Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4

ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4 — одна из самых дорогих материнских плат производителя из тех, что основаны на базе чипсета Intel B660. Сам по себе этот чипсет накладывает достаточно много ограничений на фантазию инженеров. Для тех пользователей, кто хочет получить всё и сразу, существуют чипсеты H670 и Z690. А что компании ASUS удалось реализовать на базе B660? Материнских плат получилось достаточно много и в широком ценовом диапазоне. В этом материале мы изучим вариант ROG Strix, ориентированный на энтузиастов с ограниченным бюджетом.

Стоимость ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 27000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4 в коробке с дизайном предшествующих моделей — в бело-серых цветах. На фронтальной стороне можно увидеть название платы, некоторые логотипы Intel и Microsoft, а также схематичное изображение платы.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображения материнской платы, где также указал её характеристики и некоторые особенности. В нашем распоряжении:
— мощная подсистема питания по схеме 12+1;
— высокоэффективная система охлаждения подсистемы питания;
— наличие радиаторов для всех одновременно поддерживаемых трёх M.2 SSD-накопителей;
— предустановленная заглушка на панели ввода/вывода.

Комплект поставки минимален – руководство пользователя, набор фирменных наклеек, карточка с информацией о серии ROG STRIX, диск с драйверами, тканевый логотип-брелок нового типа, четыре SATA кабеля и винты для фиксации M.2 накопителей. В отдельном пакетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6 модуля.

Форма радиаторов и декоративных панелей полностью соответствует стилю ROG STRIX. А вот цвет взят по аналогии с платами Prime — белый и чёрный. Печатная плата окрашена в близкий к чёрному цвет, а неё нанесён небольшой рисунок белого цвета.

Ключевые особенности платы выделены на официальных слайдах ниже.



Одной из ключевых особенностей плат ASUS (но не всех) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и обновлённый рисунок серого цвета. Основной PCIe x16 (Gen5) слот теперь устанавливается методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS Flashback;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 2.0 порта;
— два USB 3.2 порта (5 Гбит/с);
— один порт USB 3.2 порт (10 Гбит/с);
— порт Type-C (5 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— два PCIe 3.0 х1 слота (от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC4080 и дополнена усилителем Savitech SV3H712.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения адресуемых RGB лент. Также в этой области расположены: полторы колодки для подключения в сумме трёх USB 2.0 портов, набор контактов для работы Thunderbolt, два 4-контактных коннектора для подключения вентиляторов.

Снизу справа можно обнаружить два SATA порта, одного температурного датчика и контакты для подключения передней панели корпуса.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же. Не обошлось и без набора светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Ещё два коннектора для подключения RGB устройств (оба для адресуемых RGB лент второго поколения) размещены в правом верхнем углу платы.

Для питания процессора реализовано два коннектора — один 8-контактный и один 4-контактный.

Ещё пара SATA портов расположена в привычном месте сбоку платы.

Все три M.2 накопителя охлаждаются радиаторами.

Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Эти радиаторы не связаны, например, с радиатором чипсета, как это иногда бывает. Один из радиаторов отводит тепло сразу от двух накопителей.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Часть система охлаждения подсистемы питания закрыта пластиковой декоративной накладки. Система охлаждения подсистемы питания процессора состоит из пары массивных алюминиевых радиатора.

Для передачи тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора. В декоративную накладку встроена плата с подсветкой.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 12 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Основные 12 характерны DrMOS сборками Alpha & Omega BGN0 1U19, а фаза для графического процессора — SiC643 (80 А). Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2100. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — они укомплектованы двумя силовыми элементами OnSemi 4C10C (до 46 А) и двумя 4C06C. Работают под управлением контроллера OnSemi 81270C.

Чипсет охлаждается достаточно массивным радиатором.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения