Обзор материнской платы ASUS ROG STRIX B660-I Gaming WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров K-серии на младших чипсетах нет — всё упирается только в технологию Turbo Boost. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.

Стабильная работа нашего комплекта памяти зафиксирована на частоте 6400 МГц с таймингами, которые устанавливает XMP профиль.

Скорость подсистемы памяти ещё немного улучшилась.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 240-250 Вт, что очень много для платы (и системы в целом) формата mini-ITX.
Общий вид на плату с флагманским процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 94°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 100°С (через фото ниже).

Верхняя часть этой секции радиатора прогрелась примерно до 89°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 89°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 101°С.

Температура печатной платы с обратной стороны подсистемы питания составила около 114°С, что достаточно много, но опять же — вряд ли вы когда-нибудь будете по максимуму нагружать флагманский процессор на этой плате.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошо сбалансированное решение в плане интерфейсов и портов;
— поддерживается разгон оперативной памяти;
— наличие USB 3.2 Gen2x2 и Type-C Gen2 портов;
— эффективная пассивная система охлаждения;
— 4 коннектора для подключения сторонних RGB устройств;

Недостатки:
— [субъективно] среднебюджетный чипсет и в целом средняя ценовая категория платы и… DDR5 стоимостью…?


Заключение
ASUS ROG STRIX B660-I Gaming WiFi — не совсем обычная с точки зрения поддерживаемых компонентов mini-ITX материнская плата среднего ценового диапазона. Она построена на базе чипсета Intel B660, но поддерживает максимум не только его функционала, но и полностью реализует возможности процессора — поддерживает PCIe 5.0 (для видеокарты) и DDR5 память. От части это выглядит странно — среднебюджетная платформа для очень дорогой оперативной памяти. Но во многих задачах прирост производительности может оправдать стоимость. Разгон процессора не поддерживается платформой в целом, а вот память можно взять далеко не самую простую — компания Intel, как и в прошлый раз, позволила её разгонять. Штатные технологии увеличения тактовой частоты процессора, конечно же, есть, но руками сверх этого ничего «подкрутить» не выйдет. А получить память 6200-6400 МГц можно за несколько кликов в BIOS. Приятно удивила ситуация с подсистемой питания процессора — она способна обеспечить стабильную работу с любым из существующих на данный момент флагманов. В некоторых задачах температура перевалит отметку 100°С, но это только при полной нагрузке — в играх таких температур не будет даже близко. Для системы mini-ITX формата материнская плата ASUS ROG STRIX B660-I Gaming WiFi предлагает нам широчайшие возможности для сборки игровой или рабочей системы.