Обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 OLED K513E (90NB0SG1-M30190)


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука.

Информация о встроенном в процессор графическом ядре.

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в районе 35-60°С (с пиковыми значениями до 94°С в «жёсткой математике»), а его тактовая частота без проблем достигала 4.2 ГГц.

Показатели чтения/записи/копирования/задержки оперативной памяти соответствуют характеристикам микросхем.

Результат в Cinebench R23:

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал вполне хороший результат для такой категории устройств.

В PCMark 10 (режим Extended) результат достаточно хорош.

Скорость установленного SSD-накопителя.

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» ноутбук проработал почти 6 часов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хороший уровень производительности в целом;
— чёткий FullHD OLED экран с высоким уровнем яркости и классическим соотношением сторон;
— эффективная система охлаждения;
— достаточно хорошие возможности расширения оперативной памяти и дисковой подсистемы;
— суммарно три Type-A порта;
— наличие 3.5 мм аудио разъёма;
— достаточно долгое время автономной работы;
— малый вес и скромные для 15.6″ ноутбука габариты;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— [субъективно] два порта USB 2.0 потеряли актуальность уже давно;
— [как к устройству в целом] значимых не выявлено.


Заключение
ASUS VivoBook 15 OLED K513E характерен отличным соотношением стоимости и возможностей: в наших руках находится устройство, способное обеспечить достойный уровень производительности в большинстве приложений для работы с медиа контентом даже на профессиональном уровне. Этому также способствует большой OLED экран с отличными показателями яркости, цветовых охватов и точности цветопередачи — весь обрабатываемый контент будет выглядеть именно так, как это было задумано. И это при том, что для формата 15.6″ этот ноутбук весит всего 1.8 кг, что позволит брать его с собой куда угодно, если требуется обладать полноценным рабочим местом не только в пункте назначения, но и в дороге. Время автономной работы не бьёт рекорды, но непрерывно использовать ноутбук в течение практически всего рабочего дня можно без проблем. Нельзя не отметить ещё и дизайн VivoBook 15 OLED K513E — от отличается минималистичным, но стильным и современным внешним видом, который подчёркнут интересными цветовыми вариантами, каждый из которых привлекает внимание своей глубиной. Немного смутило наличие сразу двух USB 2.0 — было бы достаточно и одного (если вообще такие порты могут потребоваться). С другой стороны — в нашем распоряжении суммарно целых три Type-A порта, что хорошо. Что в итоге? ASUS VivoBook 15 OLED K513E может стать отличным решением, способным выполнять задачи практически любой сложности для тех, кто одинаково высоко ценит как возможности ноутбука, так и его внешний вид.