Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B660-I Gaming WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG STRIX B660-I Gaming WiFi

Чипсеты Intel 600-й серии вместе с процессорами 12-го поколения потребовали от производителей материнских плат уделить достаточно много внимания их продукции, ведь чипсеты даже среднего сегмента теперь характерны куда большим набором возможностей, а процессоры поддерживают новые стандарты — PCIe 5.0 и DDR5. Использование памяти DDR5 достаточно редкое явление для плат, основанных на базе чипсетов средней ценовой категории. Некоторые производители представляют две модификации на выбор — с DDR4 и с DDR5. Но не ASUS — инженеры решили предложить mini-ITX плату для Alder Lake-S на базе чипсета B660 только с поддержкой DDR5. Да не просто с возможностью её разгона (это официально заявленная Intel возможность, а до частот свыше 6200 МГц. Конечно же, производитель уделил внимание и основным аспектам платы — подсистеме питания и её системе охлаждения. Что из этого получилось — выясним в этом материале!


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS
3. Тестирование, заключение


Поставляется ASUS ROG STRIX B660-I Gaming WiFi в коробке с современным дизайном серии – в чёрно-красном цвете с логотипом Republic of Gamers. От синтвейв цвета производитель на этот раз решил отказаться. На фронтальной стороне размещено изображение платы в полный рост, указано её название и выделены некоторые ключевые особенности, о которых мы поговорим по мере изучения платы с разных сторон.

На обратной стороне коробки производитель снова изобразил материнскую плату в нескольких ракурсах, где уже указаны её характеристики и некоторые особенности:
— наличие двух USB Type-C портов на панели ввода/вывода;
— мощная подсистема питания 8+1;
— массивная система охлаждения подсистемы питания;
— наличие двух M.2 разъёмов стандарта 4.0.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— диск с драйверами и программным обеспечением;
— набор фирменных наклеек;
— тканевый брелок;
— два SATA кабеля;
— переходник для USB 2.0 портов;
— винты для фиксации M.2 устройства;
— внешнюю антенну Wi-Fi модуля;
— переходник для подключения проводов передней панели корпуса;
— набор пластиковых стяжек.

Дизайн материнской платы был полностью обновлён в сравнении с ROG STRIX B560-I Gaming — это касается как технической составляющей, так и визуальной. Фактически, перед нами совершенно другая материнская плата, отвечающая всем требованиям в плане поддержки процессоров Core 12-го поколения, которые ни в чём не похожи на предшествующие процессоры.



Ключевые особенности материнской платы выделены производителем на четырёх официальных слайдах ниже.






Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсета Intel Z690 и некоторых на базе иных чипсетов 600-й серии) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

На обратной стороне материнской платы мы можем увидеть множество электронных компонентов — в таком формате это не удивительно.

Кроме того, здесь расположен разъём для PCIe x4 (4.0) M.2 твердотельных накопителей формата 2260/2280.

Панель ввода/вывода тоже претерпела значительные изменения в плане подключения звуковых устройств — производитель отказался от аудио порта формата Type-C (и соответствующего кабеля в комплекте поставки).
Итого нам доступны:
– DisplayPort выход;
– HDMI выход;
– три USB 2.0 Type-A порта;
– три USB 3.2 Type-A порта (5 Гбит/с);
– один USB 3.2 Type-C порт (5 Гбит/с);
– один USB 3.2 Gen2x2 Type-C порт (20 Гбит/с);
– сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel I225-V);
– два коннектора для подключения внешней Wi-Fi антенны (Wi-Fi 6);
– пять аудио разъёмов 3.5 мм.

Для установки видеокарты реализован, традиционно, один PCIe x16 слот, но уже стандарта 5.0. На плате распаян аудио тракт, который основан на базе Realtek S1220A и который дополнен усилителем Savitech SV3H712.

Сбоку платы нашлось место для двух слотов оперативной памяти стандарта DDR5, четырёх SATA портов, USB 3.0 и 3.2 коннекторов для подключения соответствующих портов на корпусе, а также коннекторы для кабелей передней панели корпуса. Почти в самом углу платы (на фото справа) размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Сверху платы можно обнаружить три 4-контактных коннектора для вентиляторов и два коннектора для подключения RGB устройств. Для питания процессора реализован один 8-контактный коннектор.

Система охлаждения компонентов платы насчитывает несколько элементов — это раздельные радиаторы подсистемы питания процессора, радиатор M.2 накопителя и радиатор чипсета.

С накопителем соприкасается один из них при помощи термопрокладки.

Этот разъём M.2 поддерживает установку накопителей формата 2260/2280 с интерфейсами PCIE 4.0 x4.

Охлаждается подсистема питания двумя небольшими независимыми радиаторами без тепловых трубок.

Подсистема питания выполнена по схеме 8+1.

Читать далее: обзор UEFI BIOS