Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XII Extreme


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i7-10700K (инженерный образец) и память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.


Тестирование производительности (более 70 тестовых задач) Core i7-10700K читайте в отдельном материале: https://greentechreviews.ru/2020/05/20/sravnenie-proizvoditelnosti-core-i7-10700k-i-core-i9-9900kf-na-odinakovyh-chastotah-v-professionalnyh-prilozheniyah/.


Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию установлены на 125 Вт для длительных нагрузок и 229 Вт для кратковременных (56 секунд). Эти значения можно изменить в BIOS, чтобы получить максимальную производительность, если это позволит ваша система охлаждения.

Чтобы увидеть прирост от разгона процессора, сначала проверим его в номинальном режиме при помощи Blender Benchmark.

Без каких-либо проблем нам удалось запустить процессор на частоте 5.3 ГГц для всех ядер (с отключёнными значениями Power Limit) и без перегрева подсистемы питания (об этом совсем скоро). Память также без проблем удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Прирост скорости выполнения задачи — более полутора минут при 15-минутном тесте.



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?

Сразу к делу — в разгоне.

Температура левой секции радиатора составила около 58 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 62 градусов.

Верхняя часть радиатора, которая находится на портами ввода/вывода прогрелась до 45 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 58 градусов.

Температура той секции радиатора, которая находится на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила около 41 градуса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— хорошие возможности разгона и настройки системы в целом;
— эффективная система охлаждения даже в полностью пассивном режиме;
— OLED дисплей, обладающий полезным функционалом;
— наличие высокоскоростного модуля беспроводной связи;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;

Недостатки:
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию — без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
ASUS ROG Maximus XII Extreme — материнская плата, обладающая достаточным функционалом как для экстремального разгона, так и для построения высокопроизводительной игровой или рабочей системы с высокоэффективным жидкостным охлаждением без использования всяческих дополнительных контроллеров — всевозможных коннекторов и разъёмов на плате хватает с избытком. Что касается системы охлаждения, то она отлично справляется со своей задачей даже в полностью пассивном режиме — до срабатывания защиты от перегрева остаётся ещё более четырёх десятков градусов при том, что процессор у нас в ручном разгоне и требует гораздо больше, чем в штатном режиме. Для разгона компонентов производитель реализовал не только первоклассную компонентную базу, но и огромное количество настроек в BIOS — этого сполна хватит и для обновления мировых рекордов. В общем и целом, Maximus XII Extreme является одной из самых навороченных плат на рынке, предназначенной для истинных энтузиастов и требовательных геймеров!