Обзор проектора HIPER Cinema C3


Обзор и тестирование проектора HIPER Cinema C3

Ассортимент полноразмерных проекторов компании HIPER насчитывает пока что только две модели — Cinema C3 и Cinema C6. Со старшей моделью Cinema C6 мы уже познакомились, поэтому настал черёд младшей. Интересно, что при характеристиках несколько скромнее этот проектор обладает большим размером и весом. Но в этом есть и свои достоинства — у него система охлаждения несколько больше, что позволило сделать уровень шума немного ниже. С точки зрения процессора, памяти и ОС эти проекторы идентичны. А что по поводу матрицы, лампы и, соответственно, изображения в целом?

Стоимость HIPER Cinema C6 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 24000 рублей.


Поставляется HIPER Cinema C3 в коробке среднего размера, на каждой из сторон которой производитель разместил множество разных логотипов тех или иных технологий и информацию в текстовом виде. Внутри находится FullHD проектор, который работает под управлением операционной системы Android с предустановленным KODI — бесплатным кроссплатформенным медиа центром (с открытым исходным кодом).

Информацию о возможностях Cinema C3 можно увидеть нескольких сторонах коробки. Ключевые данные размещены на обеих боковых сторонах:

Представим их в виде таблицы, взятой на странице модели с сайта производителя.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— VGA кабель;
— кабель miniJack-3хRCA;
— пульт дистанционного управления (требуются две батарейки формата ААА).

Описание кнопок пульта тоже возьмём из руководства пользователя:

Внутри коробки проектор завёрнут в специальный пакет и уложен в ложемент, а оптическая система закрыта жёсткой пластиковой заглушкой.

Как и старшая модель Cinema C6, изучаемый в этом материале проектор доступен пока только в белом цвете. Примечательно то, что габариты у C3 несколько больше — 33,6х26,3х11,8 см, а весит он 3.1 кг. Перед нами находится полноразмерный проектор с WXGA матрицей (1280×800) и лампой, обладающей максимальной яркостью 10000 лм. Конструктивно Cinema C3 отличается от Cinema C6 во всём — это касается не только габаритов и веса, но и матрицы, лампы, системы охлаждения, системы регулировки изображения и дизайна.

На фронтальной стороне расположена стеклянная оптика и ИК-приёмник. Снизу корпуса можно заметить небольшую кнопку, нажатие на которую выдвигает центральную ножку для увеличения угла наклона проектора относительно поверхности.

Фокусировка изображения ручная — в зависимости от расположения проектора надо самим выставить правильное положение линзы. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

Левая боковая сторона характерна динамиком, набором вентиляционных отверстий с предустановленным фильтром от пыли за ними и разъёмом для подключения кабеля питания.

Противоположная сторона похожа — здесь тоже размещён динамик и несколько больше вентиляционных отверстий.

Сквозь вентиляционные отверстия можно рассмотреть установленный вентилятор и массивную систему охлаждения. Этот вентилятор выдувает воздух наружу, поэтому фильтр от пыли не предусмотрен.

Что касается температуры проектора (внешний осмотр), ситуация следующая — максимальная температура корпуса зафиксирована около 38°С (в области выдува горячего воздуха).

Корпус в самой горячей точке прогревается примерно до 42°С.

На задней части корпуса размещены пара USB портов, пара HDMI входов, VGA вход, сетевой порт RJ-45, 3.5 мм аудио выход для наушников и AV вход. Здесь же находится ИК-приёмник для управления проектором комплектным пультом дистанционного управления. Здесь же размещено колёсико для регулировки угла наклона проекции.

На фотокарточке выше вы могли заметить съёмную панель с фильтром от пыли. За ней скрывается вентилятор, который затягивает воздух внутрь корпуса.

Сверху корпуса (при настольном расположении) размещены кнопки управления проектором. Варианта управления проектором — два. Первый — пульт дистанционного управления. Второй — кнопки сверху корпуса.

Их функции также представим в виде слайда из руководства пользователя.

Устанавливается проектор на поверхность при помощи трёх ножек с резиновым основанием. Возможности фиксации проектора на штатив нет, но в нашем распоряжении есть отверстия для монтажа проектора при помощи потолочного крепления.

Увеличить угол наклона относительно поверхности можно при помощи выдвижной ножки, которая доступна при помощи той кнопки спереди корпуса, которую мы упоминали ранее.



Тестирование

При подключении проектора к внешнему источнику данных (в нашем случае — HDMI) он определяется как FullHD экран.

