Обзор компьютерного кресла ThunderX3 EAZE Loft Black


Обзор компьютерного кресла ThunderX3 EAZE Loft Black

Под конец прошлого года мы изучили премиальное кресло ThunderX3 — Core Loft. Это флагманское решение за впечатляющие деньги — большое количество настроек, впечатляющая эргономика и тканевая обивка. В этом материале мы познакомимся с одной из младших моделей производителя — EAZE Loft. Но младшая модель — не значит, что перед нами простейшее кресло. У многих брендов подобный набор характеристик — предел мечтаний. Поэтому не будем затягивать и переходим к делу!

Стоимость ThunderX3 EAZE Loft Black в рознице на момент публикации материала составляет от 21000 рублей.


Коробка, в которой поставляется кресло, относительно небольшая, но достаточно тяжёлая. Вес её составляет 24 кг, а габариты 86 x 70 x 33 см. И всё равно при покупке позаботьтесь о том, чтобы вам помогли донести его не только до машины, но и до квартиры. Соответствующие предупреждения есть на коробке. Также на коробке присутствуют принты чёрного цвета — название кресла и его изображение.

Все основные характеристики модели, доступные на сайте производителя, представлены в таблицах ниже.

В таблице выше указаны габариты кресла в скобках. Они соответствуют следующей иллюстрации:

Производитель выделяет следующий набор ключевых особенностей кресла EAZE Loft:
— новый многофункциональный механизм SYNC4;
— эргономичный подголовник с боковой поддержкой;
— регулируемая высота сиденья и регулируемый наклон спинки;
— в спинке — пена высокой плотности, в сиденье — формованная пена;
— высокопрочная экокожа в сочетании с тканью для максимального охлаждения и комфорта;
— усовершенствованные регулируемые 2D подлокотники с мягкой накладкой;
— синхронный наклон спинки и сиденья;
— стальное основание и 65-мм полиуретановые колесики;
— газлифт 4 класса с поддержкой до 125 кг.

Внутри кресло уложено в разобранном состоянии, каждый элемент упакован индивидуально. Первое, что нам попадает в руки — руководство пользователя и спинка. В правом верхнем углу вы можете увидеть тонкую красную ленту — она хоть и тонкая, но очень прочная. А цель её — удерживать комплект болтов для сборки кресла, с чем она отлично справляется.

Убираем спинку в сторону и видим крестовину и подушки.

Убираем и их в сторону, а также вспененную и картонную прокладки. Под ними находятся сидение, основной механизм кресла и коробка с другими компонентами кресла. Механизм тоже упакован, но для фото он уже распакован.

Пора приступать к сборке кресла. Раскладываем всё перед собой, а особенно — руководство пользователя и болты.

Из коробки извлекаем набор колёс, газлифт и толстый металлический держатель спинки.

Ролики диаметром 65 мм характерны фирменным дизайном ThunderX3, но, в отличие от более дорогих решений, лишены прорезиненной накладки.

Диаметр крестовины составляет 70 см, а выполнена она из металла. Окрашена в чёрный цвет, поверхность матовая, изъянов нет.

Окрашена крестовина со всех сторон равномерно, а конструкция её нижней части заметно усилена.

По центру и в центре «лучей» приварены дополнительные пластины, а в местах крепления колёс соответствующие держатели тоже приварены.

Установка роликов классическая и никаких затруднений не вызывает.

Пять простых движений и можно собирать кресло дальше.

Устанавливаем газлифт.

Теперь, если ещё это не было сделано, распаковываем механизм кресла, чтобы приступить к его установке снизу сидения.

Для сборки сидения нам понадобятся ещё кое-какие элементы. А, раз мы их решили достать сейчас, то взглянем и на подушки. Поясничная подушка и подголовник отличаются типами ткани, но наполнение у них одинаковое.

У поясничной подушки ткань характерна выраженной текстурой.

А внутри — пена высокой плотности.

Подголовник же обладает тканью с текстурой куда мельче — это ткань другого типа.

Но наполнение идентичное.

Достаём сидение из пакета. Подлокотники уже прикручены к нему, но сами они собраны не полностью.

Фиксируются они четырьмя винтами каждый. Небольшой зазор для выбора их положения есть.

Фиксируем основной механизм четырьмя винтами.

Ещё три винта призваны зафиксировать держатель спинки.

А ещё двумя винтами прикручивается накладка каждого из подлокотников.

После чего будет разумным установить получившуюся конструкцию на газлифт.

Настало время достать ещё одну большую деталь кресла.

Накидываем спинку на установленный ранее держатель и фиксируем её двумя болтами.

Накидываем подушки — кресло готово к использованию.

Практически вся поверхность кресла обшита вентилируемой тканью.

В боковых местах присутствует высокопрочная экокожа. К пошиву претензий нет — все швы сделаны очень аккуратно.

Боковая поддержка на сидении реализована, но выражена слабо, чтобы не давить на ноги — ширина сидения составляет 52 см, что на 3 см меньше, чем у Core Loft.

В нижней части сидения размещено имя производителя в виде вышивки.

