Обзор проектора HIPER Cinema D11


Обзор и тестирование проектора HIPER Cinema D11

HIPER Cinema D11 — проектор, ориентированный на домашнее или офисное использование, который может играть роль не только устройства вывода изображения, но и полностью автономной системы для воспроизведения медиа контента — он обладает не просто встроенной памятью, а целой операционной системой Android с предустановленным набором программного обеспечения для работы практически с любыми форматами данных. Если этого набора ПО вам недостаточно, то можно установить необходимое самим — при помощи apk файлов или магазина приложений Google. Об этом и, конечно же, о качестве изображения поговорим прямо сейчас.

Стоимость HIPER Cinema D11 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 16000 рублей.


Поставляется HIPER Cinema D11 в небольшой коробке, на каждой из сторон которой производитель разместил множество разных логотипов тех или иных технологий и информацию в текстовом виде. Внутри находится HD проектор, который работает под управлением операционной системы Android с предустановленным KODI — бесплатным кроссплатформенным медиа центром (с открытым исходным кодом).

Информацию о возможностях Cinema D11 можно увидеть нескольких сторонах коробки. Ключевые данные размещены на обеих боковых сторонах:

Представим их в виде таблицы, взятой на странице модели с сайта производителя.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— кабель miniJack-3хRCA.

Также в коробке можно обнаружить пульт дистанционного управления, который пригодится в случае размещения проектора вне зоны доступа для рук. Питание его реализовано при помощи двух батареек формата ААА.

Описание его кнопок возьмём из руководства пользователя:

Внутри коробки проектор завёрнут в специальный пакет и уложен в ложемент, а оптическая система закрыта мягкой резиновой накладкой.

Модель Cinema D11 доступна в двух цветах — в чёрном и белом. Конструктивно они полностью идентичны, поэтому выбор цвета — дело вкуса. Сам по себе проектор представляет собой компактное и лёгкое устройство (13х25х17 см, 1.7 кг), которое можно брать с собой в поездки, если в месте назначения есть силовая сеть для питания Cinema D11. Корпус целиком и полностью выполнен из прочного матового пластика, исключениями являются кнопки и заглушка оптики, а также хромированная вставка в области колёсика ручной фокусировки.

На фронтальной стороне, кроме оптической системы, размещён и набор отверстий, за которыми скрывается динамик.

Фокусировка изображения ручная — в зависимости от расположения проектора надо самим выставить правильное положение линзы. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

Сбоку корпуса расположен набор вентиляционных отверстий.

За съёмным элементом находится фильтр, защищающий внутренние компоненты от пыли.

Что касается температуры проектора (внешний осмотр), ситуация следующая — максимальная температура корпуса зафиксирована около 36°С.

С другой стороны.

Если заглянуть внутрь проектора (без вскрытия — через вентиляционные отверстия), то максимально зафиксирована температура 41°С.

На задней части корпуса размещены пара USB портов, HDMI вход, 3.5 мм аудио выход для наушников и AV вход. Здесь же находится ИК-приёмник для управления проектором комплектным пультом дистанционного управления.

Сверху корпуса производитель разместил ручку, за которую проектор можно удобно переносить.

Варианта управления проектором — два. Первый — пульт дистанционного управления. Второй — кнопки сверху корпуса.

Их функции также представим в виде слайда из руководства пользователя.

Управление расположением линзы производится при помощи ребристого колёсико, утопленного в корпус спереди (в области самой линзы).

Устанавливается проектор на поверхность при помощи четырёх резиновых ножек. Фиксация на штатив не реализована.

Немного увеличить угол наклона можно — делается это при помощи выдвижной пластиковой подставки.

Положение проектора с учётом выдвинутой подставки таково:



Тестирование

Пора включить проектор и изучить его возможности. Загружается операционная система около 30 секунд, после чего нас встречает рабочий стол с возможностью настройки его «под себя». Графическая оболочка подобна иным устройствам (включая флагманов в лице, например, Sony), работающим под управлением Android TV. По умолчанию на экран выведены ярлыки основных поддерживаемых сервисов и приложений. Изучаемая в этом материале модель может работать и в качестве беспроводного экрана — изображение передаётся по Wi-Fi сети при помощи приложения AirPlay или аналогичных. Для демонстрации контента в таком случае более от проектора ничего не требуется. Но если вы хотите просматривать контент с флешки или из внутренней памяти проектора, то могут потребоваться соответствующие приложения, которые можно тут же скачать из магазина приложений Google (бесплатных программ — множество).

Как и в случае с другими моделями проекторов производителя, в списке предустановленных программ Cinema D12 присутствует KODI — медиа центр, который «переваривает» огромное количество файлов совершенно разных форматов, включая даже фильмы со звуком AC3 (Dolbi Digital), которые можно просматривать прямо с флешки.

Меню приложений (речь про список установленных, а не про оболочку в целом) классическое — как на Android-смартфонах или Android TV устройствах. Отсюда можно запускать все установленные приложения и здесь же появляются ваши новые приложения. Медиа контент можно запускать не только через соответствующие плееры, но и при помощи файлового менеджера (можно добавить и другие по своему усмотрению).

Главный экран поддаётся настройке — можно добавить или скрыть приложения и настроить внешний вид экрана в целом.

И некоторая информация об устройстве, которую можно найти в интерфейсе проектора:



Перед тем, как переходить к просмотру медиа контента, изучим ключевые возможности проектора. Что касается полутонов, то ситуация вполне хорошая (фотокарточки ниже не до конца передают ситуацию), но с оговоркой — при стандартных настройках (яркость, контраст). Единственное — не все мониторы (по крайней мере — не при всех настройках) смогут корректно отобразить кадры с демонстрацией полутонов, поэтому в некоторых случаях придётся поверить нашему тексту.

Изображения ниже получены при 50% яркости.

Снова 50%, но уже с другой стороны. Ситуация заметно меняется в худшую сторону при установке ниже 30% яркости и свыше 65% яркости.

Что касается яркости, то результаты получены следующие. Измерения произведены с расстояния 150 см. Вполне стандартные показатели для недорогого домашнего проектора.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 50%, AdobeRGB на 38% и DCI P3 тоже на 38%. Для бюджетного решения это тоже вполне нормальные показатели.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 2.0.

Ну а теперь рассмотрим непосредственно само изображение. По большому счёту придраться к качеству изображения нельзя. С расстояния в 1.5 метра явных проблем не выявлено.

При детальном рассмотрении в упор, конечно, можно найти некоторые огрехи изображения, но, с учётом стоимости, критичными их назвать нельзя.

Просмотр статичного контента никаких вопросов не вызывает — здесь всё хорошо. Конечно, цветовая схема не располагает к демонстрации изображений на профессиональном уровне, но для дома или офиса возможностей Cinema D11 вполне хватает.

Вполне хорошо проектор справляется и с изображениями, демонстрирующими чёрно-серые сцены.

С видео — никаких проблем.

С демонстрацией игрового контента — тоже.



Заключение
HIPER Cinema D11 — среднебюджетный в своей категории проектор, который предлагает весьма широкий набор возможностей. Богатый функционал в плане поддержки медиа форматов достигается по причине того, то работает этот проектор под управлением операционной системы Android, в которую встроен флагманский программный медиа центр Kodi. Такая связка, включая ещё и полноценный магазин приложений Google и возможность установки программ из apk файлов вручную, открывает нам доступ к просмотру огромнейшего количества типов файлов прямо «из коробки». Фактически, Cinema D11 является настоящим компьютером с ОС Android, обладающие практически полным функционалом этой ОС (звонки, камера и подобные функции недоступны по понятным причинам). Также стоит отметить, что Cinema D11 совмещает ещё и беспроводной экран для мобильных устройств или просто дополнительный монитор для ПК/ноутбука/иного устройства для демонстрации происходящего на вашем личном устройстве. Реализована возможность предварительно можно загрузить необходимые документы в собственную память проектора, чтобы на презентации не занимать место на столе вашим ноутбуком. Если судить по стоимости, то HIPER Cinema D11 относится к решениям начального уровня. А с точки зрения возможностей — это продвинутый проектор, способный удовлетворить многие медиа желания его потенциальных владельцев.