Обзор игрового планшета ASUS ROG Flow Z13


Обзор и тестирование игрового планшета ASUS ROG Flow Z13

Какое устройство чаще всего представляют при упоминании фразы «игровой планшет»? В большинстве случаев это будет Android/iOS устройство с продвинутой аппаратной составляющей и экраном 10-13″. Существуют, конечно, и представители с ОС Windows, но… А никаких «но» больше нет — благодаря инженерам ASUS, можно в этом убедиться — как вам планшет, внутри корпуса которого толщиной всего 12 мм находится процессор Core i9-12900H, видеокарта RTX 3050 Ti (Laptop), 1 ТБ PCIe 4.0 SSD-накопитель и 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 с частотой 5200 МГц? За вывод изображения отвечает 4K+ (3840×2400, WQUXGA) дисплей с частотой обновления 60 Гц или FullHD+ (1920×1200, WUXGA) с частотой обновления 120 Гц. И весит это чудо менее 1.2 кг. И на этом список интересностей только начинается! Цена? Да, она высока и сильно зависит от конфигурации планшета, но некоторые устройства конкурентов (не на Windows) могут быть ощутимо дороже.

В нашем распоряжении ROG Flow Z13 в конфигурации: Core i7-12700H (6P и 8E ядер), GeForce RTX 3050 Ti Laptop (4 ГБ видеопамяти GDDR6), 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 с частотой 5200 МГц, 1 ТБ PCIe 4.0 SSD-накопитель, дисплей с разрешением 3840×2400 (16:10, DCI P3 — 85%). Дополнительная внешняя видеокарта в комплекте отсутствует.


Содержание:
1. Обзор ноутбука, техническая часть
2. Программное обеспечение и тестирование экрана
3. Производительность, температура, автономная работа, заключение


В зависимости от комплектации отличается и упаковка, в которой поставляется планшет. В нашем случае это прочная коробка чёрного цвета.

Внутри неё размещены две коробки серебристого цвета — в одной находится планшет и его съёмная клавиатура, а в другой — адаптер питания.

Максимальная мощность на выходе составляет 100 Вт.

Габариты коробки, в которой находится планшет, лишь немногим больше его самого. При открытии мы сразу видим устройство со спины.

Именно эта сторона корпуса и может впечатлить нас с точки зрения дизайна, ведь со стороны экрана особо ничего и не придумаешь. Задняя панель выполнена из металла, характерна набором вентиляционных прорезей, откидной частью и прозрачной вставкой.

За прорезями скрываются вентиляторы, которые получили название Arc Flow и характерны толщиной лопастей 0.1 мм.

Таких вентиляторов внутри установлено два. Реализован режим их полной остановки до превышения процессором и видеокартой определённых температур.

В корпусе также реализована прозрачная вставка, которая была упомянута выше.

Она обладает RGB подсветкой, а за ней скрывается модуль беспроводной связи.

Нельзя не отметить один съёмный компонент. Правда, вряд ли когда-либо вам придётся его демонтировать, но продемонстрировать это стоит.

За небольшой металлической пластиной скрывается твердотельный накопитель.

Всё верно — перед вами находится накопитель ёмкостью 1 ТБ, выполненный в формате M.2 2242.

А на другом конце спряталось устройство чтения карт памяти microSD (с поддержкой UHS-II).

Устройство представляет собой планшет с габаритами 30,2×20,4×1,20 см и весом 1.18 кг. В эти габариты влезает 13.4″ экран, вся «начинка» и аккумулятор 56 Вт·ч (4S1P, 4 ячейки, литий-ионный).

Съёмная клавиатура играет роль защиты экрана.

В разложенном состоянии планшет уже больше напоминает ноутбук.

Но никаких шарниров в конструкции клавиатуры нет — планшет фиксируется в почти вертикальном состоянии при помощи откидной панели.

В нашем распоряжении образец с клавиатурой, которая обладает только латинской раскладкой. Но для российского рынка планшеты поставляются с полноценной клавиатурой — с кириллицей

И оба набора символов будут подсвечиваться.

На левой боковой грани размещён порт USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 и электропитания PD.

Ниже расположен массивный интерфейс XG Mobile. Если вы не используете соответствующее устройство для подключения к нему, то можно использовать хотя бы ещё один USB Type-C порт, который как минимум поддерживает DisplayPort 1.4 (для модели GZ301ZA), а как максимум — DisplayPort 1.4, G-Sync и электропитание PD.

На правой боковой грани размещены кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев и кнопки для управления громкостью.

Несколько ниже — USB Type-A порт стандарта 2.0 и 3.5 мм аудио разъём.

Над экраном размещена камера и блок микрофонов.

И что ещё просто необходимо отметить — вывод горячего воздуха производится исключительно вверх. Система охлаждения заслуживает отдельного внимания — в её конструкции, кроме уже упомянутых вентиляторов, используется массивная испарительная камера (для модели GZ301ZA — классические тепловые трубки) и жидкий металл в качестве термоинтерфейса.

Читать далее: программное обеспечение и тестирование экрана