Обзор SSD-накопителя Kingston NV2 1 ТБ (SNV2S/1000G)


Обзор и тестирование SSD-накопителя Kingston SNV2S/1000G

Kingston NV2 — серия бюджетных M.2 SSD-накопителей, использующая шину PCIe 4.0. Твердотельные накопители NV2 доступны в вариантах от 250 ГБ до 4 ТБ, что позволит пользователю выбрать нужный вариант в зависимости от требований к дисковому пространству. В этом материале мы изучим накопитель ёмкостью 1 ТБ, который в розничной продаже доступен за небольшие деньги — менее 7000 рублей, а если хорошо поискать, то менее, чем за 6000 рублей.


Поставляется Kingston NV2 в пластиковом блистере, который встроен в картонную упаковку.

Все основные характеристики модельного ряда NV2 представим в виде таблицы.

Изучаемый накопитель характерен стандартным форм-фактором 2280. Информация о модели размещена на компактной наклейке.

Под этой наклейкой скрывается контроллер и обе микросхемы памяти. Сердцем накопителя является контроллер Phison PS5021-E21, использующий интерфейс PCIe Gen4x4. Это 4-канальный контроллер, который основан на процессоре ARM Cortex-R5, изготовленный по 12 нм техпроцессу. Максимум, на что он способен — 4800 МБ/с по чтению и 3300 МБ/с по записи, что и потребовало PCIe Gen4. За хранение данных отвечают 112-слойные BiCS5 микросхемы Kioxia (Toshiba).

Другая сторона печатной платы не содержит никаких элементов, поэтому данный накопитель можно использовать в ноутбуках (в частности — ультрабуках) с низким M.2 разъёмом, а при использовании на некоторых материнских платах потребуется установка проставок (идут в комплекте с материнскими платами), чтобы под радиатором накопитель не прогибался.



Программное обеспечение

Для работы с накопителем производитель реализовал программное обеспечение Kingston SSD Manager, которое едино для многих устройств, включая внешние диски.

ПО позволяет узнать статус накопителя (его «здоровье»), изучить SMART, обновить прошивку и посмотреть всю информацию о системе.



Тестирование

Тестирование Kingston NV2 было проведено на материнской плате ASUS ROG Maximus Z790 Apex Encore.

Информация о накопителе из утилиты CrystalDiskInfo.

Информация из утилиты Flash ID, которая намного более подробно описывает «начинку» накопителя.

Доступный пользователю объём.

Классический тест CrystalDiskMark, режим — пиковая производительность.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Теперь воспользуемся программой Iometer. Результаты хорошие, придраться не к чему.











Проверить температуру накопителя было решено в двух режимах — как есть (без дополнительного радиатора или иных средств охлаждения) и с установленным радиатором, который является частью материнской платы.

Нагрузка — последовательные чтение и запись в соотношении 50%/50%. Температура контроллера достигает отметки 73°С, после чего срабатывает защита от перегрева, и температура моментально снижается. Температура микросхем памяти составляет во время такого тестирования 57-62°С.

В зависимости от ПО мониторинга и частоты обновления данных в нём, отображаемая температура колеблется в районе 66-69°С.

По достижении температуры в точке срабатывания защиты, скорости чтения/записи снижаются примерно вдвое до тех пор, пока температура не снизится.

Если использовать накопитель с радиатором, то ситуация меняется в лучшую сторону. Никакого дополнительного обдува нет. Температура поверхности радиатора составляет около 43°С.

Программное обеспечение фиксирует максимум 51°С.

А скорости чтения/записи остаются постоянными.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошее соотношение стоимости и характеристик;
— простое и удобное фирменное ПО;
— ёмкий SLC кеш (около 320 ГБ — треть накопителя);

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Рекомендации:
— использование на материнских платах с предустановленным радиатором для M.2 SSD или хорошая вентиляция в корпусе; если ноутбук — желательно наличие термопрокладки на корпус.


Заключение
Kingston NV2 хоть и относится к PCIe Gen4 устройствам, но актуально это только для скорости чтения, которая фактически превышает возможности PCIe Gen3 SSD. По линейным скоростям этот накопитель превышает и заявленные значения, что не может не радовать. Что касается позиционирования NV2, то его можно охарактеризовать следующим образом: это бюджетный SSD с достойными характеристиками, который ориентирован на использование в качестве системного или дополнительного накопителя не только в ПК, но и в ноутбуках разных форматов, где существует возможность использования исключительно одностороннего SSD (такого, у которого все электронные компоненты размещены только на одной стороне). Даже с учётом того, что для Gen4 скорости работы NV2 не являются высокими (напомним, что существуют SSD со скоростями свыше 7000 МБ/с, но и ценник там соответствующий), по работе с блоками данных разного размера накопитель демонстрирует вполне хорошие результаты. Использовать в рабочих станциях NV2 не стоит — кому-то скорости не хватит, а кому-то ресурса. Из примечательных достоинств — ёмкий SLC кеш, который составляет около трети объёма накопителя. Кому-то это покажется мало, но — вы действительно собираетесь часто записывать более 300 ГБ данных разом на 1 ТБ накопитель? Как итог: Kingston NV2 (SNV2S/1000G) может стать отличным выбором для офисного или игрового ПК или ноутбука в качестве системного или как дополнительного хранилища данных, если вы не планируете нагружать его чрезмерной нагрузкой на запись, будь то работа со всяческими базами данных или, что куда проще, под «торрентокачалку».