Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV (Ryzen 9 4900HS, 16 ГБ, 1 ТБ, GeForce RTX 2060, WQHD 60 Гц)


Программное обеспечение

Основная программа для управления ноутбуком — ROG Armoury Crate. Она представляет собой единый программный центр управления, с помощью которого можно задать системные параметры, отрегулировать работу подсветки и создать профили с настройками, которые будут автоматически применяться при запуске определенных программ.

Первое окно программы — выбор общего профиля работы ноутбука, возможность создания своего профиля, а также мониторинг некоторых компонентов системы. В правой части этого окна можно пролистать в сумме три меню, каждое из которых помогает настроить функционал ноутбука по вашему усмотрению. Это может быть профиль настроек, параметры экрана и звука, настройка подсветки AniMe Matrix.

В следующем разделе можно выбрать те процессы, которые будут остановлены при запуске игры, выбрать план работы видеокарты для каждого приложения отдельно и посмотреть показатели мониторинга всех ключевых компонентов ноутбука.

Подсветка AniMe Matrix обладает достаточно большим количеством настроек. Вы можете выводить не только статичные, но и анимированные изображения.

Можете выводить текст или бегущую строку.

А также некоторые полезные информативные сообщения.

Доступна возможность динамического изменения подсветки в зависимости от воспроизводимой на ноутбуке музыки.

В отдельном разделе производится настройка профилей под определённое приложение или определённую игру.

Раздел Game Visual позволяет выбрать профиль настроек цветопередачи дисплея.



Тестирование дисплея

Тестирование мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические, яркость максимальная.
Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что вполне хорошо.

Отклонение равномерности цвета составило 2.3, что также неплохо.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 97.2% (полный охват — 105.2%), AdobeRGB на 69% (полный — 72.5%) и DCI P3 на 73.3% (полный — 74.5%).

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE в стандартном режиме составило 3.97, максимальное – 9.51. Такая цветопередача обусловлена игровой направленностью ноутбука — цвета в играх будут выглядеть более насыщенными, хоть и с точки зрения стандартов не совсем правильными.

После калибровки среднее значение DeltaE составило 0.28, а максимальное снизилось до 0.94.

Читать далее: производительность, температура автономная работа и заключение