Обзор ноутбука AORUS 16X 9KG


Обзор и тестирование ноутбука AORUS 16X 9KG

Нейросети с каждым месяцем завоёвывают всё больше внимания со стороны не только продвинутых пользователей, но и тех, кто в этом практически не разбирается. Для кого-то это становится или уже стало работой, кто-то использует их как средство для отдыха от основной деятельности, а кто-то их использует даже и не замечая этого, если не акцентировать на этом внимание. Казалось бы — вы зашли почитать обзор ноутбука, а тут вдруг начало про нейросети. Почему так? Всё просто — компания Gigabyte в ноутбуках 2024 года серии AORUS реализовала целый набор AI функций, которые получили название Gigabyte AI Nexus. И это не считая NVIDIA Generative AI, Open AI и Intel AI. Но всему своё время, поэтому начнём мы с распаковки ноутбука и его визуального осмотра со всех сторон и внутри.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение, AI функции и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Для своего размера, а это, напомним, категория 16 дюймов, ноутбук поставляется в компактной коробке, словно внутри находится 14-дюймовое решение. На этот раз коробка выполнена из картона, внутри которой в ложементе из аналогичного картона размещён ноутбук. Никакой дополнительной коробки в данном случае нет.

Комплект поставки минимален — руководство пользователя и внешний адаптер питания мощностью 240 Вт (20 В, 12 А).

Дизайн этой модели был заметно переработан относительно вариантов предшествующих поколений. Но радикально игрового дизайна не появилось — ноутбук выглядит достаточно строго, хоть и не без декоративной RGB подсветки, которую мы продемонстрируем немного позже.
Весит ноутбук примерно 2,3 кг, а габариты его составляют 356 x 254 x 20~27 мм.

Цвет ноутбука не совсем чёрный или серый. При определённом освещении он уходит в глубокий синий. Логотип бренда не подсвечивается дополнительно, но переливается при внешнем освещении очень красиво, что является заслугой его конструкции — это многослойный элемент. Если быть точным — состоит он из целых 9 слоёв.

Ноутбуки AORUS 16X представлены в четырёх глобальных модификациях, каждая из которых между собой может отличаться процессором, оперативной памятью и дисковой подсистемой. Внутри героя этого обзора находится процессор Core i7-13650HX, видеокарта GeForce RTX 4060 Laptop, 16 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ SSD. Другие модели основаны на процессорах Core i7-14650HX и Core i9-14900HX, а также могут быть оборудованы видеокартой GeForce RTX 4070 Laptop. Полный список характеристик можно изучить на сайте производителя: https://www.gigabyte.com/Laptop/AORUS-16X—2024/sp#sp.
Но отдельно сразу стоит упомянуть дисплей — это 16-дюймовая панель с разрешением 2560х1600 пикселей и частотой обновления 165 Гц, которая занимает 91% площади. Этот дисплей способен отобразить полностью цветовое пространство sRGB, характерен яркостью до 400 нит и поддерживает технологию G-Sync.

Со стороны левой руки нам доступны: разъём для подключения блока питания, HDMI 2.1 выход, сетевой разъём RJ-45 (1 Гбит/с, Realtek) один USB 3.2 Type-A Gen2 порт Thunderbolt 4 порт формата Type-C с поддержкой Power Delivery 3.0 и DisplayPort 1.4.

По правую руку расположены: один USB Type-A 3.2 Gen2 порт, один USB Type-C 3.2 Gen2 порт с поддержкой DisplayPort 1.4, комбинированный аудио разъём 3,5 мм и слот для карты памяти формата microSD с поддержкой UHS-II.

В отличие от многих других игровых ноутбуков производителя, у 16X позади корпуса никаких интерфейсов нет. Здесь реализованы только вентиляционные отверстия и RGB подсветка. Да не простая.

Это не только два полосы, но и проекция имени производителя на стол.

Над экраном производителю удалось разместить FullHD WEB-камеру с инфракрасным модулем, которая позволяет разблокировать ноутбук с помощью функции Windows Hello .

Как ни странно, клавиатура не является полноразмерной — в ней не реализован цифровой блок. При помощи функциональной клавиши FN производится управление некоторыми устройствами ноутбука. Тач-пад характерен достаточно большим размером и размещён снизу в центральной части корпуса. Кроме увеличенного размера, он характерен ещё и стеклянной поверхностью, что делает управление ноутбуком с его помощью не только просто более приятным, но и более точным.

Классические игровые клавиши отличаются прозрачными кейкапами. Найти их на клавиатуре стало максимально просто.

А особенно — в темноте, так как подсветке ничего не мешает показать себя в полной мере. Все остальные кейкапы классические. Они обладают двумя раскладками, которые подсвечиваются практически в равной степени. Подсветка реализована в виде трёх зон, но функционал каждой клавиши можно настроить отдельно. Ход клавиши составляет 1,7 мм.

Устанавливается ноутбук на четыре ножки, две из которых небольшие, а ещё две — длинные угловые. Нижняя панель характерна наличием небольшого количества вентиляционных отверстий для забора воздуха в систему охлаждения. Демонтировать эту панель самим, как и прежде, можно только с потерей гарантии — на двух винтах присутствуют соответствующие пломбы.

На съёмной части корпуса размещены экранирующие пластины и термопрокладки для отвода тепла от SSD. Установлен только один накопитель, вторая термопрокладка предназначена для того, чтобы вам не надо было думать о ней при установке второго SSD. Wi-Fi модуль тоже охлаждается этой панелью — термопрокладку вы увидите на фото далее.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Это набор из пяти тепловых трубок с небольшими наборами алюминиевых пластин, которые продуваются парой вентиляторов, каждый из которых характерен наличием 84 лопастей. Толщина теплорассеивающих пластин радиатора составляет всего 0,1 мм. Примечательно то, что при невысоких температурах компонентов, вентиляторы полностью останавливаются — ноутбук становится полностью бесшумным. Оба модуля памяти (DDR5 SO-DIMM), SSD-накопитель (M.2 2280) и модуль беспроводной связи съёмные и могут быть заменены (или добавлен ещё один SSD-накопитель). Но в рамках срока гарантийного обслуживания это можно сделать только в авторизованном сервисном центре (на момент публикации материала — это DNS). Ещё один слот для SSD-накопителя, который докупается отдельно и для которого в комплекте (уже на крышке) присутствует термопрокладка, расположен над батареей ёмкостью 99,2 Вт*ч.

Читать далее: программное обеспечение, AI функции и тестирование экрана