Обзор телевизора Blackton 24S01B (24″, 1366х768, DVB-C/T/T2, Smart TV)


Обзор и тестирование телевизора Blackton 24S01B

Бренд Blackton, владельцем которого является компания «Новая Линия», пока ещё новичок на российском рынке телевизоров — анонс состоялся в мае этого года. Но факт того, что компании «Новая Линия» принадлежит также и бренд BQ, гаджеты которого завоевали огромную популярность на российском рынке, даёт нам надежду и на успех Blackton. Ассортимент Blackton включает в себя максимально доступные телевизоры не только с классическим функционалом, но и модели со встроенной технологией Smart TV, существенно расширяющей их мультимедийные возможности. Линейка Blackton представлена телевизорами диагональю от 22 до 55 дюймов, стартовая цена на младший из которых установлена на отметке всего 6490 рублей. В этом материале мы познакомимся с 24″ моделью 24S01B, которая характерна поддержкой Smart TV, что и подтолкнуло рассказать о ней действительно много интересной информации, что мы и сделаем, подкрепляя слова фотокарточками и скриншотами. Стоимость Blackton 24S01B в московской рознице составляет от 7500 рублей (на момент публикации материала), что действительно вызывает приятное удивление, в чём вы и сами убедитесь, дочитав данный материал до самого конца.


Но начнём мы по порядку — с упаковки и комплекта поставки. Из магазина вы заберёте телевизор, уложенный в простую картонную коробку с синим принтом и чёрной надписью — названием бренда.

С другой стороны коробки размещена подробная информация о модели на двух языках — русском и английском.

Удобнее будет представить указанные на коробке характеристики в виде слайда с официального сайта производителя:

В комплект поставки входит руководство пользователя, гарантийный талон, пульт дистанционного управления, пара батареек для него, две ножки-подставки и винты для их фиксации к корпусу телевизора.

Каждая из ножек в основании обладает прорезиненными рельефными накладками, которые отлично держат телевизор даже на глянцевых поверхностях типа стеклянного стола.

Пульт может показаться большим, но на нём размещено большое количество кнопок для управления телевизором. Это достаточно удобно, так как каждая кнопка обладает определённым функционалом и производителю не пришлось «вешать» на одну кнопку несколько функций. Кроме того, вы можете управлять телевизором при помощи смартфона, но об этом немного позже.

Форма пульта самая обычная — в области батарейного отсека он несколько толще, чем со стороны ИК-передатчика.

Телевизор выполнен полностью в чёрном цвете. В основе лежит панель с разрешением 1366х768 пикселей и DLED подсветкой. Поверхность полуматовая, что позволяет снизить количество бликов и отражений. Иначе бы вы сейчас увидели в отражении штатив с фотокамерой, как это порой бывает при съёмке корпусов для ПК или некоторых мониторов (или дисплеев ноутбуков) в других наших материалах. Хотя, немного белого ватмана, всё-таки, отражается. Но критичного ничего нет, смотреть на экран можно без проблем и при ярком искусственном освещении.

Корпус выполнен из пластика — глянцевого по периметру боковой грани и шершавого со стороны дисплея.

Задняя часть корпуса также выполнена из пластика. Особо сильная жёсткость конструкции не требуется, ведь телевизор в сборе весит лишь немногим более 2.5 кг, что удивительно мало. Особенно, когда достаёшь его из коробки. Реализована возможность крепления на кронштейн (100х100 мм), выбор которого нам производитель упростил, да-да, именно низким весом телевизора.

С внешних сторон от мест крепления подставок размещены два динамика мощностью 3 Вт каждый.

Блок питания встроен, а кабель не снимается.

Слева на нижней грани находится ИК-приёмник, совмещённый со светодиодным индикатором. А на задней стороне корпуса производитель разместил кнопку, которая может выполнять несколько действий — включение/выключение, вызов меню, переключение каналов и изменение уровня громкости.

Позади корпуса ориентированы вниз несколько интерфейсов — вход для стандартной антенны, два HDMI входа, коаксиальный выход, 3.5 мм аудио выход и сетевой порт RJ-45.

Левее и ориентированы вбок размещены пара USB 2.0 портов и слот для CI+ карты



И пора переходить к включению телевизора. Включается телевизор подобно смартфону или планшету, что не удивительно, ведь, фактически, происходит стандартная загрузка операционной системы Android. Занимает это около 15 секунд, но только в том случае, если телевизор отключался от силовой сети. Если же питание не прерывалось, то последующие включения будут в виде включения самой панели без загрузки ОС. При первом включении нас попросят настроить тип подключения и задать основные параметры. Главное меню выглядит следующим образом:

В разделе «Приложения» хранятся все установленные программы. Это могут быть как стандартные, так и установленные лично вами приложения. При чём, установка допускается при помощи apk файлов (стандартные установочные файлы для Android приложений). Для тех, кому интересно — Root прав нет. Из предустановленных приложений нам доступен браузер, файловый менеджер, AirPlay (для воспроизведения медиа контента с iOS-совместимых устройств), Aptoide TV (клиент-серверное приложение альтернативного маркета), EShare Server (в данном случае — удалённое управление) и ТВ ассистент.

Браузер — стандартный для Android 7. Можно посещать сайты и читать полезные ресурсы.

Файловый менеджер поддерживает встроенный и съёмный накопители с возможностью не только управления данными, но и их поиска.

Как мы уже сказали, поддерживается установка совместимых программ из apk-файлов.

ТВ ассистент позволяет очищать оперативную и постоянную память, а также поддерживает несколько полезных для нас функций.

Первая — тестирование сетевого подключения.

Вторая — тестирование скорости сетевого подключения.

Третья — возможность удаления установленных приложений.

Четвёртая — поиск apk-файлов на всех подключённых носителях и их удаление для освобождения места.

Также приложение позволяет настроить параметры автозапуска приложений.

Стандартное приложение для настроек телевизора подразумевает четыре раздела. Первый — настройка сетевого подключения. Про настройку даты и времени и так всё понятно.

Далее — некоторые дополнительные настройки.

И в заключении — информация о модели нашего телевизора.

Если с классическим видом приёма ТВ программ всё и так понятно (никаких проблем выявлено не было), то с иным медиа контентом дела обстоят достаточно интересно. Телевизор прекрасно справляется с FullHD видео в высоком качестве вне зависимости от источника — будет то сеть или USB накопитель. На фотографии ниже — не стоп-кадр из видео, а фотография случайного кадра из непосредственно воспроизводимого в этот момент видео. Допускается возможность просмотра FullHD видео в формате MKV, но при использовании стороннего проигрывателя (к примеру, VLC), так как у штатного может не быть определённого кодека для воспроизведения аудио дорожки.

Приложений для просмотра контента и для развлечений немало во встроенном маркете.

Без проблем телевизор справляется со всеми популярными ТВ сервисами.

Воспроизведение HD каналов проблем не вызывает.

Самые важные для вас приложения можно добавить в список избранных для быстрого доступа к ним.

А ещё телевизор поддерживает одну чрезвычайно интересную функцию — удалённое управление при помощи смартфона.

После сканирования QR-кода и установки программы на смартфон, он моментально превращается в аналог пульта дистанционного управления. Можно оперировать набором кнопок.

А можно сделать из смартфона мышь. При чём, поддерживаются два режима — один как аналог тачпада на ноутбуке (определённая область экрана телефона равна экрану телевизора), а второй — «воздушная» мышь, когда движение смартфона в воздухе перемещают курсор на экране телевизора.

Конечно же, было интересно взглянуть на аппаратную составляющую телевизора при помощи всем известной программ CPU-Z. Благо дело, телевизор работает под управлением Android с кастомизированной оболочкой, поэтому функционал ограничен лишь отсутствием Root-прав.

В информации о платформе некорректно отображаются данные о дисплее, что является недоработкой программистов.

И информация об операционной системе:

Равномерность подсветки достаточно хороша. Фотокарточка ниже сделана с увеличенной выдержкой, чтобы продемонстрировать подсветку.

В целом, для DLED подсветки картина неплохая.

При взгляде сбоку никаких явных проблем не выявлено.

Что касается цветового охвата, то он близок к полному цветового пространства sRGB.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее качество изображения;
— поддержка Smart TV;
— простая, быстрая и удобная настройка;
— удобный пульт с большими основными кнопками;
— возможность использования смартфона в качестве пульта;
— поддержка установки стороннего программного обеспечения (apk-пакеты для Android);
— возможность воспроизведения видео в FullHD разрешении без «фризов»;
— поддержка воспроизведения медиа контента с USB-накопителей;
— поддержка воспроизведения медиа контента по проводной и беспроводной сетям;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— недоработки русской локализации интерфейса некоторых установленных программ;
— [основной функционал] значимых не выявлено.


Заключение
Вот мы и подошли к заключительной части материала о телевизоре Blackton 24S01B. Кратко подведём итоги по всем основным аспектам модели. Самое главное — качество изображения. Да, разрешение для 24″ не самое высокое, но и смотреть на него с полуметра-метра вы не будете. Даже SD каналы выглядят очень достойно, чего уж там говорить про HD каналы и контент в высоком качестве (стриминговые сервисы или воспроизведение по сети или с USB-накопителей). Далее — возможности. Перед нами не просто телевизор, а практически полноценное Android устройство, позволяющее наслаждаться вашими любимыми стриминговыми сервисами, использовать сетевые ресурсы для воспроизведения медиа контента, использовать USB-накопители с этими же целями, а также устанавливать и использовать совместимое программное обеспечение. С учётом возможности использования смартфона в качестве мыши, весь процесс работы с телевизором становится максимально простым. Что касается стабильности работы ПО, то к нему претензий нет — всё работает очень хорошо. Исключением могут стать некоторые недоработки локализации, но критичными их назвать нельзя, ибо относится это не к главным меню телевизора, а к дополнительным предустановленным программам. Ну и вишенка на торте — ценник. Если узнать его после знакомства с телевизором, то невольно удивляешься в хорошем смысле — неужели подобное устройство с функционалом Smart TV и без множества предустановленного ПО от партнёров может стоить столь небольших денег? Как оказалось — может. И Blackton 24S01B тому реальное подтверждение. Этот телевизор определённо найдёт своё место на кухне, на даче или в других помещениях скромного размера, где не требуются (или не могут быть использованы физически) огромные панели. Не даром бренд Blackton с каждым месяцем набирает всё большую популярность — мы лично убедились на примере модели 24S01B, что найти на рынке хороший и недорогой телевизор стало достаточно просто!