Пора включить проектор и изучить его возможности. Загружается операционная система около 30 секунд, после чего нас встречает рабочий стол с возможностью настройки его «под себя». Графическая оболочка подобна иным устройствам (включая флагманов в лице, например, Sony), работающим под управлением Android TV. По умолчанию на экран выведены ярлыки основных поддерживаемых сервисов и приложений. Изучаемая в этом материале модель может работать и в качестве беспроводного экрана — изображение передаётся по Wi-Fi сети при помощи приложения AirPlay или аналогичных. Для демонстрации контента в таком случае более от проектора ничего не требуется. Но если вы хотите просматривать контент с флешки или из внутренней памяти проектора, то могут потребоваться соответствующие приложения, которые можно тут же скачать из магазина приложений Google (бесплатных программ — множество).

Меню приложений (речь про список установленных, а не про оболочку в целом) классическое — как на Android-смартфонах или Android TV устройствах. Отсюда можно запускать все установленные приложения и здесь же появляются ваши новые приложения. Медиа контент можно запускать не только через соответствующие плееры, но и при помощи файлового менеджера (можно добавить и другие по своему усмотрению).

Как и в случае с другими моделями проекторов производителя, в списке предустановленных программ Cinema D12 присутствует KODI — медиа центр, который «переваривает» огромное количество файлов совершенно разных форматов, включая даже фильмы со звуком AC3 (Dolbi Digital), которые можно просматривать прямо с флешки.

Главный экран поддаётся настройке — можно добавить или скрыть приложения и настроить внешний вид экрана в целом.

Основные настройки операционной системы разделены на четыре раздела.

По большому счёту отличий от Android на смартфонах/планшетах минимум — нам доступен практически весь функционал ОС, включая установку приложений как из магазина приложений, так и при помощи apk файлов.

И некоторая информация об устройстве, которую можно найти в интерфейсе проектора:

Перед тем, как переходить к просмотру медиа контента, изучим ключевые возможности проектора. Что касается полутонов, то ситуация вполне хорошая (фотокарточки ниже не до конца передают ситуацию), но с оговоркой — при стандартных настройках (яркость, контраст). Единственное — не все мониторы (по крайней мере — не при всех настройках) смогут корректно отобразить кадры с демонстрацией полутонов, поэтому в некоторых случаях придётся поверить нашему тексту.

Что касается яркости, то результаты получены следующие. Измерения произведены с расстояния 200 см. Вполне стандартные показатели для недорогого домашнего проектора.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 53%, AdobeRGB на 40% и DCI P3 тоже на 40%. Для бюджетного решения это тоже вполне нормальные показатели.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 1.2.

Ну а теперь рассмотрим непосредственно само изображение. По большому счёту придраться к качеству изображения нельзя. С расстояния в 2 метра явных проблем не выявлено.

Просмотр статичного контента никаких вопросов не вызывает — здесь всё отлично. Этот проектор вполне подойдёт и для демонстрации контента на около-профессиональном уровне.

Вполне хорошо проектор справляется и с изображениями, демонстрирующими чёрно-серые сцены.

С видео — никаких проблем.

Включая сцены с активным изменением изображения.

С демонстрацией игрового контента ситуация аналогичная — всё отлично.



Заключение
HIPER Cinema C3 — полноразмерный стационарный проектор, обладающий всем необходимым функционалом для максимально быстрого начала работы и ориентированный на использование в офисе или дома. Эта модель с технической точки зрения немного проще, чем Cinema C6, но это не мешает нам получить большое и чёткое изображение даже не при полном затенении помещения. Cinema C3 на момент публикации материала занимает вторую строчку как по цене, так и по возможностям среди всех доступных моделей производителя. Но, как и старшая модель, C3 выделяется на фоне конкурентов благодаря соотношению стоимости и возможностей. За 24000 рублей вы получаете проектор, обладающий богатым набором интерфейсов ввода/вывода и продвинутой программной составляющей, которую можно настроить под себя — это заслуга полнофункциональной операционной системы Android, в которую уже встроен целый набор ПО для воспроизведения всех самых популярных (и не очень) форматов как из встроенной памяти проектора, так с USB накопителей. HIPER Cinema C3 прямо «из коробки» способен справиться со всеми актуальными медиа форматами, включая контент в высоком разрешении — например, FullHD/4K видео и фотокарточки с разрешением 61 МП, которые были получены при помощи профессионального оборудования. Cinema C3 от HIPER является недорогим по меркам полноразмерных решений проектором, который отлично подойдёт как для сложных офисных презентаций, так и для организации домашнего кинотеатра с большим экраном.