Обзор проектора HIPER Cinema A9


Обзор и тестирование проектора HIPER Cinema A9

HIPER Cinema A9 — проектор среднего класса в модельному ряду, получившем в названии букву «А». Он предназначен для использования дома или в офисе для демонстрации контента разного рода, включая динамический в виде игр или фильмов. В этом материале мы изучим возможности Cinema A9 не только при помощи собственных глаз, но и измерительного оборудования.

Стоимость HIPER Cinema A9 в московской рознице на момент публикации материала составляет менее 9000 рублей.


HIPER Cinema A9 поставляется в коробке среднего размера, на каждой из сторон которой производитель разместил большое количество полезной информации, фактически, снимая все вопросы об устройстве.

Более детальную информацию о возможностях Cinema A9 можно увидеть нескольких сторонах коробки. Ключевые данные размещены на обеих боковых сторонах:

Представим их в виде таблицы, взятой на странице модели с сайта производителя.

Комплект поставки включает в себя:
— руководство пользователя;
— кабель питания;
— HDMI кабель;
— кабель miniJack-3хRCA.

Также в коробке можно обнаружить пульт дистанционного управления, который пригодится в случае размещения проектора вне зоны доступа для рук. Питание его реализовано при помощи двух батареек формата ААА.

Описание его кнопок возьмём из руководства пользователя:

Внутри коробки проектор завёрнут в специальный пакет и уложен в ложемент, а оптическая система закрыта мягкой резиновой накладкой.

В наших руках находится модель чёрного цвета (доступен вариант в белом цвете). Проектор достаточно компактный и очень лёгкий — его габариты составляют 20х14.5х6.5 см, а вес — около 1 кг. Корпус проектора выполнен из толстого и прочного пластика, который характерен текстурной поверхностью, рисунок которой отличается в зависимости от стороны корпуса.

На фронтальной стороне расположена стеклянная оптика и ИК-приёмник.

Фокусировка изображения ручная — в зависимости от расположения проектора надо самим выставить правильное положение линзы. Максимальный уровень выхода линзы за пределы корпуса продемонстрирован на фото:

Одна из боковых сторон корпуса характерна наличием пары USB портов, HDMI входом, 3.5 мм аудио выходом для наушников и AV входом.

На противоположной стороне размещён разъём для подключения кабеля питания.

Позади корпуса размещён VGA вход и ещё один ИК-приёмник.

Сверху корпуса (при настольном расположении) размещены кнопки управления проектором.

Функции кнопок также представим в виде слайда из руководства пользователя.

Настройка фокуса и наклона изображения, как уже было сказано, производится руками — для этого возле оптики размещены два поворотных кольца.

Устанавливается проектор на поверхность при помощи четырёх резиновых ножек. Фиксация на штатив допускается.

Увеличить угол наклона относительно поверхности можно при помощи винта с пластиковой поверхностью.

Внутрь проекта воздух затягивается сквозь съёмную панель с фильтром от пыли.

Что касается температуры проектора (внешний осмотр), ситуация следующая — максимальная температура корпуса зафиксирована около 37°С.

Если заглянуть внутрь проектора (без вскрытия — через вентиляционные отверстия), то максимально зафиксирована температура 47°С.

Так как данная модель лишена полноценного Android, то и интерфейс управления заметно упрощён. Запутаться в нём невозможно даже новичку — всё максимально просто и понятно.

Настроек доступно четыре раздела, каждый из которых отвечает за свой набор параметров



Тестирование

Перед тем, как переходить к просмотру медиа контента, изучим ключевые возможности проектора. Что касается полутонов, то ситуация вполне хорошая (фотокарточки ниже не до конца передают ситуацию), но с оговоркой — при стандартных настройках (яркость, контраст). Единственное — не все мониторы (по крайней мере — не при всех настройках) смогут корректно отобразить кадры с демонстрацией полутонов, поэтому в некоторых случаях придётся поверить нашему тексту.

Изображения ниже получены при 50% яркости.

Снова 50%, но уже с другой стороны. Ситуация заметно меняется в худшую сторону при установке ниже 35% яркости и свыше 70% яркости.

Что касается яркости, то результаты получены следующие. Измерения произведены с расстояния 150 см. Вполне стандартные показатели для недорогого домашнего проектора.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 55%, AdobeRGB на 41% и DCI P3 тоже на 41%. Для бюджетного решения это тоже вполне нормальные показатели.

Значение гаммы при стандартных настройках соответствует значению 1.2.

Ну а теперь рассмотрим непосредственно само изображение. По большому счёту придраться к качеству изображения нельзя. С расстояния в 1.5 метра явных проблем не выявлено.

При детальном рассмотрении в упор, конечно, можно найти некоторые огрехи изображения, но, с учётом стоимости, критичными их назвать нельзя.

Просмотр статичного контента никаких вопросов не вызывает — здесь всё хорошо. Конечно, цветовая схема не располагает к демонстрации изображений на профессиональном уровне, но для дома или офиса возможностей Cinema A9 вполне хватает.

Вполне хорошо проектор справляется и с изображениями, демонстрирующими чёрно-серые сцены.

С видео — никаких проблем.

С демонстрацией игрового контента — тоже.



Заключение
HIPER Cinema A9 — проектор среднего класса в бюджетной категории, который способен обеспечить достойное качество изображения, достаточное для просмотра презентаций и медиа контента дома или в офисе. Спецификация проектора не позволит в полной мере использовать его для демонстрации сложных с точки зрения изображения игр, но для казуальных — вполне будет достаточно. Также можно сказать и о демонстрации медиа контента на профессиональном уровне. Но это удел моделей, которые как минимум на порядок дороже, поэтому в недостатки записать сказанное выше нельзя. Проектор Cinema A9 подойдёт тем пользователям, кто планирует использовать только внешние источники контента, ведь встроенной памяти у него нет — это удел другого модельного ряда. В своей ценовой категории HIPER Cinema A9 демонстрирует достойное соотношение стоимости и функционала, что делает его грамотным выбором для тех, кто хочет получить недорогой проектор с достаточным для воспроизведения всех основных типов медиа контента как с внешней системы, так и с внешних носителей информации.