Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming H470-Pro


Обзор и тестирование материнской платы ASUS TUF Gaming H470-Pro

ASUS TUF Gaming H470-Pro — недорогая (около 10000 рублей на момент публикации материала) материнская плата серии TUF Gaming для процессоров Intel 10-го поколения. Её предшественницу на базе чипсета Intel H370 мы рассмотрели чуть более двух лет назад — тогда были выявлены некоторые неприятные особенности в плане подсистемы питания и её охлаждения. Новинка же доработана в этом плане значительно, но забывать о возросшем аппетите новых процессоров также не стоит. В целом, сравнивать эти две платы не имеет никакого смысла, так как это совершенно разные продукты. Поэтому мы без особых сравнений изучим новинку, а также проверим её возможности с процессором Core i9-10900K.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


ASUS TUF Gaming H470-Pro поставляется в коробке с обновлённым дизайном – в чёрно-серых цветах. На фронтальной стороне коробки размещена уже не только текстовая информация, но и практически полное изображение самой платы.

Дополнительные фото платы размещены на обратной стороне коробки, как и множество полезной информации, в число которой входит набор технических характеристик, а также информация о главных особенностях модели:
— о поддержке фирменной RGB подсветки Aura;
— о том, что она входит в TUF Gaming Alliance (большой набор комплектующих от разных производителей, но в едином стиле TUF Gaming);
— о наличии дополнительных компонентов для защиты комплектующих от негативных внешних воздействий;
— о сетевом контроллере Intel I219-V.

Комплект поставки, традиционно для данных плат, минимален – руководство пользователя, сертификат качества, фирменные наклейки, диск с драйверами, заглушка на заднюю панель корпуса, пара SATA кабелей и винты для фиксации M.2 накопителей.

Дизайн материнских плат TUF различается от модели к модели. В нашем случае — чёрно-серая цветовая схема с минимальным количеством жёлтых вставок. В основе лежит печатная плата очень близкого к чёрному цвета.
Относительно предшественницы (TUF H370-Pro Gaming) сразу заметны изменения, касающиеся подсистемы питания и её охлаждения — радиаторов стало два, а их размер заметно увеличен. Сама подсистема питания также претерпела кардинальные изменения. Но к этому мы вернёмся немного позже.

Ключевые особенности платы выделены на официальном слайде:

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и некий рисунок серого цвета.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— комбинированный PS/2 порт;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— два USB 2.0 порта;
— два USB 3.0 порта;
— два USB 3.1 порта (один Type-A и один Type-C);
— сетевой порт RJ-45 (1 Гбит/с, Intel I219-V);
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— PCIe 3.0 x16 слот (от процессора);
— PCIe 3.0 x16 слот (работает максимум в режиме x4, от чипсета);
— четыре PCIe 3.0 x1 слота (от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC S1200A.

Рядом с коннектором основного питания расположились два разъёма для подключения в сумме четырёх USB 3.0 портов.

В правом верхнем углу платы размещены два коннектора для подключения RGB устройств разных типов — одного с питанием 12 В и одного адресуемого с питанием 5 В.

Для питания процессора реализован один 8-контактный разъём.

Три SATA порта расположены в правом нижнем углу платы. Неподалёку от них нашлось место для ещё одлного коннектора для RGB устройства с питанием 12 В.

Ещё пара SATA портов размещена сбоку платы и ориентировано параллельно печатной плате.

Между процессором и основным PCIe слотом производитель разместил один из двух доступных M.2 разъёмов. Он поддерживает установку 2242/2260/2280 накопителей с интерфейсами PCIE 3.0 x4 и SATA. Если вы установите в этот разъём SATA накопитель, то порт SATA6G_1 будет недоступен.

Второй разъём закрыт радиатором, который помогает отвести тепло от установленного под него накопителя.

Радиатор соприкасается с ним при помощи термопрокладки.

Этот разъём (M.2_2, от чипсета) поддерживает установку 2242/2260/2280/22110 накопителей с интерфейсом только PCIE 3.0 x4.

В отличие от ранее изученных современных моделей плат серии TUF Gaming, рассматриваемая сегодня плата характерна наличием пластиковой декоративной накладки в области подсистемы питания.

Охлаждается подсистема питания двумя независиммыми радиаторами без тепловых трубок.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Суммарно основная часть подсистемы питания насчитывает 10 фаз.

Напряжением управляет цифровой контроллер Digi+ ASP1400CTB.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения