Обзор автомобильного видеорегистратора Navitel R700 GPS Dual


Обзор и тестирование автомобильного видеорегистратора Navitel R700 GPS Dual

Navitel R700 GPS Dual — недорогой видеорегистратор с функциями цифрового спидометра и GPS-информера, который комплектуется задней камерой, что позволяет фиксировать происходящее и позади транспортного средства. Стоимость новинки составляет менее 7000 рублей, что может быть практически в 1.5 раза дешевле некоторых аналогов с двумя камерами от иных брендов. При этом, функционал R700 GPS Dual отличается хорошим набором возможностей, которые могут быть расширены при помощи обновления прошивки. Но базовых функций предостаточно — это не только запись данных одновременно с двух камер, мониторинг скорости и оповещения о камерах контроля ПДД, но и возможность подключения к устройству при помощи встроенного Wi-Fi для просмотра снятого контента и его передачи, что может быть очень важно, если вам срочно потребуется поделиться этими записями с другими участниками движения.


NAVITEL R700 GPS Dual поставляется в коробке среднего размера с фирменным дизайном производителя. На фронтальной стороне размещено изображение регистратора, его название и информация о том, что внутри можно найти лицензионный ключ, позволяющий целый год пользоваться фирменной навигационной системой производителя на территории Европы, России, Беларуси, Казахстана и Украины.

С другой стороны коробки можно найти информацию о комплекте поставки.

Все основные технические характеристики мы представим в виде слайдов с официального сайта. Отдельно отметим, что во время тестирования мы попробовали использовать карту памяти ёмкостью 128 ГБ, но, в отличие от некоторых других регистраторов Navitel, в этом случае запись порой останавливалась сама по себе. Но это не является недостатком, так как поддержка карт такого объёма не заявлена. Так что не рекомендуем использовать карты объёма свыше 64 ГБ, но именно до 64 ГБ включительно — без проблем.

В руководстве пользователя информация о регистраторе представлена немного подробнее – указан процессор и некоторые другие характеристики, которых не было в слайдах выше.

На одной из боковых коробок производитель в виде иконок рассказывает про ключевые особенности устройства:
— запись FullHD видео;
— 2.7″ дисплей;
— угол обзора 170°;
— наличие Wi-Fi;
— сенсор SONY 307 (night vision);
— система информирования о камерах и других событиях;
— две камеры;
— наличие GPS.

А на другой боковой стороне коробки представлены примеры оповещений о разных событиях.
Часть из них мы продемонстрируем в этом материале наглядно, а полный их список можно изучить в электронной версии руководства пользователя на официальном сайте. Для удобства — прямая ссылка на документ: http://download.navitel.su/Manuals/GPS-informer_WebUserManual_6-lang.pdf

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, гарантийный талон, подарочный ваучер (годовая подписка на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины), адаптер питания, заднюю камеру с кабелем её питания, кабель micro-USB, тряпочку для протирки оптики и набор креплений (ниже это поясним).

На выходе адаптер питания выдаёт ток до 1.5 А при напряжении 5 В. Выход — 12-24 В. Длина кабеля по собственным измерениям — около 345 см.

Кабель задней камеры уже подключён к ней, но для удобства монтажа легко отключается. Его полная длина по собственным измерениям составляет около 545 см, а длина красного кабеля — 120 см. Длина выходящего из самой задней камеры кабеля — 45 см.

Система крепления основного модуля очень проста. Это достаточно массивный держатель на присоске с поворотным механизмом фиксации. В эту часть крепления встроена GPS антенна, что и является обоснованием для увеличенного размера корпуса держателя. Сам регистратор крепится лёгким движением при помощи контактных POGO-pin.

Питание на регистратор подаётся через крепление, так как необходимо питать ещё и GPS-антенну.

Navitel R700 GPS Dual представляет собой достаточно компактное устройство в чёрном пластиковом корпусе. Небольшие размеры обусловлены также и тем, что GPS-антенна вынесена в держатель.

Задняя камера заключена в полностью металлический корпус и характерна металлическим креплением. Это сделано по той причине, что допускается её размещение снаружи автомобиля.

Размеры задней камеры примерно в 2 раза меньше основного модуля регистратора. В отличие от основной камеры, угол записи задней камеры составляет 90°.

В основе лежит процессор MSTAR AIT8339 и сенсор Sony Starvis IMX307, дополненный оптикой из четырёх стеклянных линз.

Сверху размещены контакты POGO-pin для питания регистратора и приёма-передачи GPS-данных, разъём для подключения задней камеры и основной динамик.

Слева корпуса размещён разъём для установки microSD карты памяти.

Справа находится разъём micro-USB (если подключать питание к нему, то GPS-антенна будет недоступна) и кнопка для перезагрузки устройства.

На дисплей нанесена плёнка с иллюстрированной инструкцией по установке регистратора.

Под дисплеем производитель разместил пять физических кнопок и светодиодный индикатор активности регистратора. Рекомендуем ознакомиться с руководством пользователя заранее, чтобы понять в какой последовательности или как долго надо нажимать кнопки для выполнения тех или иных действий.



Теперь включим регистратор и посмотрим на возможности его дисплея. Сразу предупредим, что муарового эффекта в реальности нет — он присутствует только на фотокарточках.
Вид с обеих камер демонстрируется одновременно. Сверху и снизу указаны полезные для нас данные.

Меню настроек разделено на пять разделов, в каждом из которых собрано от одной до шести страниц тех или иных параметров. Первый раздел – основные настройки видео, три страницы.

Второй раздел – настройки фотосъёмки. Две страницы.

Третий раздел – параметры воспроизведения уже записанного видео. Доступны функции защиты от удаления и, конечно же, удаления видео. Снова – две страницы.

Четвёртый раздел содержит одну единственную возможность – форматирование карты памяти.

А вот пятый раздел, содержащий в себе все остальные настройки регистратора, насчитывает целых девять страниц.

Здесь также реализована возможность просмотра видео прямо на устройстве.

Вместо изображения с камер можно вывести GPS-спидометр, который, время от времени, будет дополняться разного вида оповещениями.
Это могут быть камеры, фиксирующие превышение скорости:

Контроль полосы и стоп-линии:

Оба предыдущих + полоса для общественного транспорта:

Стационарный пункт ДПС:

Камера контроля ПДД:

Мобильная камера контроля ПДД:

Что касается углов обзоров, то, невзирая на TN-матрицу, рассмотреть изображение на регистраторе можно даже если он находится практически по центру пассажирского места.



Программное обеспечение

Для работы с регистратором разработано программное обеспечение Navitel DVR Center, которое доступно в версиях для Android и iOS, а также Navitel DVR Player для Windows. Чтобы подключиться к R700 GPS Dual при помощи смартфона, надо включить Wi-Fi на вашем смартфоне и в регистраторе, затем подключиться к указанному на экране регистратора адресу, введя пароль.
Записанные видео доступны для просмотра и передачи на устройств.

Интерфейс просмотра видео с основной камеры:

И с дополнительной:

В отдельном разделе сложены записи событий:

Созданные фотокарточки находятся в ещё одном разделе:

Их тоже можно не только посмотреть, но и передать на подключённое устройство.

Настроек регистратора, доступных из данного ПО, немного.

Программное обеспечение для Windows позволяет посмотреть записи поездок, узнать все записываемые данные GPS, посмотреть маршрут движения прямо на карте и сохранить кадры из видео.
Главное окно программы содержит список всех поездок.

Для каждой поездки фиксируется маршрут, который можно изучить более детально на карте.

В отдельном разделе сохраняются записи без движения.

В ещё одном разделе — записи событий.

И в заключительном разделе находится список записанных файлов.



Тестирование

Для тестирования мы произвели запись движения с разными скоростными режимами в разное время суток – при свете дня и в темноте.

Свойства получаемых видео файлов представлены ниже.
Каждая минута видео с основной камеры занимает 83-86 МБ.

С дополнительный камеры — около 45 МБ.

Фотокарточки занимают около 500-600 КБ каждая.

Пример фото (в полном размере — через «открыть в новой вкладке»):

Для начала ознакомимся с видео, сделанными основным модулем.




А теперь — при помощи дополнительным модулем. Отметим, что запись производилась через тонировку 75%.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
– хорошее качество съёмки;
– небольшой «вес» видео;
– две камеры;
– наличие GPS модуля;
– наличие Wi-Fi модуля для доступа к камере при помощи смартфона;
– работа с базами камер контроля скорости;
– длинные кабели питания;
– простой механизм монтажа регистратора к держателю;
– удобное в использовании ПО для Windows;

Недостатки:
— в мобильном приложении доступны далеко не все настройки устройства;
— [может быть исправлено в обновлении прошивки] громкие оповещения без возможности настройки уровня их громкости.


Заключение
Автомобильный видеорегистратор Navitel R700 GPS Dual характерен наличием сразу двух камер в комплекте, работающих полностью синхронно. Обе камеры обладают высоким качеством съёмки как днём, так и в тёмное время суток, основной модуль достаточно быстро ловит сигнал GPS (менее 15 секунд «из коробки») для записи геоданных и демонстрации скорости автомобиля. Эти данные нужны не только для просмотра видео в фирменном программном обеспечении, где маршрут отображается на карте, но и для работы одной чрезвычайно полезной функции — использования встроенной базы камер контроля ПДД, которую можно и нужно периодически обновлять. Что касается съёмки, то, в целом, никаких претензий нет с учётом ценовой категории устройства. При стоимости практически в 1.5 раза ниже (без учёта акций) ключевых конкурентных решений, официально представленных на российском рынке, Navitel R700 GPS Dual демонстрирует качество хоть и несколько ниже, но и «вес» файлов несравнимо меньше — около 85/45 МБ (против свыше 300 МБ у конкурентов). Длина кабелей вопросов не вызывает, здесь всё замечательно — в вашем распоряжении суммарно более 10 метров, что позволит проложить их в салоне скрытно и без использования специальных фиксаторов, которые могут только испортить внешний вид салона. О программном обеспечении стоит добавить несколько слов — к Windows-версии претензий нет вообще, а вот в мобильной версии хотелось бы видеть больше настроек самого регистратора, так как сейчас их там очень мало (разрешение видео, форматирование карты, включение/отключение режима парковки и настройка датчика удара). В итоге, у нас в руках побывал очень интересный видеорегистратор, который привлекает хорошим качеством съёмки с обеих камер, очень длинными кабелями питания, набором полезных программных функций и, что самое важное — достаточно низкой ценой за всё это!