Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XII Extreme


Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XII Extreme

Материнские платы Extreme линеек Maximus и Rampage всегда славились максимальным функционалом и были ориентированы на разгон комплектующих. Конечно, существуют ещё и платы Apex, которые «заточены» исключительно для экстремального разгона, а модели Extreme хоть и не уступают в этом плане по возможностям, но обладают заметно более широким функционалом для построения крутейшийх игровых или рабочих систем. Сегодня мы познакомимся с флагаманом серии ROG Maximus XII, который является совершенно новым продуктом в сравнении с предшественником.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Дизайн коробки, в которой поставляется ASUS ROG Maximus XII Extreme, остался прежним. На фронтальной стороне информации о плате почти нет — здесь можно найти название модели, а также несколько логотипов Intel, NVIDIA и AMD.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности – наличие 2″ дисплея, двух сетевых контроллеров (2.5 и 10 Гбит/с), массивного радиатора для M.2 накопителей а также продвинутую подсистему питания.

Комплект поставки достаточно большой, поэтому мы разделим его на несколько частей, чтобы можно было его удобно представить. Вам даже может показаться, что это обзор не самой платы, а её комплекта, но пройтись по аксессуарам, находящимся в коробке, необходимо.
Для начала – руководство пользователя, флешка с драйверами и программным обеспечением, отвёртка для сборки системы, набор новых фирменных наклеек и тканевый логотип-брелок.

В отдельном пакете находится внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6 AX201 модуля.

В следующем пакете — металлическая рамка для вентилятора и сам вентилятор.

Набор кабелей таков:
— восемь SATA кабелей в оплётке;
— два DisplayPort — mini DisplayPort кабеля;
— два переходника для RGB лент разных типов;
— три датчика температуры;
— кабели для подключения и питания дополнительной панели Fan Extension Card II;
— кабели для подключения дискретного Thunderbolt адаптера.

Далее:
— переходник для упрощения подключения проводов передней панели корпуса к материнской плате;
— набор винтов для фиксации M.2 устройств;
— набор прокладок, используемых при установке M.2 устройств.

Отдельная плата Fan Extension Card II характерна наличием шести 4-контактных коннекторов для вентиляторов, трёх коннекторов для подключения RGB лент и трёх 2-контактных коннекторов для подключения датчиков температуры

Ещё один отдельный аксессуар — плата для установки двух M.2 SSD-накопителей, оборудованную массивным радиатором.

Она же — с другой стороны.

Металлические части корпуса являются радиаторами для устанавливаемых накопителей.

С каждой стороны можно установить по одному M.2 SSD-накопителю формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом только PCIe 3.0 х2/x4. Отметим, что по умолчанию слот DIMM.2, куда устанавливается эта плата, отключён. Его надо включить вручную из интерфейса BIOS Setup.

Оба M.2 интерфейса реализованы силами процессора. Также на этой плате есть два коннектора для подключения внешних датчиков температуры, которые можно зафиксировать на накопителях.

И ещё один аксессуар, поставляемый вместе с платой, устанавливается непосредственно в PCIe слот. Это контроллер ThunderboltEX 3, но несколько обновлённый и заключённый в чёрный корпус.

Для полной картины у него ещё и чёрный бэкплейт есть.

Из доступны на нём интерфейсов производитель реализовал два входа miniDP и два выхода типа Type-C.

Для корректной работы устройства требуется подключения 6-контактного кабеля (как к видеокартам).

Что ж, вот мы и добрались до самой материнской платы. Её дизайн был полностью переработан. Это касается не только внешнего вида, но и всяческих слотов, портов и прочих элементов. Оформление выполнено под стать другим платам ROG Maximus XII — они приведены к единому стилю. Но, в отличие от младших сестёр, вместо пластика у ROG Maximus XII Extreme используется толстый металл. Всё, что вы видите и это не зеркальное — металл.

Наибольшую площадь обратной стороны платы закрывает массивная металлическая пластина, которая играет не только роль усилителя конструкции, но и компонента системы охлаждения.

На панели ввода/вывода реализовано большое количество интерфейсов:
– кнопка сброса настроек BIOS;
– кнопка восстановления BIOS с флешки;
– два USB 2.0 порта;
– шесть USB 3.0 портов;
– один порт USB 3.2 Gen 2×2 (20 Гбит/с, Type-C);
– три USB 3.2 Gen 2 порта (два Type-A и один Type-C);
– сетевой 2.5-гигабитный порт RJ-45 (Intel I225-V);
– сетевой 10-гигабитный порт RJ-45 ( Aquantia AQC107);
– коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi.
– пять аудио разъёмов 3.5 мм;
– оптический выход S/PDIF.

Из слотов расширения пользователю доступны:
– два PCIe x16 слота (х16 или 8+8, второй – максимум х8);
– один PCIe x4 слот от чипсета, который делит линии с SATA6G_56, поэтому по умолчанию работает в режиме х2.

Звуковая подсистема осталась прежней – она основана на аудио кодеке Realtek S1220, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS ES9023P. Из-за ограничений пропускной способности, воспроизведение 32-Bit/192kHz недоступен в 8-канальном режиме работы.

Снизу платы размещены два из четырёх коннекторов для подключения RGB лент (одна с питанием 12 В, одна адресуемая с питанием 5 В), коннектор для подключения дополнительного питания видеокарт, коннектор Thunderbolt для подключения соответствующего адаптера (тот, что в комплекте), а также коннектор Node.

В правом углу можно найти сразу шесть 4-контактных коннекторов для вентиляторов, кнопку выбора микросхемы BIOS (микросхемы две), а также ещё коннекторы для организации системы жидкостного охлаждения — температуры жидкости и датчика потока.

Правая верхняя сторона платы чрезвычайно богата всякими полезностями. Здесь можно обнаружить сразу два разъёма для подключения высокоскоростных USB Type-C портов фронтальной панели корпуса; точки для замеров основных напряжений; кнопки ReTry и Safe Boot; настраиваемая кнопка Flex Key, кнопка включения/выключения платы; три переключателя (один Slow Mode, два зарезервированы); индикатор POST кодов; светодиодные индикаторы (дополняют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском); шесть 4-контактных коннекторов для вентиляторов.

Неподалёку нашлось место для двух коннектора разных типов для подключения RGB устройств.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно восемь портов. Справа и слева от них расположены коннекторы для подключения по два USB 3.0 порта к каждому.

Конструкция системы охлаждения материнской платы действительно впечатляет. Это же можно сказать и об охлаждении M.2 SSD-накопителей, устанавливаемых в слоты, распаянные на самой плате.

Для начала нам потребуется снять зеркальную панель в области чипсета.

К слову, под ней прячется плата со светодиодами, а уже под ней — радиатор чипсета. Этот радиатор является частью многосекционной системы охлаждения.

Для демонтажа радиатора для SSD-накопителей снимать плату с подсветкой не требуется, это мы сделали для демонстрации охлаждения чипсета.
Так что, при установке M.2 SSD нам достаточно только снять зеркальную декоративную накладку, а затем уже сам радиатор.

Он достаточно массивный и отводит тепло от обоих накопителей.

Оба слоты расположены рядом друг с другом — между основными PCIe x16 слотами.
Слот M.2_1 поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIe 3.0 x4 и SATA. При этом, если вы устанавливаете SATA накопитель, то слот SATA6G_2 будет отключён.
Слот M.2_2 поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280 только с интерфейсом PCIe 3.0 x4.

И, как мы уже сказали, дополнительная плата вмещает в себя ещё два M.2 SSD-накопителю формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом только PCIe 3.0 х2/x4

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрывает пластиковая декоративная накладка.

В левом верхнем углу можно зафиксировать комплектный вентилято. Эффективность такого решения мы обязательно проверим.

Металлическая пластина касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что он тоже, по сути, является системой охлаждения.

Расположены термопрокладки как раз в области основной части подсистемы питания.

Ничего ещё особо интересного на обратной стороне платы найти не получится.

Основной радиатор соприкасается с дополнительным и силовыми элементами при помощи термопрокладок. Он же отводит тепло и от 10-гигабитного сетевого контроллера.

Ещё один радиатор отводит тепло от чипсета и четырёх фаз питания VCCIO и VCCSA.

Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?

Сразу к делу — в разгоне (потребление процессором около 270 Вт).

Температура левой секции радиатора составила около 58 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 62 градусов.

Верхняя часть радиатора, которая находится на портами ввода/вывода прогрелась до 45 градусов.

Температура верхней секции радиатора составила около 58 градусов.

Температура той секции радиатора, которая находится на подсистеме питания VCCIO и VCCSA составила около 41 градуса.

Ну а центральная панель представляет собой электронный компонент — OLED дисплей 2″.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов. Полноразмерные фотографии можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ssC5V9BlHbZgWKOnW5VKfK9uiXyy-VJt?usp=sharing

These pictures are for the convenience of people who would like to see all the finer details on the PCB. Feel free to link back to us and use these in your articles or forum posts. Fullsize pictures: https://drive.google.com/drive/folders/1ssC5V9BlHbZgWKOnW5VKfK9uiXyy-VJt?usp=sharing

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 14+2. Для всех основных 16 фаз используются сборки TDA21490. Ещё 4 фазы реализованы для VCCSA и VCCIO — по две на каждый модуль.

Подсистема питания управляется двумя контроллерами Digi+ ASP1405I.

Надо отметить наличие контроллера ASUS PRO Clock II. Это отдельный генератор базовой частоты (BCLK), который работает в паре с контроллером TPU. Он позволяет получить доступ к полному диапазону частот при разгоне, добиться более стабильной подачи напряжений и предлагает больше настроек для разгона системы.

Для оперативной памяти выделены 2 отдельные фазы с контроллером Digi+ ASP1103.

И добавим фотографию скрываемого радиатором 10-гигабитного сетевого адаптера.

В темноте плата выглядит следующим образом.

Подсветка также реализована и сбоку платы.

В самом центре платы находится первоклассный OLED дисплей с диагональю 2″, который играет роль не только индикатора кодов POST, но и может демонстрировать текущее состояние системы в текстовом виде. А ещё показывать температуру, напряжения и многое другое.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения