Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV (Ryzen 9 4900HS, 16 ГБ, 1 ТБ, GeForce RTX 2060, WQHD 60 Гц)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV

Что будет, если лучшие инженеры ASUS возьмутся за создание ноутбука на основе лучшего мобильного процессора AMD на данный момент? Ещё добавят туда высокопроизводительную и энергоэффективную графику NVIDIA серии GeForce RTX, укомплектуют всё это грамотным объёмом оперативной памяти, ёмким и быстрым SSD-накопителем, а также предложат нам на выбор несколько типов дисплеев с частотой обновления до 120 Гц. А получатся ROG Zephyrus G14 — чрезвычайно интересные игровые ноутбуки, которые без проблем обеспечивают работу всех современных игр на близких к максимальным настройках, а также удивляют окружающих вас людей своим инновационным дизайном. Сегодня мы познакомимся с флагманом серии, основанном на базе процессора Ryzen 9 4900HS и дополненным графикой GeForce RTX 2060, а ключевой особенностью дизайна котрого стала подсветка AniMe Matrix.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ROG Zephyrus G14 в относительно небольшой коробке с новым дизайном ROG в чёрно-белом цвете с учётом нового элемента дизайна самого ноутбука — подсветки AniMe Matrix. К ней мы ещё вернёмся, включая видео демонстрацию её работы.

Производитель предлагает четыре модели GA401I — GA401IV, GA401IU, GA401II и GA401IH. Каждая из них доступна в нескольких конфигурациях, которые между собой практически не пересекаются, разве что некоторые компоненты могут быть идентичными, но не более. Единственное, что у этих четырёх моделей абсолютно разное — дискретная видеокарта. В соответствии с озвученным выше порядком моделей нам доступны GeForce RTX 2060, GTX 1660 Ti, GTX 1650 Ti и GTX 1650. Дабы не расписывать всё текстом и не перегружать материал большими таблицами, предлагаем посетить официальную страницу со сравнением всех четырёх вариантов: https://www.asus.com/ru/Laptops/ROG-Zephyrus-G14/Tech-Specs/

Корпус представлен в единственном виде, а остальная конфигурация ноутбука, оказавшегося в наших руках, такова: AMD Ryzen 9 4900HS, GeForce RTX 2060, 16 ГБ оперативной памяти с частотой 3200 МГц, 1 ТБ NVMe M.s SSD-накопитель и WQHD дисплей с частотой обновления 60 Гц.
Иные варианты представлены в таблице, созданной производителем для модели GA401IV.

При открытии коробки внутренняя её часть приподнимает ноутбук в нашу сторону. В отделении справа спрятаны адаптеры питания, а под самим ноутбуком — бумажные составляющие комплекта поставки.

Итого в наших руках оказываются:
— карточка с приветствием;
— комикс-рассказ о подсветке AniMe Matrix;
— руководство пользователя;
— гарантийный талон;
— два силовых кабеля для двух адаптеров питания;
— адаптер питания 180 Вт;
— адаптер питания 65 Вт с Type-C кабелем.

Цветовая схема ноутбука минимальна — в неё входит в основном серый цвет, к которому добавлено немного чёрного — это клавиши. Но существует и ещё один вариант, который был назван производителем как жемчужно-белый.

Внешняя сторона верхней крышки у нашей модификации, обладающей подсветкой AniMe Matrix, выполнена из алюминия, а количество отверстий достигает невероятного значения 6536, которые сделаны на высокоточном фрезерном станке с цифровым управлением. В левом нижнем углу крышки расположен фирменный логотип бренда в виде полностью зеркальной металлической вставки с гравировкой.

Собственно, перфорированная часть и является одной из важнейших особенностей дизайна. В неё встроена настраиваемая подсветка, при помощи которой можно выводить не только некие изображения, а также текстовые информационные сообщения (доступны все шрифты из ОС + фирменный ROG) и полезные данные в виде часов, уведомлений и некоторых других.

Настройка подсветки производится в одном из разделов фирменного программного обеспечения ROG Armoury Crate.

Дизайн ноутбука по истине строг. Его даже нельзя назвать исключительно игровым — он одновременно хорошо подойдёт и для работы, включая важные совещания. Тем более, что время автономной работы в простых офисных задачах переваливает за 8 часов, но об этом позже.
Верхняя панель выполнена из магниевого сплава, что делает её устойчивой к повреждениям и загрязнению.

Судите сами — для сравнения мы положили на клавиатуру смартфон Samung Galaxy Note10+. Это действительно компактный 14-дюймовый ноутбук весом всего 1.6 кг, но ведь какова «начинка»! Внутри скрывается 8-ядерный флагман AMD и видеокарты RTX 2060, что позволит в полной мере насладиться не только новейшими играми, но и работать в профессиональном программном обеспечении. В нашем случае дисплей ориентирован именно на творчество — это WQHD панель с частотой обновления 60 Гц.

Над дисплеем по центру размещён блок микрофонов, позволяющих минимизировать посторонние шумы и передавать исключительно ваш голос.

Клавиатура, с точки зрения размера клавиш и расстояния между ними, является полноценной. Цифрового блока, само собой, в такой компактный корпус уместить не удалось, но производитель реализовал увеличенные клавиши пробел и левый Shift, хотя Enter оставил «плоским».

Отдельно от всех размещён набор из четырёх дополнительных клавиш — управление звуком, микрофоном и запуск программного обеспечения ROG Armoury Crate.

Приятно видеть, что кнопка питания также вынесена за пределы основной зоны размещения клавиш.

Сами клавиши низкопрофильные и характерны ускоренным срабатыванием за счет технологии Overstroke.

Подсветка белого цвета отлично сочетается с чёрно-серым дизайном клавиатуры.

Надо отметить, что качество подсветки на высоте — отлично различаются не только латинские символы, но и кириллица.

По левую сторону клавиатуры на боковой стороне корпуса производитель разместил разъём для подключения блока питания, HDMI выход, USB Type-C (с DisplayPort 1.4 и Power Delivery) и 3.5 мм аудио разъём.

На правой боковой стороне корпуса размещены два USB 3.2 Type-A порта и порт USB Type-C.

Экранный шарнир ErgoLift приподнимает клавиатуру под наиболее комфортным для рук углом, а также позволяет системе охлаждения получать максимальное количество воздуха.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Вывод горячего воздуха идёт не только сбоку, но также сверху (предыдущее фото) и назад.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

Внутреннее строение ноутбука вы можете изучить на фото ниже. Примерно треть пространства внутри корпуса занимает встроенный аккумулятор, а из съёмных комплектующих реализован только один модуль памяти и M.2 SSD-накопитель.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана