Обзор процессорного кулера Corsair A500


Обзор и тестирование процессорного кулера Corsair A500

Corsair A500 — массивный процессорный кулер, который обладает действительно важной конструктивной особенностью — он может приютить «под собой» модули памяти практически любой высоты, что накладывает ограничение разве что на выбор корпуса. Производитель реализовал очень интересную систему крепления вентиляторов, которая позволяет их передвинуть выше без проблем с их фиксацией на радиаторе, если это требуют выбранные вами модули памяти. Не будем затягивать и перейдём к делу, ведь узнать об этом монстре хочется всё как можно быстрее!


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется Corsair A500 в достаточно большой коробке с фирменным дизайном в чёрно-жёлтом цвете. На фронтальной стороне производитель разместил изображение кулера, его название и лаконичное описание — внутри находится высокоэффективное решение с двумя вентиляторами.

На обратной стороне размещены дополнительные изображения кулера с указанием габаритов, указаны ключевые особенности на девяти языках и указаны технические характеристики.
Ключеввые особенности модели таковы:
— фиксация вентиляторов с возможностью их регулировки по высоте;
— два высокопроизводительных вентилятора ML120 в комплекте;
— система креплений Corsair HoldFast позволяет быстро и надёжно зафиксировать кулер на любой из поддерживаемых платформ Intel и AMD;
— термопаста уже нанесена на основание наиболее эффективным способом.

Основные технические характеристики

Совместимость с платформами Intel 1200, 1150, 1151, 1155, 1156, 2011, 2011-3, 2066, AMD AM4, AM3, AM2
Тип контакта Прямой контакт тепловых трубок с процессором
Габариты радиатора 137 x 169 x 103 мм
Габариты кулера с вентилятором 144 x 169 x 171 мм
Материал радиатора Медь, алюминий
Наличие подсветки Нет
Серия вентиляторов ML
Форм-фактор вентиляторов 120 мм
Управление скоростью вращения PWM
Скорость вращения До 2400 об/мин
Уровень шума До 36 дБ
Воздушный поток До 75 CFM
Статическое давление До 4.2 мм-H2O
Поддержка Corsair iCUE Нет
Максимальная высота модулей памяти при стандартном расположении вентиляторов 45 мм
Гарантия 5 лет

Комплект поставки уложен в небольшую дополнительную коробку, лишь отвёртка зафиксирована в пластиковом боксе, в котором находится кулер.

В коробке находятся все основные аксессуары:
— руководство пользователя;
— система креплений для платформ Intel;
— система креплений для платформ AMD;
— Y-образный переходник для подключения вентиляторов к материнской плате (или хабу);
— три пластиковые стяжки;
— дополнительный термоинтерфейс XTM50 в упаковке в виде шприца.

Что ж, ещё по габаритам коробки мы ожидали массивный кулер. Но даже с такими ожиданиями удивляешься, взяв A500 в руки. Это действительно монстр весом практически 1.5 кг (включая вентиляторы). С точки зрения дизайна многим он придётся по нраву — никаких RGB элементов, только чёрные и серые цвета.

Оба вентилятора предустановлены на заводе, демонтировать их не придётся даже при сборке системы. Максимум — приподнять, если это потребуется (зависит от выбранных вами модулей памяти).

Взглянем на кулер сбоку. Если сверху есть пластина, которая практически полностью препятствует выходу воздуха за пределы конструкции, то боковые части осталисть «как есть», как и у 99% процессорных кулеров.

Наглядный пример проходждения воздушных потоков сквозь кулер в корпусе представим в виде короткого видео ролика, взятого с официального сайта:

Как уже было сказано, используется пара 120 мм вентиляторов серии ML со скоростью работы до 2400 об/мин. Никакой подсветки нет, всё строго и максимально эффективно.

Верхняя панель выполнена из металла. Да-да, эта центральная панель действительно металлическая, а не пластиковая. Правда, с радиатором она не соприкасается и играет декоративную роль. Она легко демонтируется, чтобы получить доступ к винтам при установке кулера.

Рамки, в которые установлены вентиляторы, выполнены из прочного пластика.

Конструкция продуманная и изготовлена отлично — ничего не люфтит, не трещит, а при перемещении вентилятоторов нет никакого скрипа.

Это заслуга не только толстого и упругого пластика, но и продуманной кострукции «лифта» — на каркасе, установленном на радиатор, находятся гибкие металлические элементы.

А в рамке реализована ступенчатая конструкция, насчитывающая в общей сложности 13 ступеней.

Само собой, эти рамки полностью снимаются с радиатора.

Каждый из вентиляторов подключается к материнской плате 4-контактным кабелем.

К рамке вентилятор фиксируется четырьмя металлическими винтами.

Если вдруг что, то заменить штатные вентиляторы можно практически на любые другие аналогичного форм-фактора и с идентичными крепёжными отверстиями.

Радиатор без вентиляторов. Тепловые трубки и пластины окрашены в чёрный цвет, но не обладают матовым покрытием.

Края пластин со сторон вентиляторов обладают зубчатой структурой.

Тепловые трубки установлены двух типов — пара 6 мм и пара 8 мм. Все они достаточно сильно сточены в области основания, чтобы передача тепла была максимально эффективной.

Поверхность основания (точнее — тепловых трубок) практически зеркальная.

Расстояние между тепловыми трубками минимальное, поэтому сильных потерь эффективности нет, как это иногда бывает.

Термоинтерфейс нанесён производителем ещё на заводе. Вам остаётся лишь установить радиатор на процессоре и зафиксировать его в соответствии с инструкцией.

Отпечаток термоинтерфейса говорит нам о том, что центральная часть несколько выпуклая, что вполне нормальная ситуация практически для всех процессоров.

Отпечаток термоинтерфейса на процессоре LGA2066. Видно, что снизу термоинтерфейса мало, но это погрешность при снятии радиатора взгляните на фото выше — термоинтерфейс остался на основании.

Для установки кулера верхнюю металлическую пластину потребуется снять.

Это нужно для того, чтобы получить доступ к двум винтам, которыми радиатор будет притянут к системе креплений. И, раз уже заговорили о креплении, то пора переходить к монтажу кулера на разные платформы.

Читать далее: установка на разные платформы