Форма средней части кресла выполнена таким образом, чтобы комфортно поддерживать поясницу. Поддержка ощутимая, но не самая массивная из тех, что встречаются на рынке.

Установленная подушка приятно упирается в поясницу, делая посадку более правильной. Тут многое зависит от конкретного владельца кресла, но всё же.

Поддержка плеч реализована, но не столь ярко выраженная, как поддержка спины.

Подушка за головой характерна поддерживающей формой

Фиксируется эта подушка при помощи резинки с пластиковой пряжкой.

Спереди и позади верхней части спинки размещён фирменный логотип производителя.

К качеству его вышивки никаких вопросов нет — оно на высоте.

Сзади кресло выглядит строго и стильно — здесь тоже применена комбинация материалов обивки и качественный их пошив.

А внизу ещё и карман, например, для планшета реализован.

Подлокотники обшиты экокожей, как и некоторые составляющие основной части кресла.

А ещё они обладают некоторым уровнем мягкости, поэтому использовать их очень комфортно.

Со стороны правой руки в традиционном для этого месте размещён рычаг управления механизмом кресла.

Допускается управление наклоном всего кресла (отдельно спинка не наклоняется):

И изменение высоты:

Изменению высоты поддаются и подлокотники:

Как и их поворот — выбрать можно одну из трёх позиций.

Как и ранее, главный тестировщик кресел на месте. Кресла с тканевой обивкой ему особенно нравятся, поэтому к тестированию он приступить был готов сразу же после сборки, всем своим видом показывая, чтобы ему не мешали. В течение нескольких недель он использовал кресло по несколько часов в день. Конечно, всё зависит ещё и от аккуратности использования, но в данном случае никаких изъянов на обивке кресла обнаружено не было. Тестировщик не склонен использовать кресло не по назначению.



Дизайн
Кресло ThunderX3 EAZE Loft доступно в двух цветах — в чёрном (чёрно-сером) и сером (серо-светло-сером). Как вы могли заметить, изучили мы чёрный вариант. А вот Core Loft у нас был именно в сером цвете. Хоть и цветовая схема несколько отличается, но взглянуть на основной цвет можно. Дизайн кресла незамысловат, но лаконичен. Его можно использовать как дома, так и в офисе, если нет жёстких требований в плане корпоративного стиля.

Сборка
Весит кресло немногим более 20 кг, что не так уж и много по меркам современных подобных решений. Это вам не 25, не 30 и даже не 35 кг, поэтому, если явных противопоказаний к некоторой физической нагрузке у вас нет, то собрать кресло одному можно без проблем. Но, всё же, перемещать коробку с ним лучше вдвоём. Сборка проблем не вызывает, инструкция всё подробно описывает, а запасные болты могут стать полезными, «если что».

Эксплуатация и эргономика
Надо сказать, что и Core Loft, и EAZE Loft сейчас прописались в пределах одного офиса и используются по 10-12 часов в день и не в самых простых условиях — в обоих случаях используется уличная одежда, что, с учётом не самой лучшей погоды, для тканевой поверхности это является не самым простым испытанием. EAZE Loft используется на рабочем месте месяц, а вот Core Loft скоро исполнится полгода. И никаких проблем с его поверхностью не выявлено. Поэтому, есть полная уверенность в том, что и EAZE Loft прослужит очень долго. Изученное в этом материале кресло характерно роликами без резиновых накладок, что может несколько ограничивать поверхности, на которых кресло можно комфортно перемещать. Касается это только самых жёстких вариантов, например плитки. В остальных случаях кресло перемещается по поверхностям с высоким уровнем комфорта. Что ещё важно отметить — откинуть только спинку нельзя. Она наклоняется вместе с сидением. Если для кого-то это важно, то теперь вы об этом знаете. Работа механизма нареканий не выявила, что можно сказать и о подлокотниках как в техническом плане, так и с точки зрения их эргономики.

Спустя месяц
Переезд в новое офисное здание ознаменовался множеством проблем, которые решались чрезвычайно долго. Представьте, что вы приходите на своё рабочее место, а в помещении около 19°С, которые равномерно увеличивались до 27°С к концу рабочего дня. Собственно, были опасения, что тканевая поверхность будет вызывать дискомфорт во время использования кресла, но такового не возникло. По всей видимости, производитель правильно рассчитал материалы, из которых сделано кресло, благодаря чему в нём можно находиться долгие часы без перерыва, даже если вы участвуете в ожесточённых игровых баталиях. В общем и целом, кресло очень удобное как для игр/работы, так и для простого отдыха в нём.

Финальное слово
ThunderX3 EAZE Loft Black — продвинутое кресло, хоть и с несколько ограниченным функционалом, но выполняющее все основные требования его владельца, даже если они несколько завышены. К эргономике претензий нет, к сборке — тоже, подбор материалов и наполнителей — не высоте, дизайн строг и современен, а ценник вполне себе адекватный. Да, это самое недорогое на данный момент кресло ThunderX3, но оно даст фору многим конкурентным решениям в аналогичной ценовой категории, которые считаются лучшими в своей линейке.