Обзор ноутбука AORUS 17X AZF


Обзор и тестирование ноутбука AORUS 17X AZF (Core i9-13900HX 8C+16c, 32 GB DDR5-5600, GeForce RTX 4090 Laptop, 2x 1 TB Gen4 SSD)

Ноутбуки AORUS 17X, анонсированные в 2023 году, ориентированы на самых требовательных к такому типу систем игроков. Ноутбук есть ноутбук — подразумевается, что его можно брать куда угодно и пользоваться им где угодно. Но с изделиями категории, к которой относится AORUS 17X, это справедливо только для одного из утверждений — взять его с собой можно, но в полной мере воспользоваться им без подключения к электрической сети получится очень непродолжительное время. А почему? Всё просто — такая конфигурация от компактной батареи работать долго не может. А вот производительность действительно поражает воображение даже по меркам классических ПК. Всего на момент публикации материала существует две модификации AORUS 17X — AZF и AXF. Внутри каждой модификации может скрываться несколько процессоров (Core i7-13700HX, Core i9-13900HX или Core i9-13960HX), а также разная конфигурация оперативной памяти и SSD. В случае с Core i7 используется оперативная память DDR5 м частотой 4800 МГц, а конфигурация с Core i9 оборудована памятью этого же стандарта, но с частотой 5600 МГц. Что касается глобальных отличий AZF и AXF, то в первом случае в нашем распоряжении видеокарта GeForce RTX 4090 Laptop, а во втором — GeForce RTX 4080 Laptop. В остальном отличий нет. Полный список технических характеристик для этих моделей в одной таблице доступен на официальном сайте: https://www.gigabyte.com/ru/Laptop/AORUS-17X—2023/sp#sp. Изучаемая в этом материале модификация сочетает в себе следующий набор компонентов: процессор Core i9-13900HX, два модуля памяти стандарта DDR5 суммарным объёмом 32 ГБ с частотой 5600 МГц, видеокарту GeForce RTX 4090 Laptop (175 Вт), два 1 ТБ SSD-накопителя стандарта Gen4, 17,3″ WQHD экран с частотой обновления 240 Гц и цветовым охватом DCI P3 100%. За беспроводные интерфейсы отвечает контроллер Intel Wi-Fi 6E AX211 (802.11ax, a/b/g/n/ac/ax-совместимый) и Bluetooth 5.2, а проводная сеть представлена 2,5 Гбит/с контроллером Realtek.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в коробке достаточно большого размера, дизайн которой оформлен только в чёрном цвете, в отличие от игровых решений производителя предшествующих поколений.

Внутри ноутбук упакован в тканевую защиту и размещён в прочном ложементе.

Комплект поставки минимален — руководство пользователя и внешний адаптер питания мощностью 330 Вт. За последние годы это самый мощный адаптер питания для ноутбука, что был у нас в руках.

Для игрового ноутбука дизайн достаточно строгий и даже в какой-то мере сдержанный, но, снова же в сравнении с решениями предыдущего поколения, кое-что в его оформлении, всё-таки, выделяется.

И — нет, это не логотип бренда на крышке. К слову, сама крышка полностью матовая — она не бликует на свету и практически не собирает отпечатки пальцев (в разумных пределах загрязнённости рук).

Особенностью дизайна является небольшая зона со встроенной RGB подсветкой, которую можно настроить через фирменное приложение.

Отверстия для вывода тёплого воздуха расположены по бокам корпуса и позади. Вверх (в сторону дисплея) никакие воздушные потоки не идут. Складывается впечатление, что ноутбук толстый, но это не так — его толщина составляет менее 22 мм!

С этой же стороны корпуса производитель разместил разъём для подключения внешнего адаптера питания, Mini DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 и сетевой порт RJ-45.

Между экраном и клавиатурой размещена тряпочка, которую удобно использовать для протирки экрана и корпуса — она отлично оттирает отпечатки пальцев и убирает пыль.

Дизайн корпуса классический, без неких и для большинства бесполезных дизайнерских изысков. Всё оформлено только в чёрном цвете, кроме упомянутой ранее вставки и клавиатуры с RGB подсветкой.

Максимальный угол открытия крышки продемонстрирован на фотокарточке ниже. Конструкция не подразумевает каких-либо сложных технических особенностей, например, подъёма корпуса относительно стола.

Со стороны левой руки нам доступны: два USB 3.2 Type-A (Gen2) порта и комбинированный 3,5 мм аудио интерфейс.

По правую руку расположены USB Type-C (Thunderblot 4 с поддержкой Power Delivery) порт и ещё один USB 3.2 Type-A (Gen2) порт. Если заряжать ноутбук через USB Type-C порт, то производитель рекомендует использовать адаптер питания от 86 Вт. Хотя его возможностей не хватит для использования ноутбука в полную силу.

Конструкция рамки вокруг дисплея тоже была изменена относительно предшествующих моделей ноутбуков. Рамка осталась столь же прочной, но стала толще.

В частности, это относится к верхней части корпуса, в которую встроена камера с поддержкой технологии Windows Hello и блок микрофонов — эта зона теперь не выделяется за пределы рамки.

Клавиатура полноразмерная — в ней реализованы все основные клавиши и цифровой блок. Ход клавиш составляет 2 мм, и каждую из них можно запрограммировать по своему усмотрению. При помощи функциональной клавиши FN производится управление некоторыми устройствами ноутбука. Тач-пад увеличился в размерах (относительно предыдущих моделей) и обладает специальным покрытием, которое заметно снижает появления на нём отпечатков пальцев.

Вся клавиатура обладает RGB подсветкой. При чём цвет подсветки можно настроить индивидуально для каждой клавиши. Подсветка кириллицы не реализована.

Устанавливается ноутбук на пять ножек, три из которых небольшие, а ещё две — достаточно длинные. Нижняя панель характерна наличием большого количества вентиляционных отверстий, дополненных сеткой-фильтром, что несколько снизит запылённость внутренних компонентов со временем. Демонтировать эту панель самим, как и прежде, можно только с потерей гарантии — на двух винтах присутствуют соответствующие пломбы.

На съёмной части корпуса размещены экранирующие пластины и термопрокладки для отвода тепла от SSD-накопителей.

Система охлаждения, получившая название WindForce Infinity, едина для процессора и видеокарты. Конструкция претерпела значительные изменения — количество и размер секций радиаторов стало больше, а вентиляторов стало целых четыре. Суммарно в конструкцию радиатора входят 324 медные пластины толщиной 0,15 мм каждая (общая площадь составляет 206682 мм²), а все четыре вентилятора с питанием 12 В характерны лопастями толщиной 0,2 мм. От процессора и видеокарты тепло отводят две испарительные камеры.
Оба модуля памяти, SSD-накопитель и модуль беспроводной связи съёмные и могут быть заменены. Но в рамках срока гарантийного обслуживания это можно сделать только в авторизованном сервисном центре. Батарея обладает ёмкостью 99 Вт*ч. От чипсета тепло отводится металлической пластиной, которая передаёт его через термопрокладку на нижнюю панель ноутбука.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана