Обзор материнской платы ASUS TUF Gaming H470-Pro


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10900K (релизный BOX образец, не инженерный), а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц (да-да, всё равно она будет ограничена 2933 МГц в данном случае). Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Разгона никакого нет, поэтому просто выставим максимально возможную частоту памяти и снизим тайминги.

А как обстоят дела с температурой подсистемы питания?

Для начала — полностью штатный режим. Общий вид системы в сборе.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 66 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 80 градусов.

Верхний радиатор прогрелся до 49 градусов.

А теперь отключим лимиты (Power Limit) и руками установим 4.9 ГГц для всех десяти ядер.

Область подсистемы питания.

Левый радиатор прогрелся до 105 градусов, температура видимой области подсистемы питания составила около 129 градусов. При этом, срабатывала защита (перегрев подсистемы питания) и процессор снижал тактовую частоту до отметки 4.3-4.6 ГГц.

Верхний радиатор прогрелся до 75 градусов.

Температура радиатора чипсета составила около 40 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— хороший набор современных интерфейсов;
— богатый набор фирменных защит серии TUF;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS;
— [заводские оптимальные настройки BIOS] никаких проблем в работе с любым из существующих на данный момент процессором;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [ручные настройки BIOS для i9-10900K/KF] недостаточная эффективность системы охлаждения подсистемы питания при работе с процессором Core i9-10900K с разблокированными значениями Power Limit;

Особенности:
— [справедливо для всех плат на B/H/Q чипсетах] нет возможности разгона процессора и оперативной памяти.


Заключение
Материнская плата ASUS TUF Gaming H470-Pro отлично подойдёт тем пользователям, которым требуется надёжная основа для новой системы за небольшие деньги и без особых наворотов — купить, установить и получать удовольствие от нового высокопроизводительного ПК, не опустошив свой кошелёк или банковский счёт. Все существующие процессоры, память с правильным JEDEC профилем (в XMP смысла нет, так как разгон памяти на этой платформе не предусмотрен), любая видеокарта и иные платы расширения запустятся без проблем. Без ложки дёгтя, правда, не обошлось — это касается подсистемы питания, а точнее — её системы охлаждения. В сравнении с предшественницей в лице TUF H370-Pro Gaming фаз добавили, а радиаторов стало два и оба они кажутся не самыми маленькими, но от перегрева уйти не удалось, если позволить 10-ядерному флагману работать в полную силу (увеличение значений Power Limit, что позволяет достигать процессором около 200 Вт потребления). Если же оставить значения Power Limit стандартные, то никаких проблем нет. Также как их нет и при использовании любых других младших процессоров. Поэтому, фактически единственный недостаток касается исключительно флагманов i9-10900K/KF — для их полноценной работы требуется плата классом выше. В остальном же придраться не к чему, тем более — с учётом весьма лояльного ценника. Поэтому с уверенностью можно сказать, что изученная сегодня плата прекрасно подойдёт тем пользователям, кто хочет просто собрать систему без особых вложений и работать за ней в течение долгих лет хоть круглосуточно.