Обзор ноутбука AORUS 17X AZF


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 70 градусов (с пиком около 90 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота без проблем достигала 5,4 ГГц для высокопроизводительных ядер и до 3,9 ГГц для энергоэффективных ядер.

Информация видеокарте:

Энергопотребление видеокарты ограничено 200 Вт, а графического процессора — 135 Вт.

В играх тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1700-1900 МГц, а его температура была в районе 75°С (общий датчик) и до 82°С для hotspot (самой горячей точки графического процессора).

По игровой производительности ситуация следующая. Разрешение WQHD, настройки максимальные или близкие к ним (без всяких 200% разрешения и т.п. опций), среднее количество кадров в секунду.

Скорости работы оперативной памяти в AIDA64.

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал высокий результат.

Комплексный бенчмарк PCMark 10 тоже показал хороший результат:

Скорость установленный SSD-накопителей (PCIe 4.0):



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая производительность;
— возможность разграничения TDP видеокарты до 200 Вт;
— невысокие температуры и уровень шума в нагрузке;
— откалиброванный WQHD дисплей с частотой обновления 240 Гц;
— беспроводной модуль Wi-Fi 6E AX211 (Wi-Fi 6E);
— наличие Type-C порта с поддержкой Thunderbolt 4;
— три порта USB формата Type-A;
— стильный внешний вид в чёрном цвете;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— клавиатура с полностью настраиваемой RGB подсветкой и функционалом клавиш;
— относительно небольшой вес;
— толщина менее 22 мм;
— немного предустановленного ПО и простое в использовании ПО Control Center (заметно переработанного в лучшую сторону);

Недостатки:
— нельзя самим добавить SSD или поменять оперативную память — только через СЦ;

Особенности:
— ноутбук ноутбуком, но это решение для размещения возле электрической сети.


Заключение
AORUS 17X AZF на данный момент является самым высокопроизводительным ноутбуком в мире, который без проблем обеспечивает уровень производительности, который доступен пользователям классических ПК с видеокартами RTX 3080 Ti или RTX 3090. Это самый настоящий игровой ноутбук, который в полной мере способен обеспечить действительно высокий показатель производительности в совершенно любых существующих играх на данный момент, да и в перспективе — тоже. В основе AORUS 17X AZF находятся самые производительные компоненты, которые можно на данный момент установить в ноутбук в целом. Кроме того, он оборудован тремя USB Type-A (3.2 Gen2) портами, интерфейсом Thunderbolt 4, высокоскоростным беспроводным сетевым адаптером и 2,5 Гбит/с проводной сетью. Всё это позволит использовать ноутбук не только в качестве игрового, но как рабочую станцию для любых задач, в частности — работы с медиа контентом. Это достигается ещё и первоклассным дисплеем, хоть и не с идеальной калибровкой, но близкой к таковой. Что касается автономности, то это не та категория ноутбуков, где на это стоит смотреть — в полной нагрузке его хватает менее, чем на час работы. При работе с офисными приложениями ситуация лучше — порядка 3-4 часов в зависимости от сценария использования. Но, всё-таки, ноутбуки этого класса предназначены для организации компактного стационарного рабочего места, которое можно быстро свернуть и переместить, а не на полностью автономную работу. AORUS 17X AZF — король игровых ноутбуков, способный удовлетворить любые требования игроков на данный момент!