Обзор 120 мм вентиляторов ASUS ROG Strix XF 120


Обзор 120 мм вентиляторов ASUS ROG Strix XF 120

Компания ASUS достаточно давно начала предлагает необслуживаемые системы жидкостного охлаждения с неординарным дизайном и интересными возможностями, но в её ассортименте пока ещё своих комплектующих для сборных систем жидкостного охлаждения. А вот вентиляторы купить отдельно уже можно. При чём здесь, казалось бы, жидкостное охлаждение, если речь именно про вентиляторы? А всё просто — производитель позиционирует ROG Strix XF 120 не просто в качестве корпусных, но и в качестве высокоэффективных решений для радиаторов систем жидкостного охлаждения. По заверениям производителя, вентиляторы ROG Strix XF 120 не просто являются оптимальными решениями для любых сценариев использования, но и способны навязать жёсткую конкуренцию флагману от австрийских инженеров Noctua — NF-A12x25 PWM.

Стоимость ASUS ROG Strix XF 120 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2500 рублей.


Поставляется вентилятор в индивидуальной коробке, оформленной в стиле ROG Strix — в чёрно-красных цветах с цветным логотипом бренда. На фронтальной стороне коробки производитель разместил изображение вентилятора и указал его ключевые особенности, в чисто которых вошли:
— магнитный подшипник, рассчитанный на 400 000 часов работы;
— низкий уровень шума (22,5 дБА) и стабильная звуковая частота;
— мощный воздушный поток (62.5 CFM);
— высокое статическое давление (3,07 мм H₂O).

Фронтальная сторона откидывается подобно книге, демонстрируя нам полезную информацию о вентиляторе. Здесь производитель рассказывает нам в виде графиков об оптимальном сочетании характеристик, которые делают подходящим эти вентиляторы одинаково хорошо для использования в корпусах, радиаторах СВО и процессорных кулерах. Ещё один график сообщает нам о широком диапазоне работы вентилятора — от 250 до 1800 об/мин с возможностью полной остановки. А справа размещено изображение вентилятора, демонстрирующее его внутреннюю структуру. В подшипнике применена технология магнитной левитации, способствующая уменьшению трения, снижению шума и увеличению срока службы всей конструкции.

На другой стороне коробки размещены несколько дополнительных иллюстраций, одна из которых посвящена подшипнику, а ещё две — конструкции лопастей и рамки, которые вместе организуют максимально сфокусированный воздушный поток. Здесь же находится и таблица с основными техническими характеристиками.

Представим её в классическом виде.

И те самые графики, которые вы видели на коробке, но в более крупном виде. Зависимость между силой воздушного потока и статическим давлением:

Регулировка скорости:

Да и промо-видео можно посмотреть:



Внутри изученной выше красочной коробки находится ещё одна, выполненная из двух пластиковых составляющих. Руководство пользователя и информация о гарантии расположены в основной коробке отдельно.

Комплект поставки включает в себя набор из металлических винтов, силиконовых фиксаторов и Y-образного 4-контактного кабеля питания.

Вентилятор выполнен полностью в чёрном цвете, исключениями являются разве что антивибрационные вставки — они серые, но очень тёмные. Конструкция рамки классическая — это 120х120х25 модель со стандартным расположением отверстий для крепления. Крыльчатка насчитывает 7 лопастей, которые с внешней стороны не выделяются ничем особенным.

Расстояние между лопастями и рамкой небольшое, но и не такое маленькое, как у Noctua NF-A12x25.

Крепёжные отверстия с каждой из сторон наделены антивибрационной накладкой.

Информация о модели находится на наклейке, которая расположена на обратной стороне рамки вентилятора в области его мотора.

На лопасти вентилятора нанесены бороздки, которые направляют и фокусируют воздушный поток, не позволяя ему рассеиваться в стороны рамки и за её пределы.

О том, что в наших руках находится вентилятор ASUS, говорит не только наклейка, но и рельефное название серии на боковых гранях.

Подключается вентилятор классическим 4-контактным кабелем. Никаких дополнительных проводов нет, так как и подсветки у вентилятора нет.

В нашем распоряжении оказалась тройка ROG Strix XF 120, чтобы можно было изучить возможности модели в нескольких сценариях использования.

Конкурентов по скоростным показателям тоже нашли. Конечно, в лоб сравнивать их будет не совсем корректно (разве что NF-A12x25), но посмотреть на температуры разных компонентов системы при использовании разных вентиляторов, всё же, интересно.

Тестирование будет проведено с использованием вентиляторов в качестве корпусных.

И в качестве вентилятора для радиатора процессорного кулера на примере Noctua NH-P1. Затем ещё были взяты 240 мм жидкостная система охлаждения и топовый воздух Noctua NH-U12A, но уже после того, как была сделана фотокарточка, размещённая ниже.



Тестирование

Первый сценарий использования — средняя скорость работы вентиляторов (1000-1200 об/мин), которые установлены на процессорные системы охлаждения — Noctua NH-U12A и NH-P1, а также be quiet! Pure Loop 240mm (BW006). В таком режиме вентиляторы XF 120 примерно одинаковы по эффективности на воздушных системах охлаждения и немного уступают флагману в лице NF-A12x25 при использовании на радиаторе системы жидкостного охлаждения. По уровню шума на такой скорости решение Noctua оказалось немного тише.

Если выкрутить все вентиляторы на максимум (1800-2000 об/мин в зависимости от модели), то ситуация останется примерно такой же. Эффективность XF 120 зависит и от конструкции радиатора процессорного кулера — при использовании классических «башен» решение ASUS вырывается вперёд, а вот в некоторых ситуациях картина может быть обратной — это видно на примере NH-P1.

Что касается использования XF 120 в качестве корпусных, то на средних оборотах они показывают отличный результат.

На максимальных скоростях решение австрийских инженеров вырывается в лидеры. По уровню шума XF 120 и NF-A12x25 PWM примерно одинаковы, выделить среди них победителя в этом плане практически невозможно (сам тип шума немного отличается, но не уровень шума).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность вне зависимости от области применения;
— сравнительно невысокий уровень шума на максимальной скорости работы;
— широкий диапазон настройки скорости;
— длинный кабель питания;
— полезный комплект поставки;
— нет подсветки;

Недостатки:
— высокая стоимость.


Заключение
ASUS ROG Strix XF 120 — высокоэффективные и тихие вентиляторы, которые предназначены для использования как в качестве корпусных, так и в составе системы охлаждения процессора. Почему в обзоре было достаточно сравнений с конкурентом из Австрии? Всё просто — их стоимость совершенно одинакова. Высокую стоимость в недостатки мы вписали не просто так — комплект поставки у XF 120 не такой богатый, как у конкурента, а на средних оборотах новинка от ASUS работает несколько громче. Но, по большому счёту, отличия в эффективности и уровне шума не так уж и велики, а фанатам брендов ASUS (и не только) XF 120 могут больше понравиться ещё и из-за строгого дизайна в чёрном цвете. В любом случае, инженеры ASUS предлагают высокотехнологичный продукт, обладающий высочайшим качеством используемых материалов и невероятно высоким сроком службы двигателя, что позволит наслаждаться тихой работой высокопроизводительной системы долгие годы. Как надо входить на рынок вентиляторов? Так, как это сделала компания ASUS на примере ROG Strix XF 120!