Обзор материнской платы B650I AORUS Ultra


Обзор и тестирование материнской платы B650I AORUS Ultra

B650I AORUS Ultra — материнская плата формата mini-ITX, основанная на базе чипсета AMD B650, которая способна стать основой игровой или рабочей системы с использованием самых что ни на есть новых процессоров и видеокарт, а также твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0. Звучит заманчиво, не правда ли? Даже как-то слишком хорошо. Но факт есть факт — и сейчас ыы в этом убедитесь!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется материнская плата в компактной коробке с обновлённым дизайном.

На обратной стороне коробки производитель разместил малую часть главных особенностей, в число которых входят:
— активная система охлаждения Fins-Array III;
— массивная система охлаждения M.2 SSD, получившая название Thermal Guard III;
— продвинутая подсистема питания по схеме 8+2+1;
— поддержка стандарта PCIe 5.0 в одном из M.2 разъёмов;
— безвинтовое крепление упомянутого выше M.2 разъёма;
— кнопка для быстрого и удобного демонтажа видеокарты;
— модуль беспроводной связи Wi-Fi 6E.

Комплект поставки скромный, он включает в себя:
— фирменную наклейку;
— винт для фиксации M.2 накопителя;
— два SATA кабеля;
— удлинитель для RGB ленты;
— переходники для подключения 4-контактных вентиляторов;
— переходник для подключения проводов передней панели корпуса;
— переходник для подключения USB 2.0 портов;
— специальную плату, описание которой будет перед следующей фотографией;
— внешнюю антенну для Wi-Fi модуля.

Та самая специальная плата, которая подключается к M.2 разъёму на материнской плате, но не простому, а разработанному Gigabyte и со специальным кожухом. Эта плата несёт на себе четыре SATA порта; колодку для подключения переходника для проводов передней панели корпуса; колодку для подключения переходника, к которому подключается вентилятор; RGB разъём для подключения подсветки с питанием 12 В.

Перед нами — классический представитель mini-ITX формата (17х17 см), функционал которого настолько богат, что вызывает удивление — как столько всего полезного можно было реализовать в таких компактных размерах? Да ещё и с поддержкой флагманских процессоров и других высокоскоростных компонентов. Материнская плата выполнена на основе окрашенной в чёрный цвет 8-слойной печатной платы. Дизайн узнаваем — это немного видоизменённый стиль AORUS с преобладанием серых и чёрных цветов.

Основные ключевые особенности производитель выделил на наборе официальных слайдов:

Блок-схема, взятая из руководства пользователя:

Практически вся обратная сторона платы закрыта металлическим бэкплейтом, который играет роль ещё и системы охлаждения. Но об этом немного позже.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— два USB 2.0 порта;
— два USB 3.2 (Gen1) порта;
— два USB 3.2 (Gen2) порта;
— один USB Type-C (10 Гбит/с, DisplayPort);
— два HDMI видео выхода;
— DisplayPort видео выход;
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Realtek);
— два коннектора для внешней антенны модуля беспроводной связи (RZ616);
— кнопка Q-Flash Plus для обновления/восстановления BIOS;
— два аудио разъёма 3.5 мм.

Традиционно для mini-ITX решений нам доступен только один PCIe x16 слот. В данном случае он поддерживает стандарт 4.0. На дополнительной плате, которая получила название GC-B650I BTB PLUG, размещены M.2 разъёмы (о них позже), кнопка перезагрузки, USB 2.0 хаб и коннектор для подключения адресуемой подсветки с питанием 5 В.

Сбоку платы размещён разъём для подключения USB Type-C порта, коннектор для подключения переходника для вентилятора, колодка для подключения USB 3.2 Gen1 портов и разъём питания платы.

Для питания процессора реализован один 8-контактный разъём, рядом с которым размещён коннектор (уже классический) для подключения вентилятора.

Своеобразный бутерброд достаточно большой — по уровню панели ввода/вывода. Это обусловлено реализацией активной системы охлаждения основного (Gen5) SSD-накопителя.

Вентилятор встроен в радиатор, который соприкасается с накопителем через термопрокладку. Снизу накопитель тоже охлаждается — при помощи металлической пластины и термопрокладки на ней.

Этот разъём (M2B_CPU) поддерживает накопители PCIe 5.0/4.0 x2/x4 формата только 2280.

Крепление накопителя безвинтовое — надёжным пластиковым фиксатором.

Устанавливаете накопитель и защёлкиваете его. Использовать накопители с массивной системой охлаждения тоже можно — для этого надо будет демонтировать нижнюю металлическую пластину и не устанавливать основной радиатор. Но вряд ли это будет эффективным решением против активного охлаждения, предусмотренного производителем.

Дополнительная плата GC-B650I BTB PLUG снимается. На её другой стороне размещён ещё один M.2 разъём (M2A_CPU), который поддерживает 2280/2260 PCIe 4.0 x4/x2 накопители.

Устанавливаемый в M2A_CPU разъём накопитель охлаждается через термопрокладку радиатором, который отводит тепло ещё и от чипсета. И который связан тепловой трубкой с другим радиатором, который охлаждает подсистему питания процессора.

И ещё один M.2 разъём (M2C_SB) расположен на другой стороне платы. Если первые два M.2 разъёма реализованы силами процессора, то этот — от чипсета. Он поддерживает 2280 PCIe 4.0 x4/x2 накопители.

В общем и целом, система охлаждения представляет собой две секции (одна сборная), объединённые одной тепловой трубкой.

В этой области спряталась колодка для подключения аудио панели корпуса. Звуковая подситема основана на базе кодека Realtek ALC4080.

Со всеми горячими элементами радиаторы соприкасаются при помощи термопрокладок.

Бэкплейт, как мы уже сказали, также является частью системы охлаждения. Но не только подсистемы питания процессора, но и третьего M.2 SSD-накопителя.

Материнская плата без бэкплейта. Трассировка проводников подсистемы памяти реализована средствами внутреннего слоя печатной платы. На этой стороне платы размещено большое количество компонентов, но важный для нас только один — это M.2 разъём, о котором уже вы всё знаете.

Подсистема питания основных узлов процессора выполнена по схеме 8+2+1. В основных 8 используются 105 А сборки Renesas RAA22010540, ещё две основаны на базе 60 А сборок NCP303160, а ещё одна — MaxLinear MXL7630S (30 A). Работает всё это добро под управлением контроллера Infineon XDPE192C3B.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения