Обзор ноутбука ASUS ZenBook 13 OLED UM325SA


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 70 градусов (с пиковыми значениями до 85 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота без проблем достигала 4.4 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам микросхем.

Результат в Cinebench R23:

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат.

В PCMark 10 (режим Extended) результат тоже достаточно хорош.



И немного пройдёмся по ПО от Adobe, а именно — Photoshop 2021 и Lightroom Classic 2021. Для сравнения возьмём в конкуренты ноутбуки с процессорами Intel Core i7-10875H, Core i7-11800H и Core i7-1165G7, а также с AMD — Ryzen 7 4700U и Ryzen 9 4900HS.

Начнём с Lightroom Classic 2021. Для тестирования были взяты три набора изображений с разным разрешением — от 22 Мп до 45 Мп в разных форматах.

Импорт 500 изображений с системного накопителя, размер превью минимальный, Smart Preview не генерируется.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Library.

Время, которое требуется при отображении каждого последующего изображения при нажатии на клавиатуре клавиши со стрелкой вправо. Модуль Develop.

Время переключения в модуль Develop после нажатия соответствующей кнопки на панели.

Время применения автоматической коррекции изображения (баланс белого, тон).

Время отработки инструмента spot heal до следующего момента возможности его использования.

Создание 500 смарт-превью.

Время создания панорамы из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время создания HDR из 6 фотографий с настройками по умолчанию.

Время экспорта 50 изображений в формат JPEG с качеством 60, изменением размера по длинной стороне до 3840 пикселей, а также применением автоматической коррекции (баланс белого, тон).

И время преобразования 50 изображений в DNG (medium size, embed fast load data).

И теперь — Photoshop 2021.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».



Информация о встроенном графическом процессоре.

По графике — тестирование проведём в 3DMark Night Raid.

И в подтесте Wild Life.

В игре World of Tanks EnCore на средних настройках с отключённой технологией RT было получено в среднем почти 50 кадров в секунду при минимальном значении около 30.

Скорость установленного SSD-накопителя.

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал 12 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень высокая производительность в своём классе;
— потрясающий OLED экран с заводской калибровкой;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— два USB Type-C порта Gen.2;
— функциональный NumberPad 2;
— долгое время автономной работы;
— зарядка через USB Type-C порт;
— малый вес и скромные для 13.3″ ультрабука габариты;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— [без учёта стоимости] значимых не выявлено;
— [субъективно] нет 3.5 мм аудио разъёма, как в некоторых других моделях;
— [субъективно] бесполезный слот для microSD карты памяти.


Заключение
ASUS ZenBook 13 OLED UM325SA — высокопроизводительная, компактная и лёгкая рабочая станция, которая позволяет работать даже с тяжёлыми проектами в профессиональном программном обеспечении в любой точке нашей планеты. Конечно же, переходить грань разумного не стоит — этот ноутбук не может предложить производительность дискретной видеокарты по понятной причине, но его общей производительности вполне хватит для демонстрации или визуализации ваших проектов вне дома или офиса. При чём, вы или ваши коллеги/партнёры увидят медиа материалы в том виде, в котором они были задуманы — первоклассный OLED экран с точнейшей цветопередачей и широчайшими цветовыми охватами продемонстрирует всё в лучшем виде. С производительностью и экраном разобрались — здесь всё отлично. А как обстоят дела с автономностью, температурами и уровнем шума? А ни разу не хуже — изученная сегодня конфигурация способна проработать весь рабочий день, а в режиме питания от сети при активном профиле максимальной производительности о высоких температурах и некомфортном уровне шума нет и речи. И что в итоге? ASUS ZenBook 13 OLED UM325SA является универсальным компактным и лёгким помощником для любых повседневных (и не очень) рабочих и развлекательных сценариев использования, который не требует постоянного поиска источника питания, а также который может заряжаться даже от внешних портативных аккумуляторов. Не занимает много места, выглядит стильно и современно, демонстрирует впечатляющее изображение, обеспечивает высокий уровень производительности в течение многих часов без подзарядки — если вы искали ультрабук по этим ключевым особенностям, то ZenBook 13 OLED UM325SA от ASUS — ваш выбор!