Обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro 15 OLED UM535Q (90NB0V91-M007U0)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook Pro 15 OLED UM535Q (90NB0V91-M007U0)

ASUS ZenBook Pro 15 OLED UM535Q — высокопроизводительный ноутбук для работы и развлечений, который основан на базе процессора AMD Ryzen 9 и видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti (Laptop). Кроме продвинутой «начинки» этот ноутбук оборудован 15.6-дюймовым OLED экраном, который предназначен для демонстрации контента любого уровня, включая профессиональный — это является заслугой не только непосредственно самих характеристик матрицы, то и заводской её калибровки. Не менее интересно узнать о времени автономной работы, программной составляющей, производительности и работе системы охлаждения — обо всём этом мы и поговорим по мере изучения ноутбука прямо сейчас.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


Поставляется ASUS ZenBook Pro 15 OLED UM535Q в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

В комплект поставки нашей модификации входит внешний блок питания мощностью 150 Вт (на выходе 20 В 7.5 А).

В отдельном отсеке коробки размещён чехол для транспортировки ноутбука.

В нашем распоряжении находится компактный для 15.6″ формата и возможностей ноутбук — его габариты составляют всего 35.4 х 23.8 х 1.78-1.8 см, а вес в зависимости от модификации составляет до 2 кг. Доступна эта модель в единственном сером цвете, который в зависимости от освещения (тип источника света и угол относительно него) может принимать чуть зеленоватый оттенок, поэтому официально цвет называется Pine Grey — сосновый/хвойный серый.

Крышка с зеркальным логотипом производителя характерна ассиметричной вариацией на тему уже хорошо знакомого орнамента из тончайших концентрических окружностей, свойственных большинству устройств серии Zen.

В отличие от некоторых других ноутбуков производителя, ZenBook Pro 15 OLED UM535Q доступен с единственным вариантом экрана — яркий и четкий OLED дисплей, относительная площадь которого составляет 88%. Цветовой охват DCI P3 составляет 100%, получены сертификаты Display HDR True Black 500, Pantone и SGS. Кроме того, дисплей оборудован сенсорной панелью, что позволит управлять происходящим на экране максимально быстро и точно.

Над экраном производителю удалось разместить не только классическую WEB-камеру, но и инфракрасную камеру, которая позволяет разблокировать его одним взглядом с помощью функции Windows Hello даже в полной темноте.

Откидывается дисплей на 135 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

На левой боковой грани размещены порт USB 3.2 Gen1, HDMI 2.0 выход и слот для карт памяти SD.

На правой боковой грани производитель реализовал USB 3.2 Gen2 порт (формат Type-C), 3.5 мм аудио разъём и разъём для подключения блока питания.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера и даже вмещает в себя цифровой блок. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows.

Клавиатура обладает подсветкой белого цвета, настройке которой поддаётся только яркость.

Глубина хода клавиш составляет всего 1.35 мм — это оптимальный вариант для ноутбуков ZenBook Pro 15 OLED, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Подсветка каждой клавиши выполнена на очень высоком уровне — все символы отчётливо видны.

Тач-пад характерен увеличенным размером, но лишён встроенного сканера отпечатка пальца и не может превратиться в цифровой блок. Последнее и не требуется — набор клавиш с цифрами реализован в основном блоке клавиатуры.

Устанавливается ноутбук на четыре резиновые ножки, а в открытом виде — тоже на четыре, но две из которых размещены на корпусе экрана. Большой набор вентиляционных отверстий служит для забора воздуха внутрь корпуса.

Система охлаждения представляет собой две секции радиатора с набором тепловых трубок разного диаметра и с двумя вентиляторами. И относительно немного места отведено для встроенного аккумулятора 96 Вт·ч (6 ячеек, литий-ионный).

Для дополнительного охлаждения накопителя на съёмную крышку установлена термопрокладка.

Интерфейс UEFI BIOS максимально прост и обладает минимальным функционалом. Доступны два режима — упрощённый:

И расширенный:

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана