Обзор клавиатуры ZONE 51 Garnet


Обзор и тестирование клавиатуры ZONE 51 Garnet

Игровых механических клавиатур на рынке великое множество. Если раньше ещё и выбор типа переключателей был ограничен, то сейчас и с этим проблем нет — теперь их достаточно под любые требования. Но это не упрощает потенциальному владельцу механики выбор конкретной модели клавиатуры. Этот материал посвящён новинке ZONE 51 — Garnet. Это компактная полноразмерная и абсолютно бесшумная механика в белоснежном исполнении.

Стоимость ZONE 51 Garnet в рознице на момент публикации материала составляет от 6500 рублей.


ZONE 51 Garnet поставляется в коробке с обновлённым дизайном — практически полностью в чёрном цвете. Частичное изображение в схематичном стиле размещено на фронтальной стороне коробки. На этой же стороне размещено лишь название клавиатуры, её предназначение и имя бренда.

Ещё одно схематичное изображение Garnet размещено на другой стороне коробки, но уже полностью. Здесь же производитель предлагает ознакомиться с ключевыми техническими характеристиками клавиатуры.

Основные характеристики клавиатуры, доступные на сайте производителя, приведены в таблице:

Комплект поставки таков:
— съёмный USB кабель с прочной оплёткой белого цвета;
— руководство пользователя;
— съёмник (пуллер) для кейкапов;
— съёмник для самих переключателей.

Как уже было сказано, клавиатура выполнена в белом цвете. Да не просто в белом цвете, а при хорошем освещении она выглядит ослепительно белой. Это полноразмерная, но компактная клавиатура. Количество клавиш составляет 98 штук, а цифровой блок максимально сдвинут к основному блоку, что повлияло на размещение «стрелочек».

Размер клавиатуры составляет 398 х 137 х 41 мм, а вес — практически килограмм. Вес обусловлен не только жёсткими рамой из металла и корпусом из прочного пластика, но и продвинутой конструкцией с использованием шумоподавляющего материала. При взгляде сверху видна латинская раскладка, размещённая по центру кейкапов.

Но внимательный читатель уже заметил расположение кириллицы — маркировка на кейкапах находится на их боковой части, а не сверху.

Если немного ближе, то выглядит она таким образом. На первый взгляд это не особо удобно, но это не так — скорее, непривычно. А привыкаешь к этому очень быстро. Кроме того, есть и ещё одно достоинство размещения маркировки именно таким образом, но об этом совсем скоро.

Индикаторы Num/Caps/Scroll Lock размещены между основным и цифровым блоками клавиш. Каких-либо мультимедийных клавиш «из коробки» нет, но кое-какими функциями клавиатуры можно управлять с использованием клавиши Fn.

Комбинации следующие:

В основе клавиатуры находятся механические переключатели без собственного светодиода. Высококачественный механизм позволил достичь ресурса в 50 млн нажатий. Производитель установил переключатели Peach Silent от KTT.



Ознакомиться со звуком клавиатуры можно при помощи аудио записи ниже. Щелчки — это намеренное желание показать как работают переключатели, если работать ими очень активно. Только, на самом деле, это не звук самих переключателей, а звук упора в нижней точке. Если плавно нажимать клавиши, то звучат они абсолютно бесшумно.



Светодиоды установлены на материнскую плату клавиатуры.

Кейкапы выполнены из PBT пластика, что хорошо сказывается на их долговечности. Но есть в этом и один недостаток, который вы скоро увидите. К слову, профиль клавиш CSA — это высокий профиль с квадратной площадкой с небольшим углублением, а размещение клавиш скульптурированное.

Чтобы включить клавиатуру, потребуется подключение комплектного кабеля к USB порту клавиатуры формата Type-C.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на пять резиновых ножек среднего размера.

В двух углах клавиатуры размещены откидные ножки, которые позволяют использовать клавиатуру суммарно в трёх степенях наклона.

Первый уровень:

Второй уровень:

Все три варианта размещения клавиатуры на поверхности.

И теперь включаем клавиатуру. Эффект при включении выглядит интересно:

Как вы можете заметить, подсветка символов на клавишах не реализована. Вообще, BPT кейкапы просветить можно, но и в том случае есть нюанс — обычно вторая раскладка (вне зависимости от страны) не подсвечивается.

А вот в случае с Garnet ситуация интересная. Так как производитель реализовал кириллицу сбоку кейкапов, то встроенная подсветка делает её видимой даже в полной темноте.

Сверху клавиатура в темноте выглядит следующим образом:

Стандартные режимы работы подсветки клавиатуры представлены на видео:



Программное обеспечение

Для работы с клавиатурой доступно фирменное программное обеспечение производителя.

В первом разделе продемонстрирована информация о клавиатуре и есть несколько глобальных настроек.

Второй раздел посвящён настройке клавиш. Любой клавише можно задать достаточно обширный список действий.

Следующий раздел — настройка подсветки.

Ещё один раздел, связанный с подсветкой, предлагает возможность настроить таковую в зависимости от системных звуков или музыкальных композиций.

Не обошлось и без возможности работы с макросами.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшумные механические переключатели с высоким ресурсом работы;
— возможность замены переключателей;
— очень высокое качество материалов и сборки;
— хорошая эргономика, включая размещение кириллицы;
— невысокая стоимость;
— строгий внешний вид в белом цвете;
— гарантия 2 года;

Недостатки:
— [субъективно, да и то зависит от ситуации] нет подсветки символов;
— [субъективно] нет подставки для запястий.


Заключение
ZONE 51 Garnet — продвинутая игровая клавиатура, которая подойдёт тем пользователям, кому нужен первоклассный продукт в рамках скромного по меркам механических клавиатур бюджета. Клавиатура сконструирована таким образом, что она включает в себя 98 клавиш (основной и цифровой блоки, а также стрелочки), но размер корпуса таков, что он лишь немного выходит за пределы периметра клавиш — всё это позволило создать практически полноразмерную клавиатуру, но в компактном формате. Рассмотренная в этом материале клавиатура характерна высоким уровнем эргономики, а также продвинутыми абсолютно бесшумными переключателями с ресурсом 50 млн нажатий. Программное обеспечение позволяет настроить функционал каждой клавиши, а все настроенные профили можно экспортировать и импортировать даже в рамках нескольких поддерживаемых именно этим ПО моделей клавиатур. Так что, в общем и целом, под нашими руками оказалась очень интересная клавиатура не только с продвинутой технической, но и стильной и строгой визуальной составляющей.