Обзор гарнитуры HIPER GSND-2000 Expanse


Обзор и тестирование гарнитуры HIPER GSND-2000 Expanse

HIPER GSND-2000 Expanse — одна из немногих гарнитур производителя, которая выполнена в белом цвете. В нашем распоряжении была модель в белом цвете — это GSND-3000 Intense. А героиня этого обзора отличается как по дизайну, так и по звучанию. Но обе они определённо заслуживают внимания — каждая по-своему.

Стоимость HIPER GSND-2000 Expanse в московской рознице на момент публикации материала составляет от 1600 рублей.


Так как гарнитура представлена в белом цвете, то и оформление коробки соответствующее — это коробка среднего размера с прозрачной вставкой, но уже в бело-бирюзово-голубом цвете. На фронтальной и боковых сторонах производитель разместил изображение гарнитуры, а также указал несколько особенностей модели, в число которых вошли:
— полная совместимость с PlayStation 5;
— чистое и мощное звучание;
— 40 мм стереодинамики с глубокими басами;
— универсальное подключение 3.5 мм.

На обратной стороне коробки размещены все основные характеристики гарнитуры.

Комплект поставки включает в себя только руководство пользователя.

Общий стиль гарнитуры совпадает с таковым модели GSND-3000 Intense, но Expanse характерна чуть изменённой цветовой схемой (амбушюры, накладка оголовья и провод в чёрном цвете) и иным набором используемых материалов (накладки тканевые). Последнее позволило снизить вес гарнитуры — теперь он составляет около 290 г.

Длинный кабель заключён в прочную оплётку. Подключается гарнитура к двум 3.5 мм аудио разъёмам. На кабеле, который обладает прочной тканевой оплёткой, размещён пульт управления для изменения громкости и включения/отключения микрофона.

При необходимости гарнитуру можно подключить и к одному 3.5 мм аудио разъёму — для этого требуется просто снять Y-образный переходник.

Перед нами находится классическая игровая гарнитура, обладающая средним размером чаш и подключаемая к системе проводным способом (3.5 мм). В основе гарнитуры находятся 40 мм динамики, которые по звучанию разительно отличаются от старшей модели. Но не в плане лучше/хуже, а именно по стилю звучания, но об этом немного позже. Белый пластик матовый и не собирает отпечатки пальцев. Конечно, белый цвет более требователен к гигиене, но всё равно он достаточно стойкий к появлению загрязнений.

Для передачи вашего голоса используется микрофон, который размещён на гибкой штанге.

Конструкция штанги позволяет придать ей нужную форму, чтобы разместить микрофон именно там, где вам требуется.

Если же по какой-либо причине надобности в микрофоне нет, то его можно не только отключить при помощи пульта на кабеле, но и вовсе демонтировать.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Реализована возможность изменения размера оголовья с обеих сторон. В таком положении чаш уже видно металлическое основание.

В отличие от многих других гарнитур производителя, степеней свободы чаш относительно изголовья у GSND-2000 Expanse несколько больше — это позволяет сделать гарнитуру более компактной, например, для транспортировки.

Также стоит отметить и материал накладок — они тканевые.

Тоже самое можно сказать и о накладке оголовья.



Тестирование

Возможности гарнитуры начнём с изучения микрофона.

Пример записи аудио при помощи микрофона гарнитуры можно прослушать ниже:

По звучанию динамиков ситуацию следующая. Гарнитура обладает хорошим басом, некоторым провалом в середине и повышенными высокими с некоторым провалом на 5-6 кГц и после 10 кГц. Такая схема звучания подходит в большей мере для игр и в меньшей — для фильмов и музыки. С фильмами и сериалами явных проблем не будет, а с музыкой всё зависит от ваших жанровых предпочтений. Но, напомним, производитель позиционирует эту гарнитуру именно как игровую, а в играх вы услышите в ней все эффекты в лучшем виде.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука в играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— мягкие накладки;
— малый вес;
— быстрое отключение микрофона отдельной кнопкой и возможность демонтажа микрофона;
— нет подсветки;
— белоснежный цвет оформления;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— [общее звучание] значимых не выявлено;
— [для любителей слушать музыку] не подойдут.


Заключение
HIPER GSND-2000 Expanse — ориентированная на игры недорогая гарнитура, выполненная в белом цвете без какой-либо подсветки. Динамики гарнитуры оптимизированы именно для игр — они выделяют все необходимые эффекты и голоса. Но такой подход не позволяет назвать эту модель универсальной с точки зрения звучания — если вы свободное время планируете проводить за прослушиванием музыки, то вам подойдёт скорее именно GSND-3000 Intense. Обе эти гарнитуры полностью совместимы с PlayStation 5, которая, фактически, является развлекательным мультимедийным центром. Поэтому, выбор остаётся за вами — или грамотно настроенная для игр GSND-2000 Expanse, или универсальная GSND-3000 Intense. Каждая обладает собственным звучанием, но обе находятся в примерно одинаковой ценовой категории. Как игровая гарнитура в бюджетном сегменте HIPER GSND-2000 Expanse продемонстрировала себя очень хорошо.