Обзор компьютерного кресла ThunderX3 Core Loft Grey


Обзор компьютерного кресла ThunderX3 Core Loft Grey

ThunderX3 Core Loft Grey — кресло премиального уровня, в котором производитель собрал не только соответствующие материалы, но и технологии — SYNC6, CORE.RDY 360 TECH, 4D подлокотники и многое другое. Что это за набор букв такой? А вот об этом мы и поговорим на этой странице.

Стоимость ThunderX3 Core Loft Grey в московской рознице на момент публикации материала составляет от 65000 рублей.


Коробка, в которой поставляется кресло, достаточно большая и тяжёлая. Вес её составляет 36,5 кг, а габариты 96 x 74 x 42 см — при покупке позаботьтесь о том, чтобы вам помогли донести его не только до машины, но и до квартиры. Соответствующие предупреждения есть на коробке. Также на коробке присутствуют принты чёрного цвета — название кресла и его изображение.

Все основные характеристики модели, доступные на сайте производителя, представлены в таблицах ниже.

В таблице выше указаны габариты кресла в скобках. Они соответствуют следующей иллюстрации:

Перед тем, как перейти к распаковке, сборке и изучению кресла, осветим его ключевые особенности:
— новый многофункциональный механизм SYNC6;
— эргономичный подголовник с боковой поддержкой;
— технология CORE.RDY 360 TECH — это единственная в своем роде поясничная опора, которая автоматически адаптируется к вашей осанке;
— многофункциональная подставка для рук и ног;
— регулируемая глубина сиденья;
— регулируемая спинка;
— удобный карман на спинке сиденья;
— вентилируемое тканевое покрытие в сочетании с высокопрочной PU кожей для максимальной вентиляции и комфорта;
— усовершенствованные регулируемые 4D подлокотники;
— синхронный наклон спинки и сиденья;
— алюминиевое основание и 75-мм полиуретановые колесики;
— газлифт 4 класса с поддержкой до 150 кг.


Внутри кресло уложено в разобранном состоянии, каждый элемент упакован индивидуально. Первое, что нам попадает в руки — крестовина.

Ниже под слоем разного рода защитных материалов размещена спинка.

Уровнем ниже — сидение и подставка для рук/ног.

А под подставкой — механизм и коробка с аксессуарами.

Все небольшие компоненты кресла производитель уложил в отдельную коробку.

В их число входит набор винтов и ключ для работы с ними.

Отдельно в коробке можно найти руководство пользователя, которое выполнено в виде книжки. Сделано это так по той причине, что написанное в ней доступно на нескольких языках.

Включая русский, конечно же.

Дизайн роликов классический для флагманских решений ThunderX3. Диаметр их составляет 75 мм, изготовлены они из полиуретана, но обладают упругими прорезиненными накладками.

Работают они очень тихо, мелкие препятствия не замечают. Могут собирать пыль и всякую шерсть, но это актуально для всех типов роликов.

Механизм поставляется в собранном виде — ручки для управления креслом уже установлены производителем. Газлифт 4-го класса способен выдержать вес до 150 кг. Верхняя часть закрыта колпачком.

Механизм новый и получил название SYNC6. Для управления креслом используются три рукоятки и два поворотных окончания на них.

Для фиксации спинки к сидению производитель использует толстую и тяжёлую металлическую пластину.

Диаметр крестовины составляет 70 см, а выполнена она из металла. Окрашена в чёрный цвет, поверхность матовая, изъянов нет.

Окрашена крестовина со всех сторон равномерно, а конструкция её нижней части заметно усилена.

Усиление заключается не только в области фиксации роликов, но и в центральной части каждого «луча» — в каждый из них вварено дополнительное ребро.

Установка роликов классическая и никаких затруднений не вызывает.

Затем устанавливаем газлифт.

Следующий этап — сидение. Для начала просто достанем его из пакета и высочайшее качество ткани и пошива. Примечательны и подлокотники — они мягкие и покрыты тканью. А о возможностях их настройки поговорим немного позже.

Подлокотники уже установлены производителем. Фиксируются они четырьмя винтами каждый.

Небольшой зазор для выбора их положения есть.

Обивка бережно зафиксирована к основанию большими металлическими скобами.

Продолжаем сборку кресла. Фиксируем основной механизм четырьмя винтами.

Ещё три винта призваны зафиксировать держатель спинки.

После чего будет разумным установить получившуюся конструкцию на газлифт.

Настало время достать ещё одну большую деталь кресла, которая, на первый взгляд, выглядит обычно.

Накидываем спинку на установленный ранее держатель — кресло практически готово к использованию.

Но внимательный потенциальный пользователей, который ещё и помнит набор букв «CORE.RDY 360 TECH», сразу увидит главную особенность кресла помимо механизма SYNC6 — необычную поясничную опору, которая автоматически адаптируется под положение восседающего.

Объясняя, в прямо смысле этого слова, на пальцах, выглядит это так:

Ну а чтобы кресло приняло свой финальный вид, нам остаётся накинуть сверху подушку-подголовник с боковой поддержкой.

Боковая поддержка — не просто слова, а именно массивная поддержка головы, которая не только выглядит, но и ощущается уютно.

Выполнен он из иного материала, а в верхней части присутствует вышитый логотип производителя.

Имя производителя вышито в двух местах — на спинке кресла.

И внизу сидения. Практически вся поверхность кресла обшита вентилируемой тканью, а в некоторых местах присутствует PU кожа — полиуретана, который является так называемым вторым поколением кожзаменителей.

Ткань крупным планом:

Интересно ещё и то, что подлокотники обшиты этой же тканью, что довольно редко встречается в компьютерных креслах в целом.

А ещё они обладают некоторым уровнем мягкости, поэтому использовать их очень комфортно.

Управление подлокотниками производится только при помощи органов управления. Сами по себе они ни в какую сторону двигаться не будут. Для изменения высоты есть рычаг снаружи:

Регулировка по высоте:

Поворот производится при нажатии глянцевой кнопки, расположенной с внутренней стороны подлокотника, а изменение положение относительно стойки подлокотника — при помощи рычага по центру.

Поворот — доступно три позиции:

И изменение положения внутрь-наружу:

Ни одно кресло не обходится без возможности изменения высоты:

А в случае с Core Loft реализован ещё и наклон сидения.

Да не только наклон, а ещё и вылет вперёд-назад:

И без наклона не обошлось — куда же без этого? При чём одна из «крутилок» блокирует/разблокирует эту функцию, а вторая меняет усилие, которое надо приложить, чтобы откинуться в кресле. И ещё, как вы могли только предполагать и прикидывать, а теперь и заметить — кресло действительно большое. Рост сидящего в нём человека — 180 см, а он нельзя сказать, что выглядит в нём массивно. При таком росте пользоваться креслом комфортно (с индивидуальными особенностями телосложения — тут никуда не денешься). Если ваш рост менее 180 (175 и ниже), то лучше попробуйте кресло в шоу-руме перед покупкой.

Сзади кресло выглядит следующим образом:

Внизу производитель сделал карман, который, например, можно использовать для планшета. Речь о планшете заведена не просто так, но об этом через несколько мгновений.

В комплекте к креслу производитель предоставляет интересный аксессуар — подушку в виде половины цилиндра.

Снизу на ней реализована нескользящая накладка.

А ещё эта подушка разбирается на две части. Использовать её можно как подставку для ног (в двух положениях — плоским основанием вниз или наоборот — вверх).

А ещё её можно положить на колени или на стол, чтобы было удобно держать тот же планшет или геймпад.

Долго ждать главного тестировщика кресел не пришлось — на месте он был сразу по завершении сборки кресла. С хорошими поверхностями он ведёт себя почтительно — уничтожить не пытается. Поэтому более месяца не было и тени недоверия — кресло было в свободном доступе примерно по 14 часов в сутки и осталось полностью целым — без единого зацепа.



