Обзор и тестирование веб-камеры ZONE 51 Lens и стойки Boost


Обзор и тестирование веб-камеры ZONE 51 Lens и стойки Boost

Для многих веб-камера — неотъемлемая часть игрового или рабочего места вне зависимости от того, где оно находится. Игровые трансляции, совещания, звонки друзьям и родственникам — всё это требует не только веб-камеры, но и микрофона, а также, возможно, дополнительного освещения. Если при использовании ноутбука часть этих проблем решена изначально, то при использовании классического ПК всё уже не так просто. Компания ZONE 51 предлагает веб-камеру Lens, которая не только может передавать изображение, но и обладает микрофоном, подсветкой, возможностью установки на стойку и позволяет «отключать» видео механической шторкой.

Стоимость ZONE 51 Lens на момент публикации материала составляет 2500-3000 рублей. Стойка ZONE 51 Boost обойдётся в 800-1000 рублей.


Дизайн коробки, в которой поставляется веб-камера, пока остаётся неизменным — преобладают чёрные цвета, которые разбавлены определённым оттенком зелёного. На лицевой стороне коробки размещено изображение камеры, указано её название и указан гарантийный срок — 2 года.

Другая сторона коробки позволяет узнать о камере больше, включая её основные характеристики.

Часть характеристик, которые не указаны на коробке, представим в виде таблицы, информация для которой взята на сайте производителя.

В комплекте поставки присутствует только руководство пользователя на русском языке с цветными иллюстрациями.

Основной цвет камеры — чёрный. Есть белая кольцевая вставка — это подсветка, которую мы продемонстрируем немного позже. Корпус выполнен из пластика, а некоторые элементы — из металла. Подключается камера USB Type-A кабелем.

Сзади корпуса находится наклейка с названием модели. С этой же стороны выходит и кабель для подключения камеры.

Сверху корпуса размещена сенсорная кнопка, которая отвечает за выбор температуры цвета подсветки и яркость подсветки.

ZONE 51 Lens характерна сенсором, который способен фиксировать видео с разрешением до FullHD и частотой обновления до 60 Гц. Кроме того, реализована система автоматической фокусировки и механическая шторка, которая уж точно закроет вас и ваше окружение от сенсора.

В закрытом состоянии сенсор выглядит следующим образом:

Во время работы у камеры работает соответствующий индикатор красного цвета. Крепление камеры позволяет разместить её на столе, на держателе и на мониторе — никаких проблем с этим нет.

Подсветка камеры позволяет пользоваться ей и в полной темноте. Хотя ей будет помогать ещё и подсветка монитора.

Активируется подсветка касанием по сенсору сверху корпуса. Производитель реализовал три оттенка белого и возможность настроить яркость подсветки при помощи удержания пальца на сенсоре.

Крепление камеры в разложенном виде:

Монтаж много времени не занимает — пары минут хватит для того, чтобы зафиксировать стойку и камеру на ней, а также проложить кабель.

Фиксаторы кабеля скрытые — видно их практически не будет.



Тестирование

Тестирование начнём с анализа записи звука. Явных проблем нет, микрофон для своего расположения относительно пользователя хорошо справляется со своей задачей.

Теперь по видеозаписям. Так как используемый хостинг склонен снижать качество, то все оригиналы можно скачать и посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/Pw3ab4gNuhi4RQ

Пример 1. Подсветка камеры отключена, помещение освещено по центру позади пользователя одним светодиодным источником.

Пример 2. Подсветка камеры отключена, помещение освещено минимально (дополнительные источники света отключены).

Пример 3. Подсветка камеры включена, помещение освещено минимально (дополнительные источники света отключены).

Пример 4. Подсветка камеры отключена, все источники света выключены, уличное освещение отсутствует.

Пример 5. Демонстрация встроенной подсветки камеры.

Пример 6. Подсветка камеры отключена, в помещении два источника света — позади сверху и сбоку.

Пример 7. Демонстрация системы автоматической фокусировки.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество записи видео;
— хорошее качество записи звука;
— удобное управление подсветкой;
— высокое качество сборки и используемых материалов;
— универсальное крепление;
— гарантия 2 года;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
ZONE 51 Lens — не просто веб-камера, а готовое решение, которое надо только подключить к ПК и можно начинать трансляции, звонки или конференции. Продвинутое ПО (OBS и подобное) позволяет управлять фокусировкой, выдержкой, яркостью, контрастом и некоторыми другими параметрами при съёмке. Но и в автоматическом режиме камера способна обеспечить высокий уровень качества передачи видео и аудио сигналов, чего вполне достаточно для любых целей в помещениях с любым освещением, включая полностью неосвещённые — встроенная подсветка камеры решит эту проблему. ZONE 51 Lens — недорогая универсальная веб-камера, которая подойдёт любой категории пользователей вне зависимости от цели использования.