Обзор системы жидкостного охлаждения ASUS TUF Gaming LC 240 RGB


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения ASUS TUF Gaming LC 240 RGB

TUF Gaming Alliance — бренд, созданный компанией ASUS при поддержке многих мировых производителей комплектующих. Ранее в серию TUF (The Ultimate Force) входили только материнские платы, которые славились высочайшей надёжностью. Хотя, почему в прошедшем времени? Они и сейчас на высоте, правда их осталось немного и это уже не совсем флагманы с точки зрения возможностей. Суть альянса заключается в том, что комплектующие выполнены в актуальном стиле TUF – чтобы можно было собрать систему в едином оформлении. Если поначалу в альянс вошла только компания Cooler Master, то сейчас в нём принимает участие гораздо больше производителей – Scythe, Enermax, SilverStone, DeepCool, GeIL. G.Skill и другие. Сегодня же мы познакомимся с готовой к использованию системой жидкостного охлаждения от родителя бренда — ASUS TUF Gaming LC 240 RGB.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется ASUS TUF Gaming LC 240 RGB в небольшой коробке, дизайн которой выполнен в стиле TUF, что ожидаемо. На фронтальной стороне можно увидеть изображение системы охлаждения в сборе, а также указано, что основой является изделие от Asetek.

На обратной стороне коробки производитель более подробно рассказывает о продукте и предоставляет список основных технических характеристик.

Их мы представим в виде слайда с официальной страницы на сайте производителя:

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— систему креплений для платформы Intel;
— систему креплений для платформы AMD;
— Y-образный переходник для подключения вентиляторов (питание);
— ψ-образный переходник для подключения подсветки вентиляторов и помпы;
— два 120 мм вентилятора.

Вентиляторы представлены моделями TUF FAN Model 12 RGB со скоростью вращения 800-2000 об/мин. Конструкция предполагает использование двух типов пластика — чёрной рамки и белой полупрозрачной крыльчатки.

Никаких антивибрационных накладок нет, вентиляторы просто фиксируются к радиатору четырьмя винтами.

К каждому вентилятору подключены два кабеля — питание (4-контактный) и подсветка (тоже 4-контактный).

Подсвечиваются лопасти из центра, что при определённом цвете может позволить увидеть расположение светодиодов. Управляется подсветка при помощи фирменного программного обеспечения Armoury Crate.

Сама система охлаждения, извлечённая из коробки, выглядит классически для решений Asetek. Разница лишь в дизайне крышки помпы.

Увеличенное основание радиатора выполнено из меди. Термоинтерфейс уже нанесён на заводе.

Отпечаток термоинтерфейса достаточно ровный, что говорит о неплохом качестве основания теплосъёмника.

Дизайн крышки помпы характерен наличием зеркальной пластины со встроенным логотипом бренда TUF.

Слайд с изображением конструкции, взятый с официального сайта:

Сама же помпа получает питание при помощи одного 3-контактного кабеля питания (как вентиляторы), подсветка подключается ещё одним кабелем.

Зон подсветки несколько, но все они управляются одновременно. Главная зона — верхняя часть крышки с логотипом.

Две дополнительные зоны — с разных сторон корпуса помпы.

Весит радиатор немногим менее 700 г, рёбер у него 189, расстояние между ними 1.1 мм, а толщина пластин — 0.2 мм. Установка вентиляторов или фиксация радиатора на корпусе допустима в любом положении — технологические отверстия для винтов реализованы в достаточном количестве.

Шланги, длина которых составляет 38 см, заключены в прочнейшую оплётку, делая их жёсткими, но достаточно гибкими для прокладки внутри системы в нужном направлении.

Читать далее: установка на разные платформы