Дизайн
Кресло ThunderX3 Core Loft доступно в двух цветах — чёрном и сером. Кроме цвета отличий в них нет. Выглядит кресло необычно на фоне менее навороченных моделей не только ThunderX3, но и других производителей. Скорее всего, это впечатление складывается из-за массивной конструкции спинки, которая обусловлена не только массивной поддержкой поясницы, плеч и головы, а именно механизмом поддержки поясницы. В то же время сидение кажется небольшим, но это уже обманчивое впечатление. Вместить оно на себя способно далеко не только человека среднего телосложения. Сам же по себе дизайн спокоен — нет дерзких разноцветных вставок, подсветки и других «геймерских» особенностей. Кресло максимально строгое, хотя в качестве офисного выглядело бы странно. Возможно — именно из-за массивного «ковша».

Сборка
С этим процессом — никаких проблем. Да, кресло достаточно тяжёлое. Если вы сомневаетесь в том, что сможете собрать его в одни руки, то пригласите кого-нибудь на помощь. Напомним, что весит кресло чуть более 30 кг, а в коробке — более 36 кг. Что касается непосредственно самой сборки, то здесь всё максимально просто, даже без инструкции вопросы вряд ли возникнут. Разве что инструкция потребуется для понимания какой рычаг/крутилка за что отвечает в плане управления.

Эксплуатация и эргономика
Одна из главных особенностей кресла помимо механизмов — тканевая обивка. С ней надо быть аккуратным по банальной причине — очистить её от какого-либо загрязнения будет сложнее, нежели экокожу или сетку (или ещё какие-либо покрытия, отличные от ткани). Но ткань, надо сказать, используется воистину премиального уровня. Она приятная наощупь, обладает некоторой текстурой поверхности и устойчива к внешним воздействиям (в рамках разумного). Механизмы кресла позволяют настроить его «под себя» в широком диапазоне перемещения всех компонентов кресла. Люфт основного механизма есть, но он минимален. От этого пока никуда не деться из-а особенностей конструкции подобного типа механизмов. И, надо отметить, этот люфт звучит глухо. То есть, дискомфорта в этом плане нет. В нашем случае поясничная поддержка будто становится продолжением спины — она словно прирастает к сидящему и двигается вместе с ним. Впечатления просто непередаваемые. Даже если вы не готовы к столь высоким расходам на кресло, то хотя бы попробуйте посидеть в нём в шоу-руме. Но тут есть нюанс — всё, конечно же, зависит от роста и телосложения. В некоторых случаях такая конструкция может не подойти. И тогда можно посмотреть, например, на не менее технологичное кресло, хоть уже и не с тканевой обивкой — XTC. Отдельного внимания заслуживают и подлокотники. И даже не в плане возможности их настройки, а в плане материала и наполнения — использовать их очень комфортно. Ну а что касается настройки механизма, то все рычаги и крутилки под рукой. Разве что к крутилкам надо привыкнуть — для многих это нетривиальный элемент управления, который вообще может быть не замечен, если не открывать инструкцию или не интересоваться иными источниками, где рассказано о них.

Спустя месяц
Были дни, когда за креслом проводишь всего пару часов. А бывало, что и по 10 с лишним часов. В первом случае в кресло хотелось вернуться. Даже были мысли купить ещё одно, чтобы поставить его в офисе. А во втором случае, что немаловажно, никакой усталости от кресла не было. То есть, не надо постоянно менять позу благодаря динамической поясничной поддержке. Дополнительная подушка является совсем не бесполезным аксессуаром, так как управлять геймпадом или читать с ней намного удобнее. Ну или ноги разминать — кому как хочется. В общем, никаких претензий нет к креслу вообще. Но, конечно, с оговоркой — с индивидуальными особенностями телосложения каждого человека.

Финальное слово
ThunderX3 Core Loft — это точно кресло? По размерам, возможностям настройки и качеству компонентов его хочется назвать троном. Всё, что хотелось сказать — уже сказано. Однозначно — настоятельно рекомендуем, если вы искали кресло с богатым набором настроек, с тканевой обивкой и в том случае, если вы готовы выложить за него немалую сумму. ThunderX3 Core Loft действительно стоит вложенных в него средств.





Кажется, главный редактор нашёл себе новое кресло на долгие годы вперёд.