Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 OLED K513E (90NB0SG1-M30190)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS VivoBook 15 OLED K513E (90NB0SG1-M30190)

Входной билет в клуб владельцев ноутбуков с OLED экранами до недавних пор был чрезвычайно дорог. Но теперь получить продвинутый во всех смыслах ноутбук, возможностей которого хватит для выполнения задач даже высокой сложности, намного проще как в плане доступности, так и стоимости. В этом материале мы познакомимся с ASUS VivoBook 15 OLED K513E — это 15.6″ ноутбук, основанный на базе процессоров Intel Tiger Lake и оборудованный, как это уже видно из названия, OLED дисплеем. При всём этом ценник на базовый вариант составляет менее 50 тысяч рублей.

В нашем распоряжении оказался вариант с процессором i5-1135G7 — в реализованы 4 ядра, способные динамически увеличивать свою частоту до 4.2 ГГц и графическое ядро Iris® Xᵉ, функционирующее на частоте до 1300 МГц. Процессор дополнен распаянной памятью объёмом 8 ГБ (3200 МГц), а подсистема хранения данных включает в себя один твердотельный накопитель ёмкостью 500 ГБ.

Стоимость модификации 90NB0SG1-M30190, которая изучена в этом материале, в московской рознице на момент публикации материала составляет около 55000 рублей.

Существуют также модификации на базе процессоров i3-1115G4 и i7-1165G7, некоторые из которых дополнены дискретной графикой NVIDIA GeForce MX330 (2 ГБ GDDR5).


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ноутбук в компактной коробке без каких-либо особенностей в дизайне. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер





В зависимости от модификации зависит комплект поставки. В нашем случае в коробке есть только внешний адаптер питания мощностью 65 Вт.

В руки нам попадает ноутбук, который можно отнести к средней весовой категории — его габариты составляют всего 35,9×23,5×1,79 см, а вес — 1.8 кг. Назвать его тяжёлым нельзя, ведь подавляющее большинство высокопроизводительных ноутбуков формата 15.6″ весят как раз в районе 1.8 кг.

В отличие от ноутбуков модельного ряда ZenBook, крышка изучаемого сегодня VivoBook 15 OLED не характерна наличием фирменного узора в стиле Zen. Поверхность крышки полностью матовая, а вариант в чёрном цвете словно поглощает свет — в зависимости от внешнего освещения крышка может выглядеть как серой, так и чёрной.

Представлен ноутбук в трёх цветах — чёрном, серебристом и золотом. Вне зависимости от модификации перед нашими глазами находится яркий и четкий OLED дисплей, относительная площадь которого составляет 85%. Цветовой охват DCI P3 составляет 100%, получены сертификаты Display HDR True Black 600, Pantone и SGS. Иными словами — ноутбук без каких-либо компромиссов подойдёт для работы с медиа контентом на профессиональном уровне.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея.

Максимальный угол открытия крышки продемонстрирован на фотокарточке ниже.

На левой боковой грани размещены два порта USB 2.0.

На правой боковой грани размещены два порта USB Type-C (3.2 Gen2 с поддержкой питания и подключения экрана) и USB Type-A, HDMI 1.4 выход, 3.5 мм аудио разъём, слот для карт памяти формата Micro SD и разъём для подключения адаптера питания.

Одна из интересных дизайнерских деталей, которая, всё-таки, обладает и полезным свойством, кроется в конструкции клавиатуры — это выделенная отдельным ярким цветом клавиша Enter. Этот цвет остаётся неизменным вне зависимости от цвета самого ноутбука. Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ноутбуков VivoBook 15, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

Исключением является разве что клавиша Enter — её подсветка выполнена в стиле контура.

Тач-пад характерен увеличенным размером, но лишён встроенного сканера отпечатка пальца и не может превратиться в цифровой блок. Последнее и не требуется — набор клавиш с цифрами реализован в основном блоке клавиатуры.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

И вот так выглядит ноутбук без нижней панели. Около трети пространства отдано батарее, слева от которой присутствует место для установки 2.5″ накопителя. Производителем установлен один M.2 NVMe SSD-накопитель, второго разъёма для такого формата накопителя не предусмотрено. Оперативная память и процессор распаяны на материнской плате. Для расширения оперативной памяти доступен свободный слот. Модуль беспроводной связи съёмный. Можно заметить на материнской плате посадочные места для графического процессора и видеопамяти.

Для дополнительного охлаждения накопителя на съёмную крышку установлена термопрокладка.

Интерфейс UEFI BIOS максимально прост и обладает минимальным функционалом. Доступны два режима — упрощённый:

И расширенный:

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана