектов.

Для расширенной настройки подсветки требуется скачать дополнительный модуль Chroma Studio. В нём отображаются все совместимые с точки зрения настройки подсветки устройства, для каждого из которых можно создать свой уникальный профиль свечения.

Здесь тоже есть набор стандартных профилей подсветки.

Но можно создать и свой собственный, указав цвет для каждой клавиши индивидуально.

Реализована возможность привязки определённого профиля настроек к игре. При запуске игры клавиатура автоматически переключится на привязанный профиль настроек.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество материалов и сборки;
— продвинутая конструкция переключателей;
— большой ресурс переключателей (80 млн);
— возможность настройки каждой клавиши;
— встроенная память для хранения профилей настроек;
— отличный уровень эргономики;
— строгий внешний вид в чёрном цвете;

Недостатки:
— [субъективно] нет подсветки локализации (кириллицы в нашем случае);
— [объективно с учётом стоимости] значимых не выявлено (в играх подсветка кириллицы и не нужна);


Заключение
Razer BlackWidow V3 TKL — продвинутая игровая клавиатура, которая подойдёт тем пользователям, кто экономит место на столе и для кого цифровой блок клавиш является лишним с любой точки зрения. Рассмотренная в этом материале клавиатура характерна прекрасной эргономикой с очень прочным корпусом (толстая алюминиевая пластина делает своё дело), строгим дизайном в чёрном цвете с фирменной подсветкой Chroma, а также возможностью выбора одного из двух типов переключателей по вашему усмотрению (на российском рынке только два представлены). В любом случае вы получаете продвинутые переключатели с ресурсом 80 млн нажатий, а выбор остаётся за вами — это могут быть тихие линейные (жёлтые) или тактильные с отчётливым щелчком (зелёные). Клавиатура лишена цифрового блока, но формат остался полноценным — клавиши обладают стандартным размером, как и расстояние между ними. Так что компактность здесь относится только «урезанию» количества клавиш. Если у вас нет требований к подсветке обеих раскладок, то Razer BlackWidow V3 TKL может стать отличным выбором с продвинутой технической и визуальной составляющими.