Обзор блока питания MSI MPG A850G PCIe5


Обзор и тестирование блока питания MSI MPG A850G PCIe5

MSI MPG A850G PCIe5 — новейший блок питания производителя мощностью 850 Вт, который может выдерживать кратковременные двукратные перегрузки и обладает одной действительно полезной особенностью для современных систем — он обладает кабелем питания для видеокарт NVIDIA GeForce RTX 40-й серии. Но это не все особенности новинки, есть ещё много о чём рассказать.

Стоимость MSI MPG A850G PCIe5 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 13000 рублей.


MSI MPG A850G PCIe5 поставляется в небольшой коробке чёрно-фиолетового цвета, на фронтальной стороне которой присутствует изображение самого блока, а также указаны его мощность, наличие сертификата 80 Plus Gold, а также поддержка ATX 3.0 и PCIe 5.0.

А вот на обратной стороне коробки производитель разместил всю информацию о модели, которая необходима пользователю — выходные параметры, габариты, длина кабелей и количество коннекторов на них. Об этом мы поговорим по мере изучения блока.

Остальные характеристики представим в виде таблицы:

Внутреннее пространство коробки единое для всего содержимого, но блок питания находится в плотном ложементе, а кабели питания находятся в отдельной сумочке.

Сумочка вмещает в себя как съёмные кабели, так и силовой кабель, а также винты для крепления блока питания в корпусе.

Комплект кабелей для 850 Вт блока питания соответствует мощности — недостатка в кабелях, как и их избытка, как это иногда бывает, нет. Все кабели выполнены в чёрном цвете. Большинство из них выполнены в плоском дизайне, но два — классической формы в оплётке: это один из кабелей питания для видеокарт и тот самый новый 600-ваттный кабель для видеокарты.

Полный набор штекеров и длина кабелей представлена на официальном слайде, который взят с сайта производителя:

Новый 16-контактный кабель максимально компактный и характерен длиной 60 см.

По сравнению с некоторыми решениями конкурентов он максимально привлекателен — например, на фотокарточке ниже сравнение с решением другого производителя:

А теперь добавим стандартный для большинства систем вариант — с использованием переходника с четырёх 8-контактных кабелей на один 16-контактный.

Ведь удобнее подключить один кабель, и чтобы он выглядел, например, вот так:

Чем вот такой бардак со штатным переходником (от видеокарты) и четырьмя стандартными 8-контактными кабелями, которые никак не уложить нормально с учётом проблем перегиба переходника:

Блок питания выполнен в чёрном корпусе стандартного размера, который оформлен в фирменном стиле производителя серии MPG с серебристыми вставками. Корпус целиком и полностью выполнен из металла. Блок питания полностью модульный — все кабели съёмные.

На самой большой стороне находится наклейка с информацией о модели, которую вы уже видели в таблице выше.

Конструкция модели полностью модульная — абсолютно все кабели отстёгиваются. Перепутать кабели при подключении невозможно — их формат разный, да ещё они и подписаны.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствуют две кнопки — одна управляет питанием, а вторая отвечает за технологию отключения вентилятора при нагрузках до 40%.

Боковые стороны рельефные, на них нанесён логотип бренда и наклеены дополнительные накладки.

Решётка вентилятора таковой в классическом её понимании не является — это набор прорезей в корпусе.

135 мм вентилятор основан на гидродинамическом подшипнике, а максимальная скорость вращения крыльчатки составляет 2300 об/мин.

В основе блока находится платформа CWT (Channel-Well Technologies). Это популярная в блоках питания MSI платформа, в частности — в серии MEG.

EMI-фильтр в сумме включает в себя четыре Y-конденсатора, три X-конденсатора, две дроссельные катушки и один варистор.

Выпрямляющий мост состоит из двух диодных мостов GBU1506 (600 В, 15 A).

Модуль активной коррекции коэффициента мощности (APFC) включает в себя два транзистора F30N60E (600 В, 30 А) и диод D0865C6 (650 В, 8 А при 155°C).

За работу APFC отвечает микросхема Champion CM6500UNX.

Управление SLS (SRC/LLC+SR) производится контроллером Champion Micro CU6901VAC.

Высоковольтный конденсатор производства Nippon Chemi-Con один — 400 В, 680 мкФ.

Для выпрямления основной линии (+12 В) используются восемь мосфетов 014N04LS (40 В, 100 A).

Для 5 В и 3.3 В линий реализованы DC/DC-преобразователи с мосфетами QN3107 (38 В, 110 А) и M3054M (30 В, 97 А) под управлением контроллера UP3861P.

Конструкция производителем продумана на отлично — дополнительные конденсаторы есть даже на плате, к которой подключаются кабели.

К пайке никаких претензий нет — с этим всё отлично. На другой стороне блока питания полезных для нас компонентов нет.



Тестирование

По стандарту 80 Plus Gold при нагрузках 20%, 50% и 100% от номинальной мощности КПД блока питания должен составлять 88%, 92% и 88% соответственно (при 230 В сети). Тестируемый блок полностью соответствует стандарту.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Здесь всё хорошо.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ.

Были проведены и ещё два теста – на изменение напряжений по трём основным линиями.
Подача 20% нагрузки:

И сразу 50% нагрузки. С обоими тестами блок справился очень хорошо.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная стабильность работы вне зависимости от нагрузок;
— качественная элементная база;
— наличие 16-контактного кабеля для питания новых видеокарт NVIDIA;
— тихая работа;
— гибкие кабели, часть из которых плоские — удобно прокладывать;
— стильный внешний вид;
— относительно невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
MSI MPG A850G PCIe5 — первоклассный полностью модульный блок питания мощностью 850 Вт, которого хватит для построения любой игровой системы с процессорами Intel Raptor Lake или AMD Ryzen 7000, а также видеокартой вплоть до GeForce RTX 4090. При чём, запаса мощности хватит ещё и для небольшого разгона как процессора, так и видеокарты. Этот блок питания характерен высоким уровнем КПД, отличной стабильностью, относительно невысоким уровнем шума и, что немаловажно для многих пользователей, полностью модульной конструкцией кабелей. Отдельно просто необходимо отметить полную поддержку нового типа питания видеокарт при помощи одного единственного кабеля, который не только легко проложить в корпусе, но и эстетически он выглядит куда лучше стандартного переходника. Серия комплектующих MPG у MSI славится сдержанным внешним видом и продуманной конструкцией, в то время как комплектующие MEG предназначены для продвинутых энтузиастов. Формально изученный в этом материале блок питания относится к решениям среднего уровня для пользователей с определёнными требованиями к блоку питания, но не в плане «хочу всего и сразу». И именно в своём классе MSI MPG A850G PCIe5 является отличным выбором!