Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K, а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров K-серии на младших чипсетах нет — всё упирается только в технологию Turbo Boost. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 4400 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Процессор мы ограничивать не стали и доверили это материнской плате — в итоге энергопотребление его составило 270 Вт.

Область подсистемы питания.

Температура левой секции радиатора составила около 71°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 88°С. Отличный результат!

Температура верхней секции радиатора составила около 76°С.

Температура обратной стороны платы в области подсистемы питания около 81°С.

Температура радиатора чипсета составила 40°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— использование DDR4 оперативной памяти;
— богатый набор современных интерфейсов;
— радиаторы для всех трёх разъёмов M.2;
— эффективная система охлаждения;
— 2.5-гигабитный сетевой адаптер и модуль беспроводной связи Wi-Fi 6;
— 4 коннектора для подключения RGB устройств;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— M.2 разъёмы не поддерживают SATA накопители;
— не подходит для высокочастотной оперативной памяти.


Заключение
Материнская плата ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4 лишена многих возможностей, которые реализованы у её старшей сестры в лице ROG STRIX Z690-A Gaming WiFi D4. И не может отметиться отсутствием недостатков — к сожалению, они есть: нет поддержки SATA накопителей в M.2 разъёмах и проблемы с поддержкой высокоскоростной оперативной памяти. Но во всём остальном плата только радует, пусть и ценник на неё достаточно высок. Эта плата является оптимальным решением для сборки игровой системы в большинстве случаев — когда переплачивать за все навороты чипсета Intel Z690 и дополнительные контроллеры смысла нет. С поддержкой процессоров — никаких проблем нет, включая температуру подсистемы питания. Память DDR4 сейчас стоит ощутимо дешевле новой DDR5 — при чём, на частоте 3600 МГц даже с таймингами 16-22-22-42 тот же RAM-диск работает на той же скорости, как если бы он был создан в памяти DDR5 с частотой 6000 МГц и таймингами 40-40-40-80. Удивительно, но факт. Да, некоторые игры и профессиональное ПО работает более эффективно с DDR5, но если для вас это критично — вашим выбором должна быть куда более дорогая плата. Если же DDR5 пока вы не рассматриваете, вам не нужны порты Thunderbolt 4 и USB 3.2 Gen2 в большом количестве, а будет достаточно DDR4 и трёх разъёмов M.2, то выбор очевиден. ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4 вполне заслуженно может стать отличной основой для высокопроизводительной игровой системы в своей ценовой категории.