Обзор системы жидкостного охлаждения DeepCool LT520


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения DeepCool LT520

DeepCool LT520 — готовая к использованию замкнутая система охлаждения формата 240 мм, которая является обновлённой с точки зрения внешнего вида моделью LS520. С точки зрения технической они одинаковы. Основные отличия — в дизайне как корпуса помпы/водоблока, так и вентиляторов. С момента публикации обзора LS520 на рынке появились новые процессоры и от Intel, и от AMD, чем мы и воспользовались — новинку в лице LT520 тестировать будем и с ними.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется DeepCool LT520 в коробке среднего размера, которая выполнена из нескольких составляющих: прочная картонная коробка с надписью DeepCool, внешняя «обёртка» с названием и изображением продукта и внутренняя составляющая (ложемент и ещё одна коробочка), которую мы продемонстрируем немного позже.

Общие технические характеристики системы охлаждения указаны на другой стороне обложки коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Система охлаждения и её аксессуары упакованы в индивидуальные пакеты и аккуратно уложены в картонный ложемент.

В отдельном конверте размещены руководство по установке и информация о поддержке.

По отдельным пакетам разложены компоненты системы креплений для всех поддерживаемых платформ и Y-образный кабель-переходник для подключения двух вентиляторов к одному соответствующему разъёму.

Отдельно упакованы два вентилятора FK120 с гидродинамическим подшипником (FDB). Типоразмер вентиляторов стандартный — 120 мм. Крыльчатка выполнена из полупрозрачного пластика, чтобы обеспечить работу подсветки. Максимальная скорость их работы составляет 2250 об/мин.

С обеих сторон на рамах вентиляторов реализованы антивибрационные накладки. Точнее — это массивные накладки, закрывающие весь угол рамы. Подключаются вентиляторы стандартным 4-контактным кабелем.

Основная конструкция системы охлаждения выполнена в чёрном цвете, но съёмная часть корпуса помпы — в сером и зеркальном. Радиатор позволяет разместить на себе пару 120 мм вентиляторов, а конструкция помпы-водоблока, можно сказать, классическая, но за одним исключением — верхняя панель снимается, и именно в неё встроен набор светодиодов.

Структура рёбер выполнена в форме буквы Е, что увеличивает площадь рассеивания тепла.

В конструкции контура реализована технология Anti-Leak. В радиаторе находится эластичная ёмкость снижения давления, одна из частей которой обладает воздушным выходом, а другая погружена в охлаждающую жидкость. Когда внутреннее давление превышает атмосферное, эта ёмкость сокращается, увеличивая внутренний объём системы. В результате, повысившееся давление сбрасывается, и риск протечки сводится к нулю.

Ёмкость сброса давления изготовлена из высококачественного этилен-пропиленового каучука производства DuPont (E. I. du Pont de Nemours and Company). Этот материал обладает такими свойствами как эластичность, коррозионная стойкость, стойкость к старению и сопротивляемость воздействию высокой/низкой нагрузки. Шланги изготовлены из сочетания бутил-каучука и высококачественной резины производства Японии и США, что существенно повышает эластичность на сжатие и герметичность.

В местах крепления шлангов к радиатору также применены металлические крепления.

Шланги заключены в очень прочную, но гибкую оплётку.

Они фиксируются друг к другу пластиковыми рамками.

Декоративная накладка серого цвета надёжно фиксируется при помощи четырёх магнитов, которые выполняют и ещё одну полезную роль, о которой будет рассказано на следующей странице материала.

Этот компонент корпуса помпы обладает набором светодиодов, которые подключаются стандартным RGB кабелем с питанием 5 В.

Часть внешней части корпуса зеркальная — изображение отражается в ней идеально.

При выключенной системе подсвечивается только логотип производителя.

А вот при включении системы начинает светиться ещё и геометрический узор с эффектом бесконечности.

Цвет и режим свечения настроить можно при помощи соответствующего программного обеспечения для материнской платы.

Итого помпа подключается двумя кабелями — 3-контактным для подачи питания на неё и RGB для работы подсветки.

Основание полностью медное. Но надо отметить, что оно толще, чем у других подобных решений, а также обладает увеличенным размером радиатора внутри для большей площади рассеивания тепла. Конструкция предполагает использование помпы 4-го поколения DeepCool, которая обеспечивает максимальную эффективность охлаждения: новая конструкция содержит мощный 3-фазный двигатель, который способен раскручиваться до 3100 об/мин. Термоинтерфейс самим наносить не придётся — производитель это сделал за вас.

Отпечаток термоинтерфейса на основании при использовании процессора Intel Core 13-го поколения (LGA 1700).

И на процессоре. Конкретно этот пример — Core i9-13900K (LGA 1700).

Не прошли мы мимо платформы AMD AM5. Отпечаток этого процессора на основании выглядит следующим образом (избыток термопасты сделан намеренно, чтобы точно охватить всю поверхность теплораспределительной крышки).

И на процессоре.

А теперь пора переходить к сборке системы. Заранее установим вентиляторы и начнём монтаж на материнскую плату.

Читать далее: установка на разные платформы