Обзор кабеля-адаптера be quiet! 12VHPWR


Обзор и тестирование кабеля-адаптера для питания видеокарты be quiet! 12VHPWR

Подключение питания к видеокартам NVIDIA GeForce 40-й серии оказалось настоящей головной болью для всех их владельцев — поначалу лишь пара блоков питания обладало удобным кабелем. Во всех остальных случаях потребовалось использование специальных переходников, которые со стороны блока питания подключались тремя или четырьмя 8-контактными кабелями. Со временем начали появляться блоки питания с соответствующим кабелем — одним единственным. Но что делать тем, кто не хочет более пользоваться комплектным от видеокарты переходником, но и покупать новый блок питания не намерен? Изучить рынок на предмет соответствующих переходников от самих производителей блоков питания. Компания be quiet! предлагает официальный кабель-адаптер 12VHPWR (BC072, CPH-6610) для своих блоков питания серий Pure Power 11, Straight Power 11 и Dark Power 12 мощностью от 750 Вт.

Стоимость be quiet! 12VHPWR (BC072) в московской рознице на момент публикации материала составляет от 2000 рублей.


Поставляется кабель-адаптер в простой картонной коробке с чёрным принтом, которую вы видели на фотокарточке выше. Кроме кабеля, ничего внутри более нет. Краткая инструкция по подключению размещена на одной из сторон коробки. Такое подключение актуально для всех подобных кабелей, вопрос в другом — при стандартном расположении видеокарты разместить кабель правильно можно разве что в Full Tower корпусах. А даже в просторных Midi-Tower решениях, например be quiet! Silent Base 802, кабель придётся сгибать менее, чем в 4 см от коннектора. Вариант решения проблемы — устанавливать видеокарту вертикально, вероятно, с потерей всех основных слотов расширения материнской платы.

Рекомендация производителя по мощности блоков питания для двух разных видеокарт. На момент анонса выпуска в продажу этого кабеля младших видеокарт этой серии ещё не было.

Кабель выполнен в стиле других кабелей производителя — полностью в чёрном цвете с фирменной оплёткой. Длина кабеля составляет 60 см. С одной стороны размещён новый штекер для подключения к видеокарте, а с другой — пара 12-контактных штекеров для подключения к блоку питания.

Все провода характерны калибром 18AWG. Может показаться мало, но этого достаточно — все 24 кабеля переходят в 12: этого достаточно для питания видеокарты, а более толстые провода вряд ли получилось бы уместить в новый 12-контактный штекер.

Как выглядит новый кабель по сравнению с подключением видеокарты с использованием комплектного от видеокарты переходника? Следующим образом:

Было вот так — четвёрка кабелей и прокладка их в корпусе.

А стало вот так — занимает меньше места и легче проложит в корпусе. Да, на фотокарточке видно, что 4 см до изгиба не выдержаны. Но, увы, в Silent Base 802 иначе поступить не получилось, т.к. установка видеокарты вертикально, с учётом конфигурации системы, невозможна.



Тестирование

Для тестирования кабель был установлен в систему с RTX 4090 производства Gigabyte, которая позволяет расширить лимит энергопотребления до 600 Вт.
Сначала — полностью автоматический режим, нагрузка — игры (350-450 Вт). Никаких проблем с нагревом кабеля даже с неправильным изгибом не выявлено. Особое внимание надо уделить плотности фиксации кабеля — он обязательно должен быть задвинут в разъём максимально до конца.

Нагрев проводов кабеля и самого штекера невелик — температура не превысила 50°С.

В случае использования видеокарты с расширенным лимитом энергопотребления (в играх 450-550 Вт), температура проводов кабеля и штекера стали выше, но не сильно.



Заключение
Кабель-адаптер be quiet! 12VHPWR является простым и недорогим решением проблемы подключения питания к видеокартам NVIDIA GeForce 40-й от блоков питания производителя Pure Power 11, Straight Power 11 и Dark Power 12 мощностью от 750 Вт. Стоимость готовых к работе с этими видеокартами блоков питания как минимум в 9-10 раз выше стоимости переходника, поэтому, если вы владелец упомянутых выше моделей блоков питания, то куда проще и дешевле воспользоваться фирменным переходником производителя.