Обзор видеокарты Gigabyte GeForce RTX 4070 Super Gaming OC


Обзор и тестирование видеокарты Gigabyte GeForce RTX 4070 Super Gaming OC

Начало 2024 года в мире компьютерных комплектующих ознаменовалось большим количеством всяческих интересных девайсов, многим из которых не суждено добраться до реальных покупателей. Но есть и реальные и ожидаемые анонсы — например, обновлённая серия видеокарт NVIDIA 40-й серии, получившая в названии слово SUPER. Компания Gigabyte представила обновления всех своих линеек продукции, среди которых к нам в руки попала модификация средней ценовой категории — Gaming OC.

Стоимость Gigabyte GeForce RTX 4070 Super Gaming OC в московской рознице на момент публикации материала составляет в районе 85000 рублей.


Поставляется видеокарта в компактной коробке, оформленной в обновлённом (ещё год назад для 40-й серии) фирменном стиле, который актуален для видеокарт производителя текущего поколения. Производитель отмечает систему охлаждения Windforce и заводской разгон.

На обратной стороне коробки размещена более подробная информация о модели с наглядными иллюстрациями. В число полезных используемых технологий входят:
— правильное вращение вентиляторов для организации воздушных потоков и особая форма лопастей самих вентиляторов;
— отвод тепла от графического процессора и видеопамяти при помощи основного радиатора;
— металлический защитный бэкплейт с обратной стороны платы;
— поддержка настройки подсветки при помощи фирменного ПО RGB Fusion.

Кроме бумажной составляющей в комплекте поставки присутствует один важный аксессуар — переходник питания с двух 8-контактных на один 16-контактный.

Комплекта поставки, фактически, нет (только краткое руководство по установке видеокарты), поэтому сразу переходим к делу. Все порты и PCIe коннектор закрыты пластиковыми заглушками для минимизации шанса их повреждения во время транспортировки или сборки.

Внешний вид новинки разительно отличается от аналогичной модели, но предшествующего поколения. Кожух системы охлаждения выполнен в чёрном цвете и характерен новой формой. Исключением является небольшая вставка серого цвета сбоку. Подобный кожух мы уже видели на некоторых видеокартах производителя 40-й серии, но не-SUPER.

Для подключения дисплеев реализованы три порта DisplayPort 1.4a и порт HDMI 2.1a.

Система охлаждения очень массивная — занимает она 3 слота расширения.

Для работы требуется подключение одного 16-контактного кабеля питания.

Рядом с ним расположен переключатель микросхем BIOS видеокарты, в которых загружены разные профили — максимальная производительность или низкий уровень шума.

Всю обратную сторону печатной платы закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом GIGABYTE. А вот вне печатной платы в бекплейте реализована прорезь, чтобы радиатор продувался насквозь, а тёплый воздух поднимался и выдувался корпусными вентиляторами за пределы корпуса.

Тройка вентиляторов формата 90 мм обладают лопастями особой формы и вращаются в разных направлениях (технология Alternate Spinning), как это было и ранее — для достижения наиболее эффективного направления воздушных потоков.

Зоны подсветки две — логотип сбоку системы охлаждения и кольца внутри кожуха вокруг вентиляторов, которые выглядят в работе завораживающе. Особенно, если вы выберете какой-нибудь необычный режим работы подсветки.

Конструкция радиатора представляет собой две массивные секции алюминиевых пластин, которые нанизаны на медные тепловые трубки и к которому припаяно медная пластина-основание, которая отводит тепло от графического процессора, видеопамяти и нескольких компонентов подсистемы питания. Остальная часть подсистемы питания охлаждается этим же радиатором, но уже через другую пластину.

Радиатор снимается независимо от бэкплейта.

Термопрокладок с этой стороны нет.

Печатная плата достаточно компактная. Ещё с самого появления 40-й серии платы компактные, а системы охлаждения массивные. Подсистема питания у видеокарты следующая — 8 фаз для графического процессора и 2 для видеопамяти. В обоих случаях используются сборки OnSemi NCP302150 (50 А). 12 ГБ памяти GDDR6X набраны 6 микросхемами Micron MT61K512M32KPA-21:U.

Контроллеры размещены на обратной стороне платы — uPI uP9512R для ГП и uPI uP9529Q для видеопамяти.



Программное обеспечение

Для работы с видеокартой используется универсальное для многих комплектующих производителя программное обеспечение Gigabyte Control Center. Если совместимый компонент в системе один, то и «плиточка» в главном меню программы будет одна.

Реализована возможность разгона и работы с профилями этих настроек.

Можно управлять вентиляторами, включая создание собственного профиля их работы.

Настроить подсветку можно в двух зонах видеокарты, которые были продемонстрированы в этом материале ранее.



Тестирование

Для тестирования видеокарты был собран тестовый стенд с процессором Core i9-14900K в основе.

Информация из утилиты GPU-Z. Значение Power Limit можно увеличить максимум на 45%.

Пример замера производительности в графическом тесте 3DMark Speed Way. Номинальный режим. Частота графического процессора достигает 2805 МГц при TDP в районе 225 Вт.

Ручной разгон ещё немного увеличивает производительность — при частоте графического процессора уже 2940 МГц, а видеопамяти 25 ГГц энергопотребление достигает уже 295 Вт. А прибавляет это более 10% производительности.

Температура графического процессора достигала 58/67°С (основной датчик / hotspot), а памяти — 62°С. При этом, видеокарту становится слышно, но в хорошем корпусе это проблемой не будет — вентиляторы не ускорялись свыше 1800 об/мин.



Разрешение WQHD (2560×1440), все настройки максимальные.



Если посмотреть на видеокарту тепловизором, то картина складывается следующая. Общий вид на тестовый стенд:

Рассмотрим видеокарту под нагрузкой в стандартном режиме — энергопотребление почти 300 Вт. Никаких критичных моментов не видно, температура бэкплейта в его самой горячей зоне составляет около 40°С.

Температура штекера кабеля питания составила около 36-39°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность «из коробки»;
— высококачественная компонентная база;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения в автоматическом режиме;
— два профиля BIOS;
— фирменное оформление с необычной подсветкой вентиляторов;
— красивая и ненавязчивая реализация RGB подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— габариты (толщина 3 слота расширения + требуется место для забора воздуха).


Заключение
Gigabyte GeForce RTX 4070 Super Gaming OC — один из самых сбалансированных вариантов RTX 4070 Super, уровень производительности которого в разгоне почти достигает значений старшей модели текущего поколения в лице RTX 4070 Ti Super и намного выше предшественницы RTX 4070 не-Super. При этом, изученная сегодня модель отличается куда более скромными запросами к питанию, а также заметно меньше греется. Отличительными особенностями новой серии видеокарт Gaming OC являются высококачественная компонентная база, высокая производительность «из коробки», а также эффективная и тихая система охлаждения, заключённая в кожух чёрного цвета. Да ещё и RGB подсветки минимум, что понравится тем пользователям, для кого это лишний элемент дизайна. Примечательно ещё и то, что, если не придираться с пристрастием (по мелочи всегда можно что-то найти), значимых недостатков у данной видеокарты нет. Поэтому Gigabyte GeForce RTX 4070 Super Gaming OC может стать одним из лучших вариантов к приобретению, если вам требуется высокая производительность, низкий уровень шума, скромный дизайн, да ещё и за относительно небольшие по современным меркам деньги.