Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV (Ryzen 9 4900HS, 16 ГБ, 1 ТБ, GeForce RTX 2060, WQHD 60 Гц)


Тестирование производительности и автономная работа

Сразу скажем несколько слов о температурных режимах процессора и видеокарты.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 50 до 90 градусов (с пиком 95 градусов в «жёсткой математике), а его тактовая частота без проблем достигала 4.4 ГГц.

Что касается температуры видеокарты, то, к примеру, в Metro Exodus она держалась на уровне около 64 градусов, а тактовая частота колебалась в диапазоне 1400-1500 МГц при штатном значении 975 МГц (1185 МГц в Boost).

Тест стабильности 3DMark Time Spy Extreme показал, что при длительной нагрузке отклонения частоты графического процессора от средней составляет менее 1%, что позволяет получить стабильную производительность во время всей игровой сессии.

Информация о процессоре, платформе и памяти ноутбука:

Информация о видеокарте и встроенном графическом ядре:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Скорость установленного SSD-накопителя:

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Комплексный тест PCMark 10 тоже показывает весьма хорошие результаты.
Набор тестов Express:

Стандартный набор тестов:

И набор Extended:

Результат в Cinebench R20:

И в OctaneBench:

И немного пройдёмся по ПО от Adobe, а именно — Photoshop 2020. Для сравнения возьмём в конкуренты системы с процессором Core i9-9900KF (разгон до 5 ГГц, память 32 ГБ с частотой 4000 МГц, видеокарта Quadro RTX5000) и с процессором Core i9-10980HQ с видеокартой GeForce RTX 2080 Super и 32 ГБ памяти 3200 МГц.
Для начала — некоторые основные тесты.

Затем — работа с фильтрами.

Объединение фото:

Сохранение и открытие файла «.psd».

Время автономной работы приятно удивило. Сначала — максимальная яркость дисплея и профиль «Максимальная производительность». В таком режиме работы при сценарии офисной работы (чаты/web/камера/офисные приложения) ноутбук проработал около 9 часов.

В 3D с максимальной яркостью дисплея и максимальной производительностью ноутбук проработает около часа и 45 минут.



В целом, по играм следующая ситуация. Разрешение FullHD (1920х1080) и WQHD (2560х1440), настройки – максимальные. Насколько это возможно, само собой (без перебора типа 200% масштаб разрешения). Как можно заметить, производительность для ноутбука впечатляющая.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— высокое качество изображения (100% охват sRGB);
— относительно невысокий уровень шума;
— относительно невысокие температуры;
— наличие USB Type-C (с DisplayPort 1.4 и Power Delivery);
— наличие Wi-Fi стандарта AX;
— необычная подсветка AniMe Matrix;
— компактные размеры и вес всего 1.6 кг;
— толщина 1.99 см;
— достаточно долгое время автономной работы;
— отличная эргономика;
— богатый выбор конфигураций;
— [субъективно] нет веб-камеры;

Недостатки:
— [субъективно] нет веб-камеры.


Заключение
Так что же оказалось у нас в руках? По истине высокопроизводительная игровая и рабочая система в компактном корпусе из магниевого сплава и алюминия, дизайн которого украшает продвинутая светодиодная подсветка AniMe Matrix. ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV является действительно уникальным решением на рынке, предлагающим высочайшую производительность, которой могут позавидовать более крупные с точки зрения размеров конкуренты. Этот ноутбук отлично подойдёт не только для игр, но и для работы в профессиональном программном обеспечении. При чём, не только в качестве стационарного рабочего места, но и в длительных поездках — долгое время автономной работы позволит выполнить все задачи в срок, даже если под рукой нет силовой сети. А если вдруг этого будет недостаточно, то компактное зарядное устройство с USB Type-C интерфейсом способно значительно продлить автономность. Инженеры подразделения ROG проделали отличную работу, благодаря которой вы можете получить стильный, лёгкий, компактный и производительный ноутбук за адекватные деньги, который поместится практически в любые сумку или рюкзак, и который способен проработать целый рабочий день в офисном режиме. Примечательно ещё и то, что выбор моделей достаточно велик — каждый из вас найдёт наиболее подходящий для себя вариант и обязательно останется им доволен. Не верите? Найдите шоу-рум и попробуйте сами — гарантируем, что исключительно положительные эмоции от ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV вам обеспечены!