Обзор игрового планшета ASUS ROG Flow Z13


Тестирование производительности, автономная работа и заключение

Информация о процессоре и платформе ноутбука. Лимиты энергопотребления процессора составляют 55 Вт (PL1) и 95 Вт (PL2).

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 60 градусов (с пиком около 82 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота колебалась в районе 4.0-4.6 ГГц для высокопроизводительных ядер и до 3.5 ГГц для энергоэффективных ядер.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах. Информация по TDP видеокарты RTX 3050 Ti Laptop — допускается общее энергопотребление до 40 Вт, из которых 30 Вт выделено графическому процессору.

В игре Метро Исход (EE), как и в любых других играх, тактовая частота графического процессора ноутбука колебалась в районе 1200-1400 МГц, а его температура не превысила отметку 72°С в самой горячей точке.

Стабильность результатов отменная — разница между прогонами составляет менее 1.5%.

По играм ситуация следующая. Настройки близкие к максимальным, разрешение 1920х1200. На средне-высоких настройках фреймрейт абсолютно комфортный.

В комплексном тесте Passmark 10 планшет продемонстрировал отличный результат.

В PCMark 10 (режим Extended) результат тоже очень высокий.

Результат в Cinebench R20 и R23:

Скорость установленного SSD-накопителя:

Что касается автономной работы, то снова вернёмся к бенчмарку PCMark 10. При максимальной яркости дисплеев и профиле «Максимальная производительность» планшет проработал 4 часа.

В играх — около часа.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшая для такого формата производительность;
— максимально чёткий экран (3840х2400 для 13.4″);
— невысокий уровень шума;
— невысокие температуры;
— поддержка подключения внешних видеокарт ROG XG Mobile (или других, подключаемых к порту Thunderbolt 4 в формате USB Type-C);
— богатый выбор конфигураций;
— стильный внешний вид;
— относительно невысокая стоимость (но сильно зависит от комплектации);

Недостатки:
— читай заключение.


Заключение
ASUS ROG Flow Z13 — уникальный игровой планшет, список достоинств которого можно продолжать достаточно долго, так как в своём классе аналогов у него попросту не существует. Это компактный и относительно лёгкий планшет, оборудованный процессором Alder Lake, высокоскоростной оперативной памятью LPDDR5, видеокартой RTX 3050 Ti (Laptop) и ёмким твердотельным накопителем, который сможет обеспечить плавный игровой процесс во многих современных играх даже без подключения дополнительный видеокарты, будь то ROG XG Mobile или иная док-станция с выбранной уже вами видеокартой. Планшет отличается ещё и первоклассным дисплеем — он яркий и обладает насыщенными и правильным с точки зрения цветопередачи цветами. Система охлаждения спроектирована таким образом, что способна отвести тепло от процессора и видеокарты без каких-либо проблем — температуры далеки до критических, а уровень шума позволит использовать планшет даже ночью, когда рядом кто-либо спит. Инженеры ASUS заслуживают лишь похвалы, ведь это не только грамотная разработка, но и, в своём роде, смелый эксперимент. Что можно сказать по недостаткам? Каждый сможет выделить что-то такое, что не понравится именно ему в зависимости от сценария использования устройства. Каких-либо значимых отрицательных сторон выявить не удалось. Немного странно выглядит USB Type-A порт стандарта 2.0, но его можно использовать для подключения мыши, где стандарт 3.2 и не нужен. Время автономной работы не сильно долгое, но с учётом габаритов и аппаратной составляющей — это не удивительно. ASUS ROG Flow Z13 — смелая разработка, пропустить которую хотя бы в виде изучения в сети нельзя. А если вы давно искали компактную игровую платформу, то теперь всё дело остаётся исключительно в вашем кошельке, ведь инженеры ASUS создали то, о чём ранее можно было только мечтать.