Обзор ноутбука ASUS ZenBook 13 OLED UM325SA


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook 13 OLED UM325SA

Компания AMD семимильными шагами покоряет рынок не только настольных и серверных процессоров, но и мобильных. С каждым новым поколением процессоры «красного гиганта» становятся быстрее и холоднее, предлагая их владельцам очень высокий уровень производительности. Производители ноутбуков с удовольствием берут на вооружение 5000-е мобильные процессоры, предлагая игровые и рабочие модели совершенно разного уровня — от тончайших ультрабуков до мощнейших игровых вариантов с дискретными видеокартами. В этом материале мы познакомимся с ZenBook 13 OLED UM325SA от ASUS — это тонкий и лёгкий ультрабук с 8-ядерным процессором и OLED экраном, который создан для работы в сфере медиа контента не просто дома или в офисе, а где угодно — компактные размеры и малый вес позволяют брать его в любые поездки, а впечатляющая автономность не будет заставлять вас искать источники питания каждый час.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Набор технических характеристик для всех возможных моделей представим в виде слайдов с официального сайта производителя. Или почти всех — максимально доступный процессор Ryzen 7 5800U.






Поставляется ASUS ZenBook 13 OLED UM325SA в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

Наш образец комплектуется зарядным устройством мощностью 65 Вт (Type-C). Опционально в комплекте может быть ещё кожаный чехол, переходник с USB Type-C на 3.5 мм аудио и переходник USB Type-A на сеть RJ-45.

В руки нам попадает компактный и лёгкий ноутбук — его габариты составляют всего 30,4х20,3х1,39 см, а вес — 1.14 кг. Для флагманской конфигурации (среди ZenBook 13 OLED UM325SA, разумеется) такие параметры действительно впечатляют.

Крышка с зеркальным логотипом производителя характерна ассиметричной вариацией на тему уже хорошо знакомого орнамента из тончайших концентрических окружностей, свойственных большинству устройств серии Zen.

Представлен ноутбук в единственном цвете, который получил название Pine Grey. Фактически же цвет может немного меняться в зависимости от освещения — порой он кажется чуть зелёным. Данный ноутбук оснащается ярким и четким OLED дисплеем NanoEdge, относительная площадь которого составляет 92%, а цветовой охват DCI P3 составляет 100%. Иными словами — ноутбук без каких-либо компромиссов подойдёт для работы с медиа контентом на профессиональном уровне.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello). Возле неё размещён блок микрофонов с возможностью отсечения посторонних шумов.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Откидывается дисплей на 150 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

На правой боковой грани производитель реализовал USB Type-A 3.2 Gen1 порт и слот для карт памяти формата MicroSD.

На левой боковой грани размещены два порта USB Type-C (3.2 Gen2 с поддержкой питания и подключения экрана) и HDMI 2.0 выход.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook 13 OLED, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad 2 — фактически, это тач-пад, совмещенный с цифровым клавиатурным блоком. При чём, даже когда функция ввода цифр активирована, он продолжает работать по своему первоначальному предназначению: интеллектуальный алгоритм автоматически определяет, вводите ли вы цифры или управляете курсором.

Как и клавиатура, подсветка символов на NumberPad 2 выполнена в белом цвете